Вы здесь

Пиневич принимает участие в сессии Исполкома ВОЗ в Женеве


Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич принимает участие в 150-й сессии Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения, которая проходит в Женеве, сообщает пресс-служба Минздрава.


В повестку дня сессии включены 55 пунктов и подпунктов, объединенных в четыре структурных блока. Планируется, что члены исполкома обсудят такие глобальные проблемы здравоохранения мира, как охват услугами здравоохранения, реагирование ВОЗ на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, повышение уровня здоровья и благополучия.

Также будут обсуждены бюджетно-финансовые вопросы. В планах участников заседания также принять окончательное решение о выдвижении кандидата для избрания на должность Генерального директора ВОЗ. Окончательно кандидатура на пост главы ВОЗ должна быть утверждена Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2022 года.

В ходе командировки Дмитрий Пиневич также планирует провести рабочие встречи с руководством ряда международных организаций.

Напомним, в мае 2021 года на заседании 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения Беларусь была избрана в состав Исполнительного комитета ВОЗ на 2021-2024 годы. Членом исполкома был назначен министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, а его заместителем — постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич.

Исполнительный комитет является ключевым директивным органом ВОЗ. В него входят 34 эксперта, как правило, на уровне руководителей органов здравоохранения, представляющих государства — члены ВОЗ и избираемых на трехлетний период.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.