Вы здесь

Тигр вступает в свои права: как китайцы отмечают Праздник Весны


Рассказал «Звяздзе» Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Се Сяоюн. 

1 февраля этого года наступает Китайский Праздник Весны. Это китайский Новый год по лунному календарю и самый важный праздник в Китае. Предстоящий год по зодиаку по китайскому календарю будет годом тигра. Для китайцев празднование Праздника Весны — это не только сохранение и передача традиции и культуры из поколения в поколение, но и неустанное стремление к лучшей жизни.


Праздник Весны имеет долгую историю. Китайцы отмечают Праздник Весны уже более 4000 лет. Древний Китай был традиционным земледельческим обществом, в древности китайцы придавали большое значение началу года, когда весна возвращается на землю и природа обновляется. Ежегодно в это время совершались жертвоприношения и проводились праздничные мероприятия, на которых люди молились о хорошей погоде и богатом урожае в новом году. Именно отсюда и зародился Праздник Весны. Праздник Весны также называют «Го Нянь» (то есть отмечать Новый год). С этим связано очень интересное народное предание. В древнем Китае люди верили в существование чудовища по имени «Нянь», которое каждый год на 30-й день двенадцатого лунного месяца появлялось и пожирало все живое вокруг. В бесчисленных битвах с Нянем люди обнаружили секрет к победе над ним. Хотя чудовище свирепо, но он боится красного, огня и громких звуков. Чтобы успешно изгнать Няня, каждая семья наклеивала парные красные полосы с пожеланиями, запускала петарды, и эти действия постепенно превратились в праздничные обычаи. История Праздника Весны отражает не только народные обычаи поклонения богам и поминания предков, молитв о счастье и изгнания злых духов, воссоединение родственников и друзей, празднование и веселье, но и концентрированное выражение такого традиционного китайского мышления и культуры, как соответствие времени года, уважение к предкам и сосуществование в гармонии и т.д.

Культура Праздника Весны передается из поколения в поколение. На протяжении всего процесса развития и эволюции в культуру Праздника Весны постоянно интегрировались различные народные обычаи из разных регионов Китая, постепенно формировались некоторые уникальные культурные явления, которые продолжаются по сей день. Канун Праздника Весны называется Чуси, это важное время для воссоединения семьи. Многие люди не ложатся спать всю ночь, чтобы «отпраздновать Праздник Весны», эта традиция называется «Шоусуэй». Взрослые раздают детям праздничные деньги в конвертах перед сном, желая им здорового роста. После того, как часы бьют полночь, северяне обычно едят пельмени в форме слитков, надеясь «привлечь богатство и обладать сокровищами» в новом году, а южане едят клейкие рисовые шарики, эта традиция означает «воссоединение семьи». Рано утром на следующий день принято ходить в гости к родственникам и друзьям, поздравлять с Новым годом и желать друг другу всего наилучшего в новом году. Многие также любят готовить рисовые лепешки на пару, расклеивать новогодние картинки, ходить на ходулях и танцевать янгэ во время Праздника Весны. Все эти уникальные культурные явления связывают китайцев с надеждой на лучшую жизнь, приверженность семейным ценностям и стремление к воссоединению и совместной счастливой жизни.

Обычаи Праздника Весны идут в ногу со временем. С течением времени многие старые новогодние обычаи незаметно исчезли, появляются новые традиции. В памяти многих людей непрерывный звук фейерверков раньше был самым ярким символом китайского Нового года, но по мере большей экологической осведомленности на замену традиционным фейерверкам пришли электронные хлопушки, подвесные фонари и другие более безопасные и экологически чистые методы. Выражение «есть у вас деньги или нет, возвращайтесь домой на Новый год» перекликается с современной эпохой. Желание людей, которые работают или учатся далеко от дома, вернуться домой на Новый год, приводит к перемещению более 3 миллиардов человек в течение 40 дней (за 15 дней до праздника и 25 дней после него) каждый год. Это явление получило название «чуньюнь», то есть пассажирские перевозки в период Праздника Весны. С развитием экономики и изменением взглядов людей постепенно возникло обратное явление праздничных пассажирских перевозок, когда пожилые люди едут к местам работы своих детей, чтобы вместе отпраздновать Новый год. Изменилась и концепция самих праздничных пассажирских перевозок, если раньше важно было помочь людям доехать до нужного назначения в такой важный и одновременно активный для перевозок период, то сейчас важно помочь людям доехать с комфортом. «Чуньюнь» испытал прекрасное перерождение: от заботы о цене перевозок к акценту на комфорте пассажиров, что отражает жизнеспособность экономических преобразований и модернизации Китая. В последние два года, чтобы снизить риск распространения COVID-19, многие люди в Китае, которые работают далеко от дома, откликнулись на празднование Нового года без возвращения домой. В настоящее время «Облачные социальные сети» в Интернете стали самым популярным способом празднования Нового года (то есть люди из разных уголков страны вместе собираются отметить праздник онлайн), а анимационные поздравления с Праздником Весны, созданные с помощью мобильных приложений, стали почти обязательным «новогодним товаром». Хотя со временем обычаи празднования Нового года постоянно меняются, общая идея Праздника Весны остается неизменной — это прощание со старым и встреча нового, воссоединение семьи и стремление к гармонии. Кроме того, Праздник Весны непрерывно излучает новую жизненную силу, следуя веяниям времени и адаптации к местным условиям.

Влияние Праздника Весны ощущается во всем мире. Являясь важной составной частью китайской цивилизации, Праздник Весны содержит в себе богатые, прогрессивные и выдающиеся элементы китайской культуры и является исключительно ценным явлением мировой культуры. По мере того, как Китай продолжает открываться и выходить на мировую арену, шаги китайского народа распространяются на всех пяти континентах, Праздник Весны тоже постепенно превращается в глобальный фестиваль и становится мостом дружбы, соединяющим китайский народ и народы мира. По статистическим данным, около двух миллиардов человек, включая китайцев, проживающих по всему миру, и друзей со всех стран ежегодно отмечают Праздник Весны. Почти 20 стран и регионов объявили китайский Праздник Весны общенациональным праздничным нерабочим днем или официальным выходным в некоторых городах. Каждый год во время Праздника Весны многие международные деятели поздравляют китайский народ с Новым годом, а знаковые живописные места во многих странах украшены в китайском стиле — весь мир преисполняется атмосферой китайского Нового года. Принимая участие в Празднике Весны, народы всего мира могут осознать сплоченность, гармонию и счастье, благодарность, надежду и т.д., тем самым еще больше ощутить китайскую культуру и почувствоватькитайский дух.

Праздник Весны уже установил неразрывную связь с Беларусью. Что касается дипломатических сотрудников Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь, то кроме традиционного совместного расклеивания парных полос красной бумаги с новогодними пожеланиями, приготовления пельменей и совместного ужина в канун китайского Нового года в соответствии с китайскими традициями, более значимым является проведение красочных и разнообразных мероприятий по культурному обмену в рамках Праздника Весны в Беларуси. Мероприятие «Веселый Праздник Весны», успешно организованное и проведенное Посольством уже семь раз, стало «фирменной программой», которая завоевала любовь белорусского народа. Каждый раз встречая Праздник Весны, в Минске, Гродно, Борисове и других городах Беларуси проводятся новогодние песенно-танцевальные вечера, культурные ярмарки, а также другие мероприятия. Центральный оперный театр и творческие коллективы из провинций Хэнань, Ганьсу, Цзянси, города Нанкин и других провинций и городов были приглашены для выступления в Беларуси. Праздник Весны становится общим праздником для Китая и Беларуси, а культурный обмен позволяет двум народам учиться друг у друга и обогащать культурное содержание друг друга.

Согласно китайскому лунному календарю год Тигра наступает с 1 февраля 2022 года и заканчивается 22 января 2023 года. В традиционной китайской культуре тигр является царем гор и лесов, который покоряет зверей и охраняет спокойствие страны. Кроме того, тигр является символом отваги, силы и бесстрашия. 2022 год также совпадает с 30-летием установления дипломатических отношений между Китаем и Беларусью. За последние 30 лет китайско-белорусские отношения выдержали испытание перипетиями международной обстановки и по-прежнему сохраняют жизненную силу и энергию. Сотрудничество в различных областях достигло крупных результатов, что принесло большую пользу народам двух стран. Две недели назад Председатель Си Цзиньпин провел успешный телефонный разговор с Президентом Александром Лукашенко, в ходе которого было еще раз указано направление развития китайско-белорусских отношений. Я твердо верю, что благодаря общей заботе и стратегическому руководству глав двух государств, а также совместным усилиям соответствующих ведомств и представителей всех слоев общества двух стран, китайско-белорусские отношения всестороннего стратегического партнерства непременно встретят еще более чарующую весну, а с приходом года Тигра продемонстрируют еще большую мощь и выйдут на более высокий уровень на благо наших стран и народов.

Подготовил Николай ЛИТВИНОВ.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.