Вы здесь

Владимир Андрейченко встретился с послом Кубы


Приветствуя посла в Палате представителей, спикер нижней палаты подчеркнул, что это уже не первая такая встреча. Обратив внимание на то, что вскоре Хуан Вальдес Фигероа завершит свою дипломатическую миссию в Беларуси, Владимир Андрейченко выразил уверенность, что у него останутся хорошие впечатления и воспоминания о нашей стране, гостеприимстве белорусского народа.


— За время работы здесь вы сделали очень много для укрепления доверчивых отношений между Беларусью и Кубой, — подчеркнул председатель Палаты представителей. — В 2019 году при вашем непосредственном участии состоялся визит президента Кубы в Республику Беларусь, в ходе которого были обсуждены важные вопросы с президентом нашей страны. Была создана основа для дальнейшей работы — и на международной арене взаимодействия, и в развитии экономического, гуманитарного сотрудничества. Важно, что и во время вашей работы, и председательство Республики Беларусь в Евразийском экономическом союзе Куба получила статус наблюдателя.

Владимир Андрейченко отметил и важность межпарламентского сотрудничества двух стран. Белорусские парламентарии готовы принять с визитом председателя парламента Кубы, господина Ласа Эрнандеса. В то же время готовится визит в Кубу, который состоится в следующем месяце, заместителя председателя Палаты представителей Валерия Мицкевича.

Говоря о парламентских связях, спикер нижней палаты подчеркнул, что в последнее время мы очень продуктивно взаимодействуем на международных парламентских площадках. По его словам, нужно и дальше тесно сотрудничать, особенно это касается Межпарламентского союза латиноамериканского парламента.

Председатель Палаты представителей поблагодарил посла, что тот за время своей работы в нашей стране наладил плодотворные контакты с парламентскими группами дружбы Беларуси и Кубы, которые часто принимали заявления, направленные против того давления и санкций, оказываемых сегодня на Республику Беларусь. «В будущем нам нужно более тесно работать по торгово-экономическому соглашению, согласно тому плану действий, который был подписан между нашими правительствами, — отметил Владимир Андрейченко. — Тем более есть интересные проекты: и по сельскому хозяйству, и по машиностроительной продукции. Убежден, что эти контакты будут развиваться только в положительном направлении: задел вами сделан хороший».

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Название в газете: Супрацоўніцтва толькі мацнее

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».