Вы здесь

В воскресенье ночью местами будет даже с плюсом


Вот тебе и свирепый, скорее слякотно-болезненный, чем морозный. А вторую неделю последнего месяца зимы вообще обещает быть почти весенней. В это время прогнозируется повышение температуры воздуха, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Однако, к выходным ночью будет достаточно холодно — ночные минимумы по стране окажутся в пределах 9-15 градусов мороза, при прояснениях возможно понижение до минус 16-19 градусов. В дальнейшем в страну продолжит поступать более теплая воздушная масса океанического происхождения, и температурный фон будет повышаться. Начнет активно уплотняться и таять снежный покров, что будет способствовать возникновению Туманов. Теплая погода сохранится как минимум до середины следующей недели. А теперь подробнее...

В пятницу ночью местами по стране пройдет небольшой снег, днем в западных районах временами ожидаются осадки в основном в виде снега и мокрого снега. Местами возможны слабые туман и гололед, изморозь. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха в ночные часы составит от минус 8 до минус 15 градусов, при прояснениях 15-19 мороза. Днем ожидается 4-10 мороза, в юго-западных районах ночью будет минус 3-8 градусов, днем — от 3 мороза до 2 тепла.

В субботу на большей части территории страны пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, днем с дождем. Местами ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет минус 5-12 градусов, при прояснениях до 17 мороза, в юго-западных районах температура воздуха ночью будет колебаться от минус 4 градусов до 1 тепла. Днем температура воздуха будет колебаться от минус 4 до плюс 3 градусов.

Уже начиная с воскресенья к нам придет оттепель на всей территории страны. В этот день синоптики прогнозируют существенное повышение температуры. На большей части территории страны возможны осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах возможен слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет от минус 5 градусов до 1 тепла, днем — минус 2-плюс 4 градуса.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в понедельник во многих районах страны пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. На отдельных участках дорог будет гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 2 — плюс 3 градуса. Днем температура воздуха будет колебаться от нуля до плюс 4 градусов.

А во вторник синоптики обещают чуть холоднее. В эти сутки ночью местами, а днем на большей части территории страны также пройдут осадки в виде снега, а утром и днем он будет переходить в мокрый снег и дождь. Утром и днем местами возможен туман. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха в ночные часы будет от минус 5 градусов до 1 тепла, при прояснениях до 8 мороза. Днем ожидается ноль — плюс 4 градуса, по юго-западу до 6 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.