Вы здесь

Белоснежные мечты. Почему на Новогрудчине вытинанку называют выбиванкой


Крестьяне видели в барских домах красивые салфетки, скатерти, занавески. Дорогие ажурные ткани не все могли себе позволить. Бумага стала отличной альтернативой. Под рукой талантливых мастериц возникали нежные цветы, птички, орнаменты... В разных уголках Беларуси люди искали свои подходы к созданию такой красоты. На Новогрудчине бумажных дел мастера вооружались... молотком. Здесь делали особые узоры — которые располагались на ромбовидной сетке, имитировавшей гардинное полотно. Ножницами подобные ровные ромбики не сделаешь, но благодаря народной смекалке выход был найден — из сложенной в несколько слоев бумаги их можно выбить. Поэтому и называют здесь вытинанку выбиванкой.


Еще в послевоенные годы беленькими бумажными украшениями в деревнях под Новогрудком и Кореличами отделывали дома — их размещали на окнах, столах, сундуках, полках, клали на них пасхальные булки, делали набожники. Бумажными узорами отделывались и храмы. Перед Пасхой по деревням даже продавали выполненные в этой технике салфетки под пироги и «декор» для дома.

Правда, возраст у таких художественных изделий был короткий. Ежегодно к праздникам вырезались новые украшения, а старые никто не хранил. С течением времени, когда магазинные вещи начали вытеснять самодельные, вытинанки на окнах сменили тюль и шторы. Про старую традицию и необычные техники могли бы забыть, чтобы не энтузиасты, которые решили не просто восстановить выбивку, но и дать ей шанс на новую жизнь. В 2014 году Новогрудская традиционная вытинанка-выбиванка получила статус историко-культурной ценности Республики Беларусь как элемент культурного наследия.

О выбиванке упомянули и во время вручения ежегодных премий «За духовное возрождение». Руководитель народного любительского коллектива Республики Беларусь клуба мастеров народного творчества «Цветная беседка» Новогрудского районного центра ремесел Наталья Климко в этом году отмечена спецпремией Президента деятелям культуры и искусства за плодотворную работу по сохранению традиций изготовления белорусской вытинанки.

Наталья Климко — народный мастер Беларуси, член Белорусского союза мастеров народного творчества — создает художественные вещи и искренне делится секретами изготовления бумажных чудес. На каких только праздниках, фестивалях и конкурсах ни побывала Новогрудская выбивка!

Сегодня она известна уже и за пределами Беларуси. Заморские гости в центре ремесел знакомятся с местными бумажными техниками, и изделия, сделанные своими руками, везут на родину. Как «донесли» местным мастерам, где-то в Швеции уже светит фонарь, украшенный белорусской выбиванкой.

Своим вторым рождением вышиванка обязана уроженке деревни Милушево Новогрудского района Нине Шурак. Женщина, готовя экспозицию историко-краеведческого музея, решила создать уголок деревенского дома, и тут уже вспомнила о старых украшениях, которые делала ее мать. Еще в 1930-1950-х годах местные жители переносили на бумагу свои мечты о красивой спокойной жизни — на занавесках и салфетках расцветали цветы, появлялись букеты, голуби, веночки. Чтобы выбить сложные узоры, в послевоенные годы у народных мастеров в ход шли долото, открыты гвозди, иногда даже пустые гильзы из-под патронов. Нина Петровна попыталась восстановить традицию — и очень быстро нашла последователей. Когда женщины не стало, ее дело продолжил центр ремесел.

Новогрудскую выбиванку заказывали ученые, приобретали коллекционеры. О ней рассказывают учителя в школах, на Пасху бумажные украшения можно увидеть в храмах.

Экскурсии, мастер-классы, занятия для малышей и пожилых, выезды в детские лагеря с рассказом о местных традициях способствуют сохранению бумажного мастерства. Дети в такой технике делают праздничные открытки. Взрослые мастера придумывают, как элементы выбиванки можно использовать в разнообразных проектах. Педагог дополнительного образования Ольга Чубрик с девушками на кружке бумажной пластики создали коллекцию головных уборов в этом стиле.

Можно подумать, как образцы выбиванки перенести на ткань — такие принты отлично будут выглядеть на одежде и на сумках, а также на посуде, на школьных тетрадях.

Почему бы не украсить агроусадьбы и кафе выбиванкой? Тем более что она имеет все шансы на то, чтобы стать одним из брендов района.

Елена ДЕДЮЛЯ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.