Вы здесь

Кодекс об образовании. Что еще изменится для абитуриентов текущего и следующего годов?


Начиная со вступительной кампании 2023 года, абитуриенты смогут поступить в высшее учебное заведение, представив в приемную комиссию сертификат о сдаче централизованного экзамена после окончания общего среднего учебного заведения. Указом Главы государства утверждены Правила приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, а также правила приема лиц для получения среднего специального образования.


Фото: pexels.com

Правила приема разработаны с учетом новой редакции Кодекса Беларуси об образовании и обеспечивают соблюдение разумного баланса интересов госорганов, организаций — заказчиков кадров, учреждений образования, абитуриентов и их родителей. Указ вступает в силу поэтапно.

Пакет документов для приемной комиссии

Так, согласно Кодексу, со следующего года выпускники учреждений общего среднего образования будут сдавать итоговые экзамены по одному из государственных языков и математике в форме централизованного экзамена. Это одновременно выпускной экзамен за курс школы и вступительный экзамен в вузы. Его результаты скажутся на отметке, что пойдет в аттестат об общем среднем образовании. Как точно будет организован этот экзамен, пока не сообщается.

С 2023 года поступление в вуз будет осуществляться на основании сертификатов централизованного экзамена, результатов централизованного тестирования (по профильным предметам), а также среднего балла документа об образовании. Предполагается, что все это повысит ответственность учителей за результаты своей работы и уменьшит нагрузку на учеников 11-х классов.

— Во время нынешней вступительной кампании, как и в предыдущие годы, будут приниматься три сертификата о прохождении централизованного тестирования. Но в следующем году этот порядок изменится, — пояснила заместитель начальника Главного управления профессионального образования Министерства образования Александра Петрова. — Получив сертификаты централизованного экзамена и аттестат, выпускник выбирает профильные дисциплины для своей будущей специальности и сдает по ним централизованное тестирование. Собрав в сумме три сертификата (централизованного экзамена и ЦТ), будущий студент подает пакет документов в ВУЗ.

Приведу пример, как это будет выглядеть на практике. На технические специальности нужно будет предоставить сертификат централизованного экзамена по русскому или белорусскому языку, а также по математике. После абитуриент сдает профильный предмет в виде централизованного тестирования. Как правило, это физика. Если речь идет о медицинских вузах, то там необходим сертификат централизованного экзамена по языку (белорусскому или русскому) и два сертификата ЦТ — по химии и биологии. При этом при поступлении на творческие и спортивные специальности сохранится экзамен внутри вуза.

Целевая подготовка

Как заметила Александра Петрова, в новых редакциях Кодекса и правил приема существенно расширяются возможности целевой подготовки специалистов как формы государственного заказа. Если раньше она распространялась только на определенные населенные пункты (чернобыльские, сельские регионы, города с населением до 20 тысяч), то сейчас такой договор может заключить организация — заказчик кадров, которая находится в любом населенном пункте Беларуси.

В 2023 году в силу вступят нормы об увеличении в учреждениях высшего образования количества бюджетных мест на условиях целевой подготовки специалистов по сельскохозяйственным специальностям — до 70 процентов от контрольных цифр приема, по медицинским — до 80 процентов, по другим специальностям — до 60 процентов.

Поступление в Академию управления при Президенте Республики Беларусь с 2023 года будет осуществляться по особому порядку.

Без экзаменов и вне конкурса

Теперь что касается выделения льгот. С 2022 года без вступительных экзаменов будут зачислять в вузы выпускников спортивно — педагогических классов — на специальности в сфере физической культуры и спорта; абитуриентов, поступающих по договорам о целевой подготовке на сельскохозяйственные специальности по перечню, определяющему Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Без экзаменов смогут поступать и абитуриенты, сдававшие Единый государственный экзамен в России — в том случае, если они поступают на платную форму обучения на специальности, наиболее востребованные экономикой. Их перечень определяется Министерством образования. Причем для таких абитуриентов установлена квота в 20 процентов от цифр приема. В министерстве надеются, что данное нововведение сможет повысить заинтересованность абитуриентов из Российской Федерации в получении высшего образования в нашей стране.

Поступить вне конкурса смогут: выпускники военно-патриотических классов — в учреждения Министерства обороны, Госпогранкомитета и на военные факультеты (при оценках не ниже 6 баллов в аттестате). В вузы Минобороны смогут пойти те, кто прошел факультатив «Готов Родине служить», в вузах Госпогранкомитета — факультатив «Юный пограничник». Для обеих категорий установлена квота в 30 процентов от цифр приема.

Льготами будут пользоваться дети сотрудников органов внутренних дел (которые погибли или стали инвалидами при исполнении долга) при поступлении в вузы МВД; дети военнослужащих, погибших на службе или вследствие полученных на службе увечий и заболеваний, при поступлении в вузы Министерства обороны и на военные факультеты.

Кроме того, свой перечень специальностей для льготного зачисления абитуриентов составит и Министерство по чрезвычайным ситуациям.

А с 2023 года без вступительных испытаний смогут поступать в вузы следующие категории абитуриентов: победители университетских олимпиад, участники заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам — при поступлении на наиболее востребованные экономикой специальности; лица, получившие среднее специальное образование по педагогическим специальностям — при поступлении на соответствующее высшее образование в заочной форме; абитуриенты, освоившие программы дополнительного образования для одаренных детей и молодежи в Национальном детском технопарке — на определенные технические и естественнонаучные специальности; абитуриенты, освоившие учебную программу объединения по интересам с повышенным уровнем изучения тем или дисциплин по программе, реализуемой Академией управления, — при поступлении в этот вуз.

Вводятся также льготы для поступающих по целевому приему. Кроме того, преимущественное право на зачисление будут иметь: инвалиды 1-й и 2-й групп; дети-инвалиды до 18 лет; те, кто имеет льготы по закону О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС; абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на бюджетные места для получения образования по специальностям и направлениям сельского хозяйства на условиях целевой подготовки.

А вот поступить на заочную, вечернюю и дистанционную форму образования за счет средств бюджета станет сложнее: для этого понадобится стаж работы не менее 10 месяцев.

Без ЦТ и с собеседованием

Главное изменение для абитуриентов, которые будут поступать в 2023 году в учреждения среднего специального образования, — отсутствие необходимости сдавать ЦТ: теперь конкурсный отбор и после 9-го, и после 11-го класса, и после получения профтехобразования будет осуществляться по среднему баллу документа об образовании. Ранее по аттестату поступали только девятиклассники. При этом по-прежнему сохранятся экзамены при поступлении на творческие и спортивные специальности.

Вводятся в ссузы и новые льготы. Например, для выпускников военно-патриотических классов будет упрощено поступление на определенные специальности.

Регламентированный и такой важный нюанс: кого из абитуриентов зачислить при одинаковом количестве баллов у претендентов. Теперь это будет решаться во время дополнительного собеседования.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.