Вы здесь

Олег Дьяченко: Последнее слово остается за белорусским народом


Член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, проректор по учебной работе Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова о всенародном референдуме:


— Республиканский референдум по вопросу изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь должен стать одним из важнейших общественно-политических событий начала 2022 года, — убежден сенатор.

Он отмечает тот факт, что люди действительно вникли в содержание проекта — о чем свидетельствуют порядка семи тысяч замечаний и предложений, поступивших в Конституционную комиссию по итогам всенародного обсуждения.

— Даже сейчас, когда уже подготовлен и обнародован окончательный вариант документа высшей юридической силы, от граждан продолжают поступать предложения, — говорит парламентарий.

Олег Дьяченко акцентирует внимание, что особый интерес у людей вызвали нормы, закрепляющие социальные гарантии.

— Поддержка семьи, ветеранов, инвалидов и пожилых людей, меры по сохранению культурных и духовных традиций, защите государственных символов и национального наследия, забота государства о подрастающем поколении — вот, что волнует сегодня трудящихся, — отмечает сенатор.

Он подчеркивает: благодаря народным инициативам совершенствуется механизм управления государством, будут созданы дополнительные возможности для придания устойчивости политической системе страны.

Также парламентарий обращает внимание на важные конституционные новеллы, которые заблокируют любые попытки переписывания героического прошлого белорусского народа, в том числе истории Великой Отечественной войны.

— Люди четко понимают — конституционная реформа проводится в их интересах и последнее слово в принятии изменений и дополнений Основного Закона остается за народом Беларуси, — резюмирует Олег Дьяченко.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.