Вы здесь

Учение «Союзная решимость — 2022», которое пройдет с 10 по 20 февраля, носит исключительно оборонительный характер


Учение «Союзная решимость — 2022», которое пройдет с 10 по 20 февраля, имеет исключительно оборонительный характер и не составляет никакой угрозы. Об этом во время брифинга для представителей средств массовой информации и военно-дипломатического корпуса заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Виктор ГУЛЕВИЧ. Кроме того, представитель оборонного ведомства приоткрыл некоторые аспекты подготовки и проведения проверки сил реагирования Союзного государства, в рамках которой запланировано совместное белорусско-российское учение.


— В последнее время одним из наиболее часто сталкиваемых слов, которые мы слышим из уст многих политиков, представителей военно-политических союзов, международных организаций и государственных структур, а также глав государств, является слово «озабоченность», — отметил Виктор Гулевич. — К сожалению, в отношении Республики Беларусь, часто эти высказывания носят необоснованный характер и служат только для нагнетания негативных процессов в международных отношениях. Вместе с тем обеспокоенность, которую обозначает наша сторона, просто игнорируется, а в некоторых случаях еще и усиливается провокационными действиями возле наших границ и откровенными милитаристскими заявлениями.

По словам начальника Генштаба, подготовка проверки сил реагирования Союзного государства происходит на фоне сложной военно-политической обстановки. «Последние события в Казахстане показали возросшую роль коллективных военно-политических союзов в обеспечении национальной безопасности государств, — заметил он. — Не является исключением и Республика Беларусь, входящая в Организацию Договора о коллективной безопасности». Первый замминистра обороны акцентировал внимание на том, что анализ возникающих особенностей развития конфликтов и характера использованных при этом технологий еще раз подтвердил правильность принятого решения о проведении внеплановых мероприятий по поддержке готовности военного компонента Союзного государства к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций.

Как известно, замысел совместной проверки сил реагирования Союзного государства был утвержден Президентом Беларуси. Главным итогом запланированных мероприятий станет оценка способности органов военного управления и войск (сил) выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства. Проверка будет осуществлена в два этапа. На завершающем состоится совместное белорусско — российское учение «Союзная решимость — 2022», темой которого станет предупреждение и отражение агрессии во время ведения оборонительной операции, а также противодействие терроризму и защита интересов Союзного государства. Учение является завершающим этапом совместной проверки сил реагирования Союзного государства и направлено в первую очередь на повышение обученности войск.

— При разработке замысла проверки и непосредственно ее второго этапа использован один из возможных вариантов развития военно-политической обстановки, предусматривающей обострение международных противоречий до уровня, способного привести к развязыванию агрессии против Союзного государства, — уточнил Виктор Гулевич. — В том числе был учтен анализ развития событий, которые происходили вокруг нашей страны в 2020 году. Все недружественные посылы и необоснованная концентрация войск, а также развитие кризисной ситуации в Республике Казахстан в начале текущего года.

Несмотря на внеплановость проверки и привлечение к ней органов военного управления, соединений и воинских частей, в Вооруженных Силах в этот период продолжают выполняться мероприятия боевой подготовки в соответствии с Планом подготовки Вооруженных сил в текущем учебном году.

— Учение, которое будет проводиться в рамках проверки, носит исключительно оборонительный характер и не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности, — подчеркнул начальник Генштаба. — Оно позволит на практике усовершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры и проверить готовность и способность назначенных сил выполнить задачи по назначению. После окончания проверки воинские части и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации покинут территорию Республики Беларусь, что происходило после всех предыдущих учений.

Вероника КАНЮТА

Превью: БелТА

Название в газете: З улікам ваенна-палітычнай абстаноўкі

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.