Вы здесь

Вертикальные фермы — попытка примирения городской и сельской жизни


По прогнозам ООН, к 2050 году население Земли составит 9,7 млрд человек и примерно две трети будут жить в городах. С постоянным ростом числа жителей нашей планеты все острее становятся проблемы выращивания продукции, восстановления плодородных земель, загрязнения пресной воды. Доставка продовольствия в города из сельской местности стоит недешево и повышает углеродный след. Также неблагоприятные погодные условия могут погубить урожай и сорвать поставки, что вызовет существенный рост спроса на продовольствие. Поэтому тема обеспечения эко-устойчивого питания в городах становится все актуальнее.


Одним из решений данной проблемы является усовершенствование существующих сельскохозяйственных технологий выращивания овощей и фруктов в городах. И для этого не нужно придумывать что-то новое. Достаточно взглянуть в прошлое, перенять опыт, модернизировать его и использовать. Например, как наши предки справлялись с проблемой нехватки плодородных земель или вынужденным переселением? Путем использования методов гидро- и аквапоники.

От Висячих садов до огородов на стеллажах

Архитектурная практика задолго до появления вертикальных ферм выработала множество приемов и принципов, реализующих идею интеграции архитектуры и природы. Методы гидропонного выращивания растений применяли еще древнейшие цивилизации. Висячие сады Семирамиды в Вавилоне, плавучие сады ацтеков в Мексике, гидропонные сооружения в Древнем Китае... Выращивание растений в воде описывают египетские иероглифические записи.

В XIX веке ученые и садоводы экспериментировали с различными методами гидропоники. Потенциальное использование заключалось в производстве свежих продуктов в непахотных районах мира. В 1915 году земледелец Гилберт Эллис Бэйли придумал термин «вертикальное сельское хозяйство» и написал книгу с таким же названием. Он утверждал, что сельское хозяйство в контролируемой вертикальной среде обеспечит экономические и экологические выгоды. В начале 1930-х ученый Уильям Фредерик Герике стал пионером гидропоники в Калифорнийском университете в Беркли. В 1980-х шведский фермер Оке Олссон предложил вертикальное сельское хозяйство в качестве средства производства овощей в городах. Он изобрел спиральную систему рельсов для выращивания растений.

Небоскребы для петрушки

Новый метод решения проблемы удовлетворения растущего спроса на продовольствие в городах заключается в разработке и внедрении вертикальных агропромышленных зданий — вертикальных ферм.

Это современный тренд сельского хозяйства... в городах. Концепция вертикальных ферм предполагает культивирование растений и домашнего скота в высотных зданиях на территориях городских районов, где отсутствуют доступная земля и пространство. По сути это высокоавтоматизированные агропромышленные комплексы смешанного использования, которые могут совмещаться с функцией жилья или существовать отдельно, размещаясь в специально спроектированном высотном здании.

Для полноценного функционирования таких ферм нужно на 90 % меньше воды и вдвое меньше удобрений. При этом урожайность овощей, зелени, ягод, грибов вдвое выше. 

Основной принцип применения методов гидро- или аквапоники на вертикальных фермах заключается в использовании, в том числе повторном, природных ресурсов и биоразлагаемых отходов, чтобы закольцевать экологическую цепочку и минимизировать урон, наносимый окружающей среде, а также для возможной нормализации экосистем. 

Рациональное использование территорий, экономия времени на организацию хозяйства, полный контроль климатических условий человеком, возможность выращивать витаминные овощи прямо в городе — все это позволяют делать современные технологии.

Таким образом, вертикальные фермы — попытка примирения городской и сельской жизни для формирования эко-городов будущего.

Это интересно 

Mirai Corp в Японии — самая большая вертикальная ферма в мире площадью 25 000 м2. Для работы ей нужно на 40 % меньше энергии, на 80 % меньше удобрений и на 99 % меньше воды, чем обычной. А продуктивность увеличилась в 100 раз — в день там выращивают 10 000 головок латука.

AeroFarms в США — одна из самых больших вертикальных ферм в мире — размещается в здании бывшего сталелитейного завода в Нью-Джерси. Благодаря глубокому пониманию биологии растений компания сегодня выращивает более 550 различных сортов фруктов и овощей. Местным растениям не требуются солнечный свет и земля, а также ей нужно в 20 раз меньше воды, чем традиционной ферме.

Население планеты экспоненциально растет, и главным образом в городских районах, в то время как в глобальном масштабе имеет место недостаток продовольственных ресурсов.

Вертикальные фермы вскоре станут неотъемлемой частью жизни в городах по всему миру. Домашняя вертикальная ферма отличается от промышленной лишь меньшими размерами.

Евгений КАЛАЧ

Фото из открытых интернет-источников

Печатается в журнале «Родная прырода»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.