Вы здесь

Полет наяву. В чем сила художника Леонида Щемелева


Долгая и плодотворная жизнь, долгая и добрая память — это про народного художника Беларуси Леонида Щемелева. Он ушел из жизни год назад, но оставил столько картин, что мало им было государственных музеев и частных коллекций, еще при его жизни в Минске появилась городская художественная галерея произведений Л. Д. Щемелева, где сейчас работает большая выставка-посвящение мастеру, который совсем немного не дожил до своего столетия. И это тот случай, когда человеческий век фактически совпал с определенным этапом жизни Беларуси. А в произведениях можно найти знаки времени (-ён) и подсказки, как в лихолетье сохранить себя как личность, вмещающую и проявляющую жажду к жизни отдельного народа.


1. Сверхсила

Если бы среди художников определяли супергероев, то Леонид Дмитриевич мог бы претендовать и на это звание. При том, что во многих его работах чувствуется боль: но кто сказал, что суперлюди через него не проходят? Если болит — ты жив. Чувствуешь, плачешь, оплакиваешь — и становишься более сильным.

Леонид Щемелев был юношей, когда пошел на войну. Казалось, это было время отчаяния, но он сформировал отчаянных людей, которые свою боль сумели трансформировать в надежду. Не покидала она будущего художника: когда заживают раны, он обязательно вернется к своей мечте, которая была взлелеяна атмосферой и личностями довоенного Витебска. Но для него это были звенья одной цепи: «хочешь рисовать» — «надо защищать», «надо выжить». Личные желания умножились на множество таких же – не в то ли время в нем возросло чувство присоединенности к большому энергетическому источнику, в который превратился белорусский народ? Энергия же не исчезает, даже при ужасных потерях она перераспределяется, а тот, кто остается, получает суперсилу. В Щемелеве она была: в боях за освобождение Беларуси он был тяжело ранен, но восстановился, чтобы стать суперхудожником. Создавал, создавал, создавал картины... Не терял творческой формы даже в зрелом возрасте. Выставка «Леонид Щемелев. Посвящение» как раз и проявляет энергетическую сверхпленность. Вообще, в галерее на постоянной основе представлено более 90 произведений, подаренных автором города. А в новой экспозиции можно увидеть работы, поступившие в фонды Музея истории Минска в 2021 году, среди них — «Край Партизанский» и «За свободную Беларусь». Удивительно то, что при всем драматизме сюжета картин на военную тематику отчаяния у них нет.

2. Светоусиление 

Даже в тех картинах, где царят мрачные цвета, доминантными становятся светлые — и когда их совсем немного. Получается, что тьма только подчеркивает притягательность света. Кажется, что во мраке будущий художник ухватил огонек, который потом высветил светлых людей, светлые явления, светлые вещи. В итоге свет победил в творчестве Щемелева — и по цветам, и по сути. В работах — увлечение каждым подаренным днем, наслаждением мигом, простые человеческие радости, озорные искорки жизни.

В творчество Леонид Дмитриевич пришел постоянным и закаленным человеком, но одолел при этом необходимую учебу (окончил Минское художественное училище, впоследствии — Белорусский театрально-художественный институт), и во времена соцреализма сумел приобрести собственную манеру письма, позволяющую всегда узнать его работы. Благодаря ему на соцреализм советских времен можно посмотреть через призму романтики: она в выборе цветов и ощущения воздуха, подъема, полета. Даже масляная живопись пропитана легкостью и прозрачностью при том, что он проявлял обычную на то время домашнее хозяйство и действительность со всеми ее чертами и правильностью. Во времена своей советской молодости я, например, какое-то время жила с мыслью: все художники соцреализма похожи друг на друга. Опровергнуть это в моем сознании сумели прежде всего произведения таких художников, как Леонид Щемелев и его учитель Константин Цвирко. Воля в квадрате — это как свойство характера. С одной стороны, человек чувствует себя свободным – и ты видишь это по его картинам. С другой стороны, он имеет волю, чтобы оставаться собой и самосохраниться как творческая личность в тех обстоятельствах, что создавало действительность.

3. Благотворительность

Каким образом? Благодаря чему? Или кому?.. Он любил — Беларусь и ее лиц, работников, обитателей. И она благодарила его – признанием, высокими наградами, особенно после обретения независимости. Он любил — присутствие этого чувства отражено в портретах и многих работах. Например, сколько теплоты в одном из недавних приобретений музея-произведения «Венчание в церкви святой Марии Магдалины». Любовь его умножалась в близких и потомках, которые, в том числе благодаря отцу, строили свою судьбу, сохраняя в семье творческую энергию. Он восхищался — и сохранял образы в набросках или эскизах. Как работала мысль, Какое чувство управляло рукой мастера, можно представить в течение месяца благодаря выставке, где представлены материалы из личного архива. Это возможность соотнести энергию задумок с энергией законченных произведений.

И вот что кажется: действительность в произведениях Щемелева (какое бы время ни было) — это действительность мечты. Но зачем мы мечтаем? Не только из-за мечтательности, ведь мечты — не порок, они нам помогают моделировать действительность. За долгую жизнь Леонида Щемелева действительность вокруг него менялась сущностно — и влияла на возможности художника. Но действительность не меняла его отношения к творчеству и жизненному оптимизму, ведь знал: можно вынести все, здесь главное — какую энергетику ты излучаешь по жизни и которая к тебе потом возвращается умноженной. Эта энергетика держала не только его, но и тех белорусов, которые в разные, даже сложные, времена не боялись своих (казалось, нереальных, неземных) грез, а понемногу, шаг за шагом, их осуществляли. Потому что человек — не приземленное существо, а земная личность, способная сбежать в небеса. В частности, художник изобразил эту прагу полета. Попробуем?

Лариса ТИМОШИК

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.