Вы здесь

Пакеты из кукурузы спасут экологию?


Беларусь амбициозно планирует к 2035 году использовать 90 % твердых коммунальных отходов (ТКО) вместо того, чтобы хранить их на мусорных полигонах (нынешняя цифра — 25 %). Согласно морфологическому составу мусора, из него можно выбрать до 30 % вторичных материальных ресурсов (пластика, шин, резины, стекла, металла, бумаги) и 40% органического мусора («зеленые» отходы от обрезки деревьев и кустарников, зелье из огородов, а также пищевые отходы). А вот 30 % отходов не пригодны к вторичному использованию. В стране планируют создать мощности по переработке органических отходов биологическими методами, и к 2035-му их использование должно достигнуть 535 тысяч тонн (пока перерабатывается около 2% органики). А в прошлом году в Слониме начался проект по правильному компостированию органики, в котором участвует около 500 домовладений. О планах в пользу от мусора и особенностях обращения с ним сейчас рассказали специалисты.


Пищевые и «зеленые»

Еще в 2019-м в Беларуси создалось 3,8 млн тонн твердых коммунальных отходов, а уже в 2020-м цифра стала 4,1 млн, и ежегодно она продолжает расти. А хранение органического мусора на полигонах влечет за собой ряд проблем, так как в этой группе отходов живут болезнетворные микроорганизмы и образуются парниковые газы, рассказала Ирина ВАГА, ученый секретарь Института жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси:

— Сейчас в Беларуси существует практика смешанного сбора ТКО в один контейнер. Это приводит к загрязнению вторичных материальных ресурсов (ВМР), снижает их качество и возможность извлечения из мусора. Пищевые и зеленые отходы необходимо собирать по отдельности. Чтобы достичь положительного результата, как свидетельствует опыт других стран, необходим глубокий селективный сбор возле источников их создания — непосредственно от жителей. В нашей стране уже введены такие технологии биологической обработки органической части ТКО, как анаэробное компостирование и анаэробное компостирование с получением биогаза с последующими выработкой и использованием тепловой и электрической энергии.

Специалисты Института ЖКХ исследовали экономические выгоды от этих технологий на примере существующих мощностей страны и пришли к выводу, что наиболее оптимальная для Беларуси технология — анаэробное компостирование в полевых условиях. Предварительные исследования процесса компостирования проводились на базе Слонимского ЖКХ. Сырьем служили деревянно-растительные отходы.

— Результаты показали: если не было отдельного сбора органической части отходов, то валовое содержание свинца превышало в некоторых местах предельно допустимую концентрацию. А вот там, где использовали отходы после раздельного сбора, получили готовый компост, содержание всех тяжелых металлов в котором было в норме. На этот продукт получены технические регламенты, и он используется для собственных нужд хозяйства — выращивания рассады, цветов и газонной травы, — озвучила результаты исследования специалист.

Сейчас ученые разрабатывают технологии производства органического удобрения органической части ТКО и целлюлозосодержащих материалов. Они утверждают, что данная технология позволит увеличить объем переработки коммунальных отходов на 11-15 %, сократить время получения органического удобрения с шести до трех месяцев (за счет применения микробиологических препаратов), уменьшить затраты на процесс компостирования на 15-25% и повысить урожайность сельхозкультур на 5-10 %.

Гигроскопичный пакет и вентиляционное ведро

В Слонимском районе запланированы для закладки восемь экспериментальных буртов с различным содержанием органических компонентов. Предусмотрен раздельный сбор щепок и органической части ТКО, которая собирается из 500 квартир одного из микрорайонов Слонима, уточнила Ирина Вага:

— Люди собирают свои пищевые отходы (листья, зеленую траву, мусор из кухни и опилки) в биоразлагаемые пакеты. Наличие последних — обязательное условие, так как мусор в них сразу складируется на площадке для компостирования и все вместе после переделывается в компост.

Прежде чем начать проект, жителям объясняли его суть и предлагали специальные ведра, пакеты и памятки, где обозначено, какие отходы подходят для компостирования. Многие были настроены скептически, однако нашлось и немало заинтересованных, рассказал Сергей ПЕТЛИЦКИЙ, заместитель директора Слонимского ЖКХ.

Для участия в программе органического компостирования в хозяйстве есть соответствующие машины и механизмы. Мусоровоз, контейнеры для сбора пищевых отходов, которые поставлены на площадках, варушитель компоста на полигоне и сито. А непосредственно жильцам выдают специальные пакеты и небольшого размера специальные вентиляционные ведра.

— Изначально мы рассчитали, что из 500 квартир (при расчете пять килограмм с человека в месяц) будет собираться 7,5 тонны отходов в месяц. Мы исходили из того, что в семье из четырех человек за два дня создается ведро «кухонного» мусора. Через более длительный срок пакет начнет разлагаться прямо на кухне. Нельзя хранить биоразлагаемый пакет с пищевыми отходами и в обычном мусорном ведре, так как в вентиляционном ведре все полностью открыто, и за сутки мусор в нем подсушивается. Это, по крайней мере, происходит и из-за того, что пакеты гигроскопичны — пропускают воздух, а не влагу. Если с вечера положить целый пакет пищевого мусора, утром в нем отходов будет на 20% меньше. А в специальной памятке, которую также получили участники проекта, вкратце и с картинками описано, что нужно собирать.

Коммунальщики не только обеспечили жителей специальными пакетами и ведрами, но и установили на мусорных площадках специальные евроконтейнеры из полиэтилена высокого качества для сбора и централизованного вывоза пищевых отходов. За месяц программы вывезли 1400 тонн пищевых отходов, что не так и много, говорят специалисты, но начало положено.

Реагировали люди на новое предложение по-разному. Кто-то соглашался сразу, кто-то говорил, что ему просто лень заниматься отдельным сбором — интересно, что это звучало в основном от молодежи. А вот 30-40-летние жильцы с охотой подключились к проекту. Пенсионеры также присоединились почти все (до 90 %).

Коммунальщики создали группу по пищевым отходам в вайбере, где выкладывают мотивационные видео, а жильцы, в свою очередь, добавляют собственную информацию, как они справляются. Тем не менее процесс пока движется сложно (из 500 квартир участвуют только 160), уточнил замдиректора. При этом некоторые относятся к сбору не слишком пристально и бросают в мусор не только пищевые отходы. Поэтому коммунальщики планируют вывесить на подъездах дополнительную информацию, почему смешивать отходы нельзя. Специалисты отрасли обещают, что, пока в экспериментальных буртах созревает компост (три месяца), они будут проводить различные интересные мероприятия, направленные прежде всего на детей. Именно малыши после будут подталкивать родителей действовать, а значит, есть надежда, что больше мусора будет перерабатываться.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.