Вы здесь

Александр Ярошенко: Вложения бюджета в «Великий камень» уже полностью окупились


Об этом zviazda.by рассказал глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко. Что представляет собой проект сейчас, более подробно в нашем материале.


Объемом заявленных инвестиций — 1,2 миллиарда долларов

Собеседник убежден: это самый крупный и успешный проект инициативы Китая «Один пояс — один путь» за рубежом.

— Проект развивается достаточно динамично, — говорит он. — Несмотря на объективные (в том числе пандемийные) причины, в прошлом году нам удалось привлечь 20 резидентов.

Глава администрации парка считает такой результат работы за прошлый год достаточно хорошим и подчеркивает, что проект позиционируется как интернациональный:

— Это международная инвестиционная китайско-белорусская площадка, где практически полностью представлен европейский регион, есть Соединенные штаты Америки, Швейцария, Сингапур — то есть мы приглашаем к деятельности любую страну мира, – говорит Александр Ярошенко.

По его словам, главные требования к резидентам – наличие высоких технологий и инноваций.

— То, что мы ждем и развиваем в парке «Великий камень», — подчеркивает он.

Так сколько же их сейчас? По словам собеседника, в настоящее время зарегистрировано 85 резидентов с объемом заявленных инвестиций более 1 миллиарда 240 миллионов долларов. 37 субъектов хозяйствования уже начали активную хозяйственную деятельность по выпуску продукции и оказанию услуг. Территория индустриального парка «Великий камень» на данный момент составляет 11 761 гектар.

— Финансовые результаты, еще пока скромные с точки зрения того, что мы находимся в начале своего пути, — говорит глава администрации, но вместе с тем приводит несколько показательных цифр. — В территорию на данный момент украдено более 720 миллионов долларов.

Зарплата — выше средней по стране в два раза

Собеседник уточняет: более 300 миллионов долларов составляют инвестиции резидентов индустриального парка. Кроме того, здесь присутствует акционерный капитал компании по развитию парка, бюджеты двух стран. Что касается расходов из бюджета Республики Беларусь, они полностью вернулись, утверждает он.

— Мы уже вложили в проект 34 миллиона долларов и для нашей небольшой страны это достаточно солидные деньги, — акцентирует внимание Александр Ярошенко. — Но при том что у нас, казалось бы, хороший оффшор с хорошими налоговыми льготами прямые отчисления в бюджет в виде налогов от наших резидентов — компаний парка — уже полностью превысила прямые расходы бюджета.

При этом он обращает внимание и на так называемый косвенный эффект.

— Создано более 1700 рабочих мест, при этом более 80% работников, как правило, белорусы, — говорит руководитель парка и объясняет. — Наши люди работают на этих предприятиях с зарплатой более двух тысяч 700 рублей, что выше средней зарплаты по стране больше, чем в два раза.

Интересна и география экспорта компаний-резидентов. Сейчас продукция поставляется на экспорт в 20 стран мира и в прошлом году доход (по статистике за 9 месяцев) составил 64 миллиона долларов.

— Выручка у наших резидентов выросла более, чем в два раза, но при этом экспортная выручка (от продукции, вывезенной за пределы Беларуси) выросла более, чем в три раза, — подчеркивает Александр Ярошенко и поясняет. — Идет активное продвижение продукции на экспорт, то есть наша продукция — экспортоориентированная. А значит, она качественная, пользуется спросом и готова конкурировать на внешних рынках.

Продолжая тему экономического эффекта, глава Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» уверен, что цифры по чистой прибыли по итогам года значительно улучшатся.

— Учитывая в настоящее время активную инвестиционную стадию развития нашего проекта (строятся заводы, насыщаются оборудованием, выпускается первая продукция), в прошлом году мы получили положительный экономический эффект непосредственно резидентами, — подчеркивает Александр Ярошенко и выражает надежды, что такое динамичное начало отразится на перспективах развития этого амбициозного проекта.

Резерв для будущих резидентов

Рассказывая об инфраструктуре парка, его руководитель обратил внимание на выставочный комплекс, где в прошлом году проходила выставка «Белагро-2021».

— У нас есть, что показать и рассказать, о проекте можно говорить часами, — говорит с улыбкой собеседник. — Более того, у нас появился великолепный объект — инновационный центр, который имеет форму восьмерки и занимает почти 19 тысяч «квадратов».

Это пятиэтажное здание с одним нулевым (под землей) и четырьмя этажами, которое строилось за средства технико-экономической помощи Китая. В нем есть специальный демонстрационный зал, в котором планируется организация выставки продукции компаний-резидентов.

— Но самое главное, ради чего он создавался и строился, — под новое законодательство для субъектов инновационной деятельности, так называемые стартапы, — говорит собеседник. — На два года мы им даем льготные преимущества, которыми пользуются резиденты парка, но они пока не резиденты. Человек приходит с идеей. Мы предоставляем место, финансовую поддержку, техническое сопровождение и так далее, он ни за что не платит, однако должен пройти защиту своей идеи.

Объясняя замысел такого шага, Александр Ярошенко обращает внимание, что это расходы в будущее:

— Мы сопровождаем стартапы от идеи до коммерческого воплощения, чтобы потом они стали нашими резидентами: для нас важен инновационный путь развития.

По его словам, в прошлом году из трех таких стартапов был зарегистрирован один резидент, занимающийся точным земледелием.

— Проект очень интересный и направлен на точечное нанесение в землю химикатов и удобрений, — резюмирует глава администрации парка.


В тему

Компетенции администрации парка расширятся

На прошлой внеочередной седьмой сессии Совета Республики был рассмотрен проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам деятельности Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень»

В частности, на заседании было акцентировано внимание, что «Великий камень» привлекателен особыми финансовыми условиями, развитой инфраструктурой, логистикой и географическим местоположением. О чем свидетельствует стабильный и поступательный рост числа резидентов (на 10 — 15% в год) и создаваемых производств.

Парк создан для привлечения в нашу страну высших технологий. Для этого резиденты Парка должны оперативно, по месту пребывания в парке получать необходимые разрешения и другие документы, разъяснили суть предлагаемых изменений в постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению.

В обосновании необходимости принятия изменений обращается внимание, что данный законопроект направлен на совершенствование правовых отношений в индустриальном парке, что позволит обеспечить оперативность осуществления административных процедур и, как следствие, улучшить инвестиционный климат.

Проектом Закона расширяется компетенция государственного учреждения «Администрация Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» в области использования и охраны недр, а также наименования географических объектов.

Сенаторы полностью согласились с предложенными новациями.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото: БелТА, belgazprombank.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.