Вы здесь

Как помочь своему ребенку пережить первую любовь?


Первый зуб, первый шаг, первое слово, первый раз в первый класс, первая любовь – все, что связано со словом «первый», для родителей имеет особое значение и сопряжено с волнениями и переживаниями. Сегодня говорим о первой любви – как вести себя родителям и как помочь своему ребенку (и себе) без потерь пережить это сильное чувство.


До сих пор у психологов нет четкого определения, что же такое первая любовь. Считать ли таковой влюбленность в детском саду, или под это определение подпадает только достаточно взрослое чувство, возникающее в подростковом возрасте? Для мамы сын или дочь еще малыш, и вдруг неожиданно оказывается, что ваш ребенок влюбился. Как правило, это вызывает у родителей шок: они не понимают, как им себя вести.

– Самый главный совет – сохранять спокойствие, – говорит семейный психолог Екатерина Горелышева. – Не лезть ребенку в душу и дать возможность «напитаться» этим опытом. И, разумеется, оказывать поддержку, но только если ребенок о ней попросит – то есть захочет поделиться с вами своими переживаниями.

Надо быть готовым к тому, что первая любовь обычно не проходит гладко: напротив, она связана с переживаниями и страданиями. Психологи говорят о том, что первая любовь, как правило, несчастная именно потому, что это «ступенька во взрослую жизнь», этап становления личности, который надо пройти каждому. Именно первое сильное чувство позволяет подростку узнать многие стороны своей личности, начать лучше понимать себя, примерять новую, «взрослую» роль. Но эта история обязательно должна иметь окончание, чтобы оставить пережившему первую любовь юному человеку пространство для последующей жизни.

Дарья, 36 лет:

Когда мне было 14, я без памяти влюбилась. Было это летом, у бабушки, в дачном поселке. У нас была крутая компания. Мальчики выделывали трюки на великах, девочки в коротких топиках, обтягивающих шортах и босоножках на платформе конкурировали за внимание мальчишек. А меня растили «хорошей девочкой». Я была скромной и тихой, наряды у меня были милые, а не модные. Какая уж тут конкуренция? И, разумеется, я влюбилась в самого крутого пацана. Он был старше меня на полтора года. Теперь я понимаю, что эти отношения были обречены. Он катал меня на раме велосипеда, мы ходили купаться и даже однажды целовались. Но как-то вечером я пришла на «наше место», а он целуется с другой девчонкой. До сих пор помню, как упало сердце… Сейчас я понимаю, что нравилась ему, но роль «подруги лидера» играть мне было не по силам.

Формула любви

У первой любви есть специфика, которую стоит учитывать родителям. Она первая, и это чувство не похоже ни на одно последующее, которое человек переживает в жизни. Прежде всего, для первой любви характерна идеализация – возведение любимого человека на пьедестал. И не важно, старше ли избранник (избранница), или это просто одноклассник (одноклассница) – первая любовь склонна к идеализации. Особенно если это любовь безответная.

– Первая любовь по определению случается впервые. У подростка еще нет опыта отношений, да и просто опыта общения пока не много, а значит, легко запутаться, особенно когда чувства «сметают все на своем пути». Поэтому особенно внимательными надо быть родителям, если первое чувство у подростка к человеку более взрослому: ведь у них разные взгляды и разные цели в отношениях, – отмечает Екатерина.

Еще одна особенность первой любви – зацикленность на своих переживаниях. Подросток, по сути, любит не объект своих чувств, а свои чувства к этому человеку. Эти сильные эмоции необходимы нашей психике для правильного развития, для взросления эмоциональной сферы, отмечает собеседница.

И, наконец, особенностью первой любви является замкнутость, нежелание посвящать родителей в свои переживания. Сын или дочь замыкаются в себе, хотя еще недавно вам казалось, что секретов от вас у вашего ребенка нет. Но родителям в этой ситуации важно воздержаться от навязчивых расспросов и непрошенных советов, говорят психологи.

– Если до этого момента отношения с вашим ребенком вы выстраивали правильно, подросток в конце концов обязательно придет к вам за советом, – говорит психолог. – Имейте мудрость и терпение, дождитесь этого момента. Если форсировать события, вы оттолкнете подростка, и он найдет себе советчиков где-то еще.

В кого влюбляются подростки? Чаще всего, это люди из их окружения – так же, как и у взрослых.

– Чтобы принять решение о том, перейдет ли мимолетный интерес к особе противоположного пола в фазу более близких отношений, каждому из нас нужно время. Кому-то достаточно двух встреч, кому-то нужно двести, – говорит сексолог Дмитрий Капустин.

Человека из близкого окружения – например, из своего класса, школы, двора – подросток видит в разных ситуациях, может оценить, как тот (та) ведет себя в разных обстоятельствах, как реагирует на похвалу или критику, как относится к его проблемам – оказывает помощь или игнорирует. Важна и оценка этого человека окружающими. Все это слагаемые, из которых рождается чувство.

– А вообще-то, говоря о механизме влечения, начинать следует еще с внутриутробного периода: первым из чувств у плода закладывается обоняние, – отмечает специалист. – И именно обоняние первым подсознательно подсказывает, «наш» или «не наш» это человек, притягивает он нас или вызывает отторжение. Именно поэтому личное общение не может сравниться с онлайн-знакомствами.

Согласитесь, первая любовь, «найденная» вашим ребенком не на просторах Интернета, а поблизости, все же безопасней. Так что можно только поблагодарить человеческую природу за то, что и в эпоху информационных технологий основные законы возникновения влечения не изменились.

Алеся, 45 лет:

Первая любовь случилась со мной в восьмом классе, в начале учебного года. Такой был красивый мальчик! Летом его семья  уехала в другой город, а я осталась в той же школе, и у нас было три года отношений на расстоянии: переписки, звонков, коротких редких встреч. Об этом можно было бы написать роман! Наверное, из-за того, что мы почти не виделись, мне было легко верить в сказку о принце, и моя первая любовь длилась так долго. Но я убедилась, что любви на расстоянии не бывает. Он поступил в вуз и полюбил другую – свою одногруппницу. В общем, печальная история…

О чем важно помнить

Так что же делать родителям, переживающим первую любовь своего ребенка? Как ему помочь? Психологи говорят о том, что первая любовь для того и дается человеку, чтобы научить его любить. Проявлять чувства и принимать любовь.

– Первая любовь учит не выбирать «не тех» людей. У того, кто пережил это бурное чувство, появляется возможность найти впоследствии «своего» человека, с которым можно разделить свою жизнь, – говорит психолог Екатерина Горелышева. 

Особенность первой любви – право на ошибку: у юного человека. У родителей в этой ситуации права на ошибку нет. Повести себя правильно очень важно, чтобы не утратить доверие подростка.

  • Сумейте спокойно и доброжелательно выслушать подростка, если он решит рассказать вам о своих любовных переживаниях. Не стоит осуждать его выбор,  если избранник или избранница вам не по душе – даже если вы убеждены, что этот человек не стоит чувств и переживаний вашего сына или дочери. Ни в коем случае не нужно тут же оповещать всех родственников о произошедшем. Будьте тактичны. Бестактность оттолкнет вашего подростка.
  • Воздержитесь от ироничных замечаний. «Тоже мне, Ромео выискался!», «Сколько еще у тебя будет таких Сергеев!» – это совершенно не то, что хочет услышать подросток от родителей в этой ситуации. Даже если с высоты прожитых лет все это кажется вам наивным и смешным, лучше воздержаться от смеха. Шутки, невинные и забавные по мнению взрослых, могут нанести подростку серьезную психологическую травму.

Денис, 37 лет

Первая любовь у меня была в 13 лет. Это была девочка из соседнего двора. Несколько месяцев я не мог пригласить ее на свидание, но все же решился. Мы пошли в кино, потом гуляли по улицам. Я проводил ее до квартиры. Дверь открыл ее папа. Увидел меня и пошутил… не слишком удачно. Я бросился вниз по лестнице. Больше с этой девочкой я не общался. Вскоре мы переехали в другой район города. Но я до сих пор иногда вспоминаю о ней. 

• Не стоит думать, что первая любовь не имеет большого значения. Для вашего сына или дочери это сейчас несоразмеримо важнее всего остального. Поэтому фразы «Лучше бы учился», «Делом займись», «Думай не о любви, а о поступлении» дадут лишь обратный эффект.

– Относиться к первой любви несерьезно – большая ошибка со стороны родителей, – подчеркивает психолог.

Лучше помочь советом, причем не «с высоты своего опыта», а как вы посоветовали бы другому взрослому, другу или подруге. Что надеть на свидание, как подарить букет девочке, о чем говорить, куда пойти и как себя вести – будет лучше, если это посоветуете вы, а не кто-то посторонний.

• Уважайте личное пространство ребенка. Не нужно копаться в телефоне подростка и подслушивать его разговоры. Не стоит и запрещать отношения, даже если «мог(ла) бы и получше найти, в кого влюбиться». История Ромео и Джульетты доказывает, запреты только делают влечение сильнее. Лучше попробуйте вспомнить свою первую любовь, и позвольте своему ребенку испытать всю палитру чувств, которые она дарит. Главное – будьте рядом, будьте внимательным и понимающим. Со временем эмоции улягутся, и первая любовь останется в душе вашего ребенка теплым, хотя, возможно, и грустным воспоминанием.

Диана РОНИНА

Превью: pixabay.com

Название в газете: Яно прыйшло неспадзявана...

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.