Вы здесь

Министр обороны Британии заявил, что совершит визит в Россию


Министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил намерение совершить визит в Россию в ближайшие дни и встретиться с Сергеем Шойгу. Об этом сообщила в четверг газета The Times, которой Уоллес дал комментарий, пишет ТАСС.


«Я хочу, чтобы русские поняли, что украинцы будут сражаться, а Россия рискует своей экономикой, рискует оказаться в изоляции и что это не то наследие, которое президент [России Владимир] Путин хотел бы оставить о себе в памяти потомков, — сказал он, говоря о целях предстоящей поездки. — <...> Существует вероятность того, что все это можно остановить, но я не испытываю оптимизма».

Уоллес также заявил, что, в связи с ростом напряженности вокруг Украины Великобритания по согласованию с НАТО «безусловно могла бы разместить [на континенте] больше сухопутных, морских и воздушных сил». Как указывает The Times, одним из рассматриваемых вариантов является отправка британского фрегата в Черное море. Ранее газета The Daily Telegraph, ссылаясь на источники в британском оборонном ведомстве, сообщила, что Соединенное Королевство и США рассматривают возможность отправить по 1 тыс. военнослужащих в Румынию, Болгарию и Венгрию.

В среду Уоллес посетил в Берлин, где встретился со своей германской коллегой Кристине Ламбрехт. Как указывает The Times, британский министр настаивал на том, что Германия должна занять более жесткую позицию в отношении РФ, а угроза санкций в отношении «Северного потока — 2» является «одним из тех рычагов давления, которые могут изменить ситуацию» и поэтому должна быть использована Берлином.

«От Германии, как от крупнейшей европейской экономики, мы хотим четких сигналов по поводу санкций», — заявил он в ходе визита.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции