Вы здесь

Рачков: Мы видим агрессивность со стороны государств Запада


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков принял участие в видеоконференции «Безопасность и экономический суверенитет Союзного государства Беларуси и России: общие приоритеты».


В обсуждении актуальной темы приняли участие политики, государственные деятели, эксперты в области международных отношений, внешней политики и государственного строительства. Организатором заинтересованной беседы выступила Ассоциация внешнеполитических исследований имени А. Громыко.

Сенатор рассказал журналистам, что активное взаимодействие с Ассоциацией налажено давно, в том числе при проведении форумов регионов Беларуси и России, организаторами которых выступают верхняя палата белорусского парламента и Совет Федерации Российская Федерации.

— Сегодня на повестку дня вынесен очень актуальный вопрос, связанный с обеспечением безопасности и экономического суверенитета Союзного государства Беларуси и России, — говорит сенатор и напоминает, что ситуация, которая развивается вокруг Беларуси, спокойной назвать сложно: это касается западной границы Союзного государства и Южной — Республики Беларусь. — Поэтому тематика безопасности исключительно актуальна.

В фокусе внимания участников находились вопросы обеспечения национальной безопасности и роли ОДКБ в этом процессе.

— Потому что события в Казахстане показали своевременность создания этой организации, ее роль как гаранта региональной безопасности, — подчеркнул председатель профильной комиссии и обратил внимание на важность создания в рамках ОДКБ миротворческого компонента. — Он очень своевременно и обоснованно был задействован в Казахстане, что не позволило ситуации в этой стране развиться по негативному сценарию.

Во время разговора участники еще раз проанализировали роль миротворческой миссии, внесли предложения по укреплению ОДКБ, развитию различных ее составляющих, в том числе военного, оборонительного, военно-политического. Сергей Рачков акцентировал внимание на том, что особенно важно расширение и развитие парламентского измерения организации — парламентской ассамблеи ОДКБ.

Важным считает парламентарий и то, что во время заседания высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России была принята обновленная военная доктрина.

— Я считаю, что это было сделано вовремя и несмотря на то, что на предварительном этапе была критика в адрес России и Беларуси, которые вроде бы этим действием – утверждением доктрины — показывают некую агрессивность, — подчеркнул председатель профильной комиссии Совета Республики.

Он обратил внимание, что, наоборот, можно наблюдать агрессивность со стороны других государств, в первую очередь государств Запада, НАТО.

— Поэтому мы должны особенно внимательно относиться к проблематике национальной безопасности, — убежден он. — Мы обсуждаем эту тему, кроме реализации 28 союзных программ, которые в первую очередь касаются обеспечения экономического суверенитета Союзного государства.

Сергей Рачков считает такой мозговой штурм в условиях обострения отношений между союзным государством и Западом вполне обоснованным.

— Сегодня Запад не заинтересован в том, чтобы ни Беларусь, ни Россия, ни тем более Союзное государство были сильными, — выразил уверенность парламентарий. — Ему нужны слабые государства, которые будут следовать указаниям, доводимым из центра (как из Вашингтона, так и Брюсселя).

Сергей Рачков отмечает, что союзники выбрали свой путь:

— Мы создаем мощное экономически, политически и в военном плане объединение двух стран и не собираемся смотреть по сторонам и обращать внимание на тех, кто чем-то не доволен: мы действуем на своей территории и не понимаем, почему Конгресс Соединенных Штатов, Европарламент так обеспокоен в своих документах укреплением Союзного государства. Если их это не устраивает, это говорит о том, что мы — на правильном пути.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.