Вы здесь

Почему стоит отказаться от чая в пакетиках?


Отказ от традиционного чая в пакетиках стал одним из новых экотрендов. Вокруг этого предмета всегда было много шума: считается, что в такие мешочки фасуют самое низкопробное сырье. На самом деле можно найти чай разного качества — от третьего сорта до высшего. Но главная проблема — не в содержимом, а в самом пакетике. Что же с ним не так?​


Фото: pixabay.com

Чай... с пластиком

Согласно результатам исследования, опубликованного американским химическим обществом ASC, заваривание одного пластикового пакетика с чаем при температуре 95 °C высвобождает примерно 11,6 млрд частиц микропластика и 3,1 млрд частиц нанопластика — полиэтиленфталата и нейлона — в чашку с напитком. Получается, что с чашкой чая в наш организм попадает примерно 16 мкг полимеров. И хотя влияние микропластика в долговременной перспективе недостаточно изучено, его применение однозначно не рекомендуется.

Как чайные пакетики влияют на экологическую ситуацию

В составе бумажных чайных пакетиков есть полипропилен (PP или 05) —пластиковый герметик. Он не дает размокать бумаге в горячей воде, но из-за смеси материалов такие пакетики нельзя переработать. А нейлоновые пирамидки могут оставаться в первозданном виде десятки лет в любой среде. Оценить масштаб проблемы утилизации можно на примере Великобритании — одной из самых чайных стран Европы. Ее жители ежедневно выпивают более 150 млн чашек чая, свыше 90 % — из пакетиков, что в переводе на пластиковый мусор составляет около 150 тонн в год.

Бумажные и нейлоновые

Нейлоновые пирамидки в горячей воде выделяют не только микропластик, но и токсины. Оказывается, что и «безопасные» бумажные пакетики содержат пестицид эпихлоргидрин, который при нагревании становится более активным, влияет на иммунную и репродуктивную системы и представляет собой канцероген. Бумажные пакетики состоят из древесных волокон максимум на 75 % с небольшим добавлением волокон растения абака, а остальное — термопластичное волокно (около 20 %). Именно благодаря ему пакетик не размокает в кипятке, как обычная салфетка.

Есть ли альтернатива

Самый очевидный способ отказа от чайного пакетика в пользу здоровья и природы — использовать заварочный чайник. Традиционный способ заварки — гарантия высокого качества напитка и безопасности. Если требуется порционная заварка или возврат к чайнику кажется вам неудобным, попробуйте многоразовые приспособления для заваривания чая в чашке.

Что можно сделать?

Если выбрать подходящий многоразовый гаджет для заваривания рассыпного чая в чашке или восстановить традицию заваривания чая в чайнике на всю семью, чаепитие станет более уютным и экологичным. Покупайте чай на развес – это лучший способ оценить качество чайного листа.

Печатается в журнале «Родная прырода»

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».