Вы здесь

Глава НАН Беларуси: Нужно сформировать научную базу для искусственного интеллекта


Белорусским ученым предстоит сформировать научную базу для искусственного интеллекта. Об этом сообщил в интервью БелТА председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.


Фото: pexels.com

«Уже в ближайшей перспективе нам предстоит сформировать научную базу для искусственного интеллекта, обеспечивающую его использование для обработки больших данных и реализации концепции «Интернет всего». Исследования и разработки в области цифровизации и искусственного интеллекта станут основой для умных систем в самых различных областях — от смарт-энергетики и умных городов до здравоохранения и задач, связанных с принятием управленческих решений и автоматизацией административных процедур», — сказал Владимир Гусаков.

Среди ярких результатов работы ученых он назвал офисный суперкомпьютер «СКИФ-ГЕО-ЦОД РБ» производительностью более 100 трлн операций в секунду. «Это в 10 раз больше, чем у предыдущих моделей. И это не просто физическое наращивание вычислительной мощности, а работа под запросы ресурсоемких приложений», — подчеркнул председатель Президиума НАН.

На основе академических суперкомпьютерных технологий в настоящее время функционируют комплекс для проведения испытаний элементов автотранспортных средств, система моделирования и инженерного анализа карданных передач, система расчета гидромеханических трансмиссий, телемедицинская система дистанционных консультаций по цифровым флюорографическим исследованиям, централизованная система электронной выписки лекарственных средств.

В НАН созданы Республиканский суперкомпьютерный центр коллективного пользования на базе суперкомпьютерных конфигураций СКИФ и базовая инфраструктура информационных технологий для поиска месторождений углеводородов и калийных солей, информационно-технологическая система анализа геолого-геофизической информации для разведки месторождений нефти и газа.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.