Вы здесь

Председатель Миноблисполкома провел личный прием граждан


Восемь человек выслушал председатель Миноблисполкома Александр Турчин во время личного приема граждан в Дзержинске. Некоторые заявители обратились к главе Центрального региона сразу с несколькими вопросами. В частности председатель наблюдательного совета закрытого акционерного общества «Агрокомбинат Несвижский» Николай Яцута и генеральный директор этого предприятия Юрий Сикирицкий, которые ходатайствовали о приобретении акций открытого акционерного общества «Вишневецкий Агро» Столбцовского района, обеспечении мясоперерабатывающего производства агрокомбината сырьем.


Они просили разрешения приобрести акции ОАО «Вишневецкий Агро» за одну базовую величину. Николай Яцута рассказал, что с 2020 года они тесно сотрудничают с хозяйством, помогают посевными агрегатами, семенами, в обработке посевных площадей. Столбцовский райисполком выделил агрокомбинату 300 гектаров земли во временное пользование на год, затем пролонгировал договор. «Мы попробовали свои силы на этих землях и показали неплохой результат — урожайность озимого ячменя и озимой пшеницы около 61 центнера с гектара. В ноябре прошлого года обратились в Столбцовский райисполком с письмом о готовности приобрести 100 % акций «Вишневецкий Агро» с учетом того, что 67% их находится в собственности райисполкома», — отметил Николай Яцута.

«Мы хорошо знакомы с работой вашей компании. Но на сегодня вопрос о покупке сельхозорганизации «Вишневецкий Агро» не стоит, — считает Александр Турчин. — В некоторых хозяйствах области сохранились еще старые фермы, а здесь работают два современных молочно-товарных комплекса, в строительство которых вложены значительные средства. Поэтому это предприятие нельзя продавать за одну базовую величину. При правильном управлении оно сможет показать хорошие результаты».

В ближайшее время будет рассчитана настоящая стоимость хозяйства с учетом долгов и активов, проанализирована и работа ЗАО «Агрокомбинат Несвижский». С учетом этих факторов будет принято решение о целесообразности продажи, резюмировал Александр Турчин.

Александр Яцута и Юрий Сикирицкий также рассказали, что сельхозорганизации некоторых районов длительное время не перечисляют деньги на счет «Агрокомбината Несвижский» за оказанные услуги. Александр Турчин поручил принести документы, подтверждающие эти факты. Их изучат, проанализируют, на основе чего будет составлен график погашения задолженности.

Ольга Мулярчик просила посодействовать в благоустройстве улицы Лесной в деревне Дворище Дзержинского района. Это тупиковая улица, которая ведет к земельным участкам. Именно здесь строит дом семья Ольги с тем, чтобы в дальнейшем переехать сюда из Минска. «Отрезок дороги после дождя или весеннего половодья в ужасном состоянии — ни пройти, ни проехать, а зимой утопает в снежных сугробах. Я не прошу, чтобы здесь положили асфальт — хотя бы регулярно подсыпали, грейдировали, расчищали от снега этот участок, протяженность которого около трехсот метров», — рассказала женщина.

Александр Турчин заметил, что решение этого вопроса не требует больших капитальных затрат. Председатель Дзержинского райисполкома Максим Лысенко добавил, что недавно был утвержден новый председатель ЖКХ, разработан график очистки дорог от снега.

Наталья Гаврилова обратилась с просьбой об увеличении количества маршрутов городского транспорта. Жители микрорайона Макавчицы утром не успевают доехать до электрички на железнодорожном вокзале и вынуждены пользоваться услугами такси. Наталья Васильевна живет в Дзержинске, работает заведующей магазином в Минске. Многие жители микрорайона также ездят на работу или учебу в столицу. «Мало и городских автобусов, они практически добиты, опаздывают, талончик купить невозможно, — констатировала Наталья Васильевна. — Дзержинск – город-спутник Минска. Людей здесь с каждым годом становится больше, но транспортное сообщение не развиваются».

Александр Турчин отметил, что автопарк Дзержинска действительно работает плохо, о чем свидетельствуют постоянные жалобы жильцов. Он поручил навести порядок в транспортной отрасли в течение трех месяцев и решить проблему с приобретением талонов.

Олег Черногурский не доволен работой рынка Дзержинского райпотребсоюза. По словам Олега Владимировича, предпринимателям не разрешают выбрасывать бумагу, упаковочные ящики в специализированные контейнеры для мусора на территории рынка. Тем не менее оплату якобы за оказанную услугу берут. Кроме того, асфальтовое покрытие на рынке в сплошных ухабах, после аварии отсутствует вода, негде помыть руки, не хватает уборщиков, есть проблема и с охраной объекта. А с самим заявителем дирекция рынка не продлила договор аренды.

Как пояснил директор Дзержинского филиала Минского областного потребительского общества Роман Некрашевич, Олег Черногурский лишен торгового места за неоднократное нарушение правопорядка.

Александр Турчин согласился с заявителем, что рынок, который пользуется популярностью у местных жителей и находится практически в центре города, действительно в неудовлетворительном состоянии, требует благоустройства. Он поручил местным властям провести оценку состояния рынка, оборудовать должным образом торговые места, создать здесь совет, представители которого держали бы постоянный контакт с местными властями, озвучивали проблемы, требующие решения, а также рассмотреть вопрос возвращения предпринимателю торгового места.

После приема граждан Александр Турчин прокомментировал его результаты:

— На самом деле вопросы, которые озвучили жители Дзержинского района, на первый взгляд, стандартные. Но этот прием меня порадовал, потому что большинство обращений обоснованы. Мы видим неравнодушие людей, которые переживают за свой город. Часть граждан, которые были на приеме, — это минчане, переехавшие в Дзержинск на постоянное место жительства. В Минской области в целом увеличивается тенденция, когда минчане переселяются в города-спутники, имеющие тесную связь со столицей. Конечно, есть системные вопросы, которые поднимались. Это работа транспорта в Дзержинске. У меня была встреча с руководителем «Миноблтранса», где достигнута договоренность в течение трех месяцев навести порядок не только на городских маршрутах, но и по транспортным связям с Минском. Дзержинск — следующий после Минского района регион, где достаточно интенсивно растет число жителей как за счет естественного, так и миграционного приростов. Жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, транспорт — актуальные проблемы Дзержинска. Но у председателя райисполкома есть ясные планы, как и куда двигаться. В ближайшей перспективе начнем строить здесь физкультурно-оздоровительный комплекс, установим магнитно-резонансный, компьютерный томографы в центральной районной больнице. Движение в Дзержинске идет. Возможно, не такими темпами, как хочется, но тем не менее. И тех, кто был на приеме, необходимо задействовать в нашей повседневной работе. Это неравнодушные люди, вполне адекватные и умные, которые подсказывают местной власти проблемы в той или иной области, что нужно устранить, не дожидаясь приемов граждан.

В Дзержинском районе также развивается промышленность. Вслед за строительством жилья должна подтягиваться и производственная сфера, сфера услуг, чтобы люди могли работать, не выезжая ежедневно в Минск.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.