Вы здесь

Прокуратура Брестской области: свыше Br873 тыс. взыскано с выпускников, которые не отработали по распределению


Из выпускников образовательных учреждений Брестской области, которые не отработали по распределению, в 2021 году взыскано свыше Br873 тыс., сообщили в Генеральной прокуратуре.


Прокуратура Брестской области проанализировала ситуации, в которых выпускники высших и средних специальных учреждений образования, которые учились за счет средств республиканского и местных бюджетов, не отработали установленный законом срок обязательной работы.

В ведомстве отметили, что в основе таких ситуаций часто лежали неявка на работу по распределению, а также увольнение выпускников, приступивших к работе, за виновные действия во время отработки, например, за прогул без уважительных причин.

Согласно Кодексу Республики Беларусь Об образовании специалист (рабочий, служащий) при наступлении указанных обстоятельств может добровольно заплатить деньги, затраченные на его обучение, в течение шести месяцев.

Как правило, выпускники отказывались это делать. Тогда прокуроры в порядке реагирования предъявляли в суд иски о возмещении расходов на их обучение. 

Впоследствии молодые люди дополнительно выплачивали в доход государства и судебные издержки.

Так, в 2021 году органы прокуратуры региона предъявили к выпускникам 197 исков в сумме более Br873 тыс. После рассмотрения суды удовлетворили такие иски в полном объеме.

Превью: prokuratura.gov.by

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.