Вы здесь

Селфи с хищником... на удачу


По китайскому календарю год Тигра начнется 1 февраля. На Востоке верят, что, если полосатого зверя правильно попросить, он обязательно принесет удачу. Поэтому корреспондент «Звязды», которая сама родилась в год Тигра, направилась в Минский зоопарк. После наблюдения за повадками хищников не удержалась и сфотографировалась с живым символом года. А также узнала, как задобрили своих полосатых питомцев работники зоопарка.


Корреспондент «Звязды» сделала селфи с живым символом года — тигрицей Ярославой. Говорят, это приносит удачу.

Бенгальская искра пока не пробежала

Многие верят: если погладить и подержать на руках живой символ года, то все 365 дней будут счастливы. Гладить тигра в зоопарке запрещено по понятным причинам. Но сфотографироваться с ним никто не запрещает. Своими глазами увидела, что хозяева года — большие кошки — в центре внимания посетителей. Селфи, фото — обязательный ритуал. На удачу в новом году.

В Минском зоопарке живут три полосатика. Амурская тигрица Ярослава и два белых бенгальских тигра — Саймон и его подруга Тамути.

Видела, как группа школьников стояла возле клетки с тигрицей и звала Ярославу «кис-кис».

— На «кис-кис» эта кошка не откликается, — улыбается ведущий зоотехник зоопарка Алевтина ТИМАШКОВА-КРАСОВСКАЯ. — Выходит только, если сама захочет общения с людьми. В зоопарк Ярослава приехала из Пензы в январе 2019 года. Тогда ей было всего семь месяцев. Как только привезли, настороженно относилась ко всем. Практически безвылазно сидела в домике, пряталась. Сейчас почти всегда идет на контакт. Она любит внимание, даже иногда реагирует на обращение, рычит в ответ.

В природе амурские тигры — крупнейшие среди всех представителей семейства кошачьих в мире. Но поскольку самцы превосходят по размерам самок, то в столичном зоопарке самый большой кот — Саймон, с темными полосками на белой шубе и голубыми глазами. В дикой природе такому красавцу выжить практически нереально, ведь он очень заметен. Белый тигр появился в результате генетической мутации. Это очень редкий вид: частота появления — 1 особь на 10 тысяч с нормальной окраской. Индийцы верили: тому, кто увидел белого полосатика, будет даровано просветление и полное счастье.

— Саймону девять лет. Он спокоен и добродушен, любит фотографироваться, дефилировать вдоль вольера как по подиуму, а также отдыхать в нише искусственной скалы, радуя посетителей своим величественным видом, — рассказывает Алевтина Тимашкова-Красовская. — Приехал в зоопарк из Москвы весной 2014-го. Через четыре с половиной года ему привезли подругу из Германии.

Сотрудники зоопарка ответственно отнеслись к подбору пары для своего полосатого любимца. Точно проверили родословную прелестницу, поэтому Саймону досталась очень «родовитая» подруга. Тигрица Тамути родилась в 2011 году, ее предки — белые бенгальские тигры из зоопарков Германии и Франции. Невеста для Саймона обошлась в 10 тысяч евро плюс доставка. А вообще стоимость тигра может достигать и 30 тысяч евро.

— Тамути — полная противоположность Саймона, — делится своими наблюдениями Светлана Реут, рабочая по уходу за животными зоопарка. — Белоснежная аристократка не любит внимания, более того, всячески ее избегает. Прячется от чужих глаз за камнем в вольере. Саймон пару раз пытался признаться ей в своих чувствах. Но безрезультатно. Пока, к сожалению, бенгальская искра не пробежала между белыми тиграми.

Работники зоопарка мечтают о том, чтобы у Саймона и Тамути появилось потомство, поэтому не теряют надежду. Правда, сложность еще и в том, что тигрицы способны зачать всего 4-5 дней в году.

Индийцы верят: человека, повидавшего белого полосатика, ждет просветление и полное счастье. На снимке — красавец Саймон.

Крафтовая елка в подарок

Креативно поздравили с годом Тигра своих полосатиков в Гродненском зоопарке. Шархан и Тайга получили в подарок крафтовую деревянную елку с множеством «кошачьих» развлекаловок. Шарики из шерсти, рюкзаки, старую обувь, игрушки, пластиковые бутылки, мясо — на «дерево» повесили все, что так любят полосатики. Тигры — животные чрезвычайно осторожные, поэтому знакомились с подарками постепенно, отрывая от елочки по одному сувениру в день.

Без поклона не подойдешь

— Как тигры в зоопарке переносят зиму? — поинтересовалась я.

— Мы хуже, — смеется Елена седая, рабочая по уходу за животными зоопарка. — У их шубы натуральные. Кроме того, у тигров, кроме уличных вольеров, есть отдельные трехкомнатные апартаменты. Там даже пол теплый сделан, чтобы животные могли полежать и погреться.

— Тигры по натуре одиночки, они и в природе живут поодиночке, — добавляет Алевтина Тимашкова-Красовская. — Объединяются в пары в природе только для образования потомства.

Кстати, у посетителей есть возможность понаблюдать, как тигры едят. Сотрудники зоопарка часто устраивают показательные кормления. Полосатики обожают говядину на кости. В их рационе — исключительно мясо без жира, ведь он вреден хищникам. Раз в неделю тиграм устраивают разгрузочный день для профилактики ожирения. В этот день им дают молоко и яйца.

Чтобы тигры больше двигались, зоотехники придумывают для них разные игрушки. Например, прячут мясо в коробку либо подвешивают съедобный сюрприз на канат. Так тигры, играя, как будто охотятся на еду.

— Для Ярославы сделали деревянную площадку, которая была подвешена как качели. Тигрица любила там лежать и грызть мясо, – рассказывает Алевтина Тимашкова-Красовская. — В итоге она ее сгрызла. Делаем для тигров бассейны, устанавливаем свежие пенечки, о которые полосатики с удовольствием точат когти. Еще тигры очень любят мять большие пластиковые емкости из-под воды, нравится им это шарканье.

И еще интересное зрелище. Своими глазами видела, как сороки-нахлебницы через широкую решетку сверху залетают в вольер к тигрице И... смело лакомятся остатками говядины. Пока птицы клюют мясо, Тамути их не трогает.

— Вы не думайте, тигрица чрезвычайно коварная, — говорит Елена седая. — Это она только вид делает, что не замечает сорок.

А потом в один прекрасный день смотришь — и кучка перьев в вольере лежит.

Есть в зоопарке и своя Марианна (помните популярный фильм «Полосатый рейс»?) – Наталья ВАСИЛЬЕВА, зоотехник группы хищных млекопитающих. Несмотря на скромность и сдержанность, женщина имеет сильную волю. Поэтому неудивительно, что тигры ее слушаются. Наталья учит хищников, как правильно себя вести. Благодаря таким тренингам животное, например, понимает, когда нужно зайти по команде в кормовой отсек, чтобы его можно было изолировать от основного вольера шибера.

— Конкретного времени занятий нет, чтобы животное не привыкало, — говорит Наталья Васильева. — Сложнее всего мне было найти подход к Тамути. Тигрица приехала из европейского зоопарка, взрослая, половозрелая, со своими привычками, устоями. До сих пор она никогда не слышала нашего языка. У нее был очень трудный период адаптации, долго привыкала ко всему новому. Если честно, мне со львами проще договориться. Они животные социальные, с людьми легче идут на контакт. А тигр... Если у него есть настроение, придет и будет работать, общаться. Если же нет – без поклона не подходи. Нелепо полоски на лбу тигра напоминают китайский иероглиф «король».

А вы знали, что...

...полосы у Тигров есть не только на шерсти, но и на коже. Когда хищника полностью побрить, новая шерсть отрастет точно с тем же образцом, что был раньше. Причем полосатый рисунок у каждого тигра уникален, как отпечатки пальца человека;

...все без исключения виды тигров занесены в Красную книгу, охота на них запрещена во всем мире;

...тигры умеют имитировать голоса некоторых других животных, в частности медведей и леопардов. Эту способность хищники используют, чтобы заманить жертву в ловушку. Рев тигра может на несколько секунд парализовать добычу;

...в некоторых районах Индии люди, идя в лес, надевают на затылок маску в виде лица человека. Считается, что это помогает уберечься от нападения тигра, ведь тот делает это только из засады и сзади.

Где еще можно встретиться с символом года?

В станьковском центре экотуризма живут амурские тигры — Губерт и Хельга.

В контактном зоопарке в агроусадьбе «Графское наследие» (деревня Подгай) — амурские тигры Амурка и Тимур.

В Гродненском зоопарке – амурские тигры Шархан и Тайга.

Бенгальских тигров можно увидеть только в столичных зоопарке и цирке. Правда, дрессировщик Сергей Нестеров со своими белыми полосатиками (Филиппом, Заиром, Верой, Надеждой и Любовью) сейчас находится на гастролях в Москве.

Надежда ДРИНДРОЖИК

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.