Вы здесь

Биатлонисты выносят уроки, фигуристы идут дальше, а конькобежцы бьют рекорды


На Олимпийских играх — день ото дня есть интересная история, которая приносит множество неповторимых эмоций. Пожалуй, не в этом основная причина общей любви к Играм. Вторник, 8 февраля, не стал исключением. И дело не только в биатлонной индивидуальной гонке, где белорус Антон Смольский завоевал серебряную медаль.


Биатлон. Повод для радости сегодня дал только Антон Смольский, чего нельзя сказать о его коллегах по команде. По итогам Индивидуальной гонки Дмитрий Лозовский с четырьмя штрафными минутами занял 58-е место, Никита Лобастов — 47-е, а Максим Воробей расположился на 86-й позиции.

«Гонкой я недоволен, ставлю себе за ее неудовлетворительную оценку. Сегодня я провалил стрельбу, соответственно, результат оставил желать лучшего. Погода была комфортная и нужно было стрелять чисто. Однако я не отреагировал на то, что пропал ветер, не сделал нужных корректировок, из-за чего накопилось много ошибок», — прокомментировал свое выступление Дмитрий Лазовский в интервью пресс-службе НОК Беларуси. Комментируя выступление белорусской команды, старший тренер Андрей Падин подчеркнул, что Дмитрий Лозовский очень ответственно готовился к своей первой Олимпиаде. А на результат могло повлиять и чрезмерное волнение.

Андрей Падин заявил, что разочарован стрельбой Никиты Лобастова: «Я рассчитывал на него, на высокое и достойное место. Хочу отметить, что во время гонки Никита смотрелся отлично, мне понравилась его сегодняшняя скорость. Возможно, роль сыграла несвойственная ему скорость индивидуальной гонки. Особенно огорчила его стрельба стоя: мы знаем, что здесь он может работать просто безупречно. Однако это его и подвело, он в итоге забрал свои 4 минуты штрафа и показал не тот результат, на который мы рассчитывали». Не оправдал ожидания и Максим Воробей. Но старший тренер команды заверил, что его поддержат, проведут анализ и настроят на следующие гонки.

«В целом, День благоприятный. Мы счастливы от нашего успеха. Впереди у нас еще несколько соревновательных дисциплин, нам нужно показать все свои способности. Все, к чему мы стремились!» — резюмировал Андрей Падин.

Фигурное катание. Личные соревнования фигуристов начались с короткой программы у мужчин, где участвовал и белорусский спортсмен Константин Милюков. Его короткую программу «Щелкунчик» судьи оценили в 78,49 балла. Такая оценка позволила ему войти в список 24 сильнейших фигуристов и отобраться в следующий этап соревнований — произвольную программу.

«Волновался, ноги были словно деревянные. Не знал, о чем думать, как себя настроить, но постарался над каждым движением. Немного ошибся в последнем вращении, но в целом все прошло довольно неплохо. В общем, доволен короткой программой», — поделился Константин Милюков.

Положительно оценил выступление Константина и главный тренер сборной Беларуси по фигурному катанию Олег Васильев. «Пока все идет по плану. Готовимся к выступлению 10 февраля в произвольной программе. Соперники на Олимпиаде простыми не бывают. Для того чтобы выступить на Играх, спортсмены проходят серьезный отбор — международные соревнования, Чемпионат Европы, предыдущие сезоны должны быть пройдены на высоком уровне, поэтому здесь слабых фигуристов нет. На Олимпийских играх выступают лучшие и каждый сильный по-своему. Мы боремся на равных с остальными», — подчеркнул он.

Лучший результат в короткой программе показал американский фигурист Нэтан Чен. За свое выступление американец получил 113,97 балла. Следом за ним следуют японские спортсмены Юма Кагияма (108,12) и Сёма Уно (105,90).

Лыжные гонки. Единственный представитель Беларуси в лыжных гонках Егор Шпунтов не смог пробиться в четвертьфинал лыжного спринта. В итоговом протоколе он расположился на 53-й позиции, а в следующий раунд отобрались 30 лучших лыжников. Напомним, что коллеги Егора по команде Александр Воронов, Анастасия Кириллова и Анна Королева сдали положительный тест на коронавирус.

Сегодня лыжники разыграли медали в коньковом спринте. В мужских соревнованиях лучшим стал норвежец Йоханнес Клебо. Своей победой он подтвердил статус сильнейшего спринтера планеты, завоевавшего четыре года назад. На прошлой Олимпиаде в Корее он собрал три золотые медали. У женщин золото завоевала чемпионка мира 2021 шведская лыжница Юнна Сундлинг. В олимпийских соревнованиях по этой дисциплине она не оставила соперницам шансов, выиграв абсолютно все этапы: квалификацию, четвертьфинал, полуфинал и финальный забег.

Фристайл. Белорусские спортсмены провели первую тренировку на олимпийских объектах. Тренер лыжных акробатов Михаил Курлович сказал, что атмосфера на Олимпийском склоне хорошая и к концу тренировки спортсмены почувствовали, как здесь нужно прыгать. Он отметил, что приземление здесь круче, чем на этапах Кубка мира. Олимпийская чемпионка 2018 года Анна Гуськова подчеркнула, что несмотря на довольно сильный мороз, все ребята справляются и настроены по-боевому. Борьбу за медали белорусы начнут 10 февраля с командных соревнований в миксте.

А сегодня были разыграны медали в биг-эйре среди женщин. Олимпийской чемпионкой стала китайская фристайлистка Гу Айлин. Каждая из спортсменок выполнила по 12 прыжков, а в зачет шла сумма двух лучших попыток. Перед решающим раундом Гу Айлин шла третьей, но за счет самой высокой отметки за последний прыжок, в сумме получила 188,25 баллов, что и принесло ей золото.

Конькобежный спорт. Сегодняшние соревнования на дистанции 1500 метров прошли без белорусов, но с рекордами. Победитель на этой дистанции представитель Нидерландов Кьелд Нейс показал результат в 1 мин. 43.21 сек. И это новый олимпийский рекорд. На втором месте его соотечественник Томас Крол, который до выступления Нейса также обновил олимпийский рекорд — 1 минута 43,55 секунды.

Планы на среду

9 февраля на старт выйдет только одна белорусская спортсменка-горнолыжница Мария Шканова. Она одна представляет Беларусь в этом виде спорта. С 2008 года уроженка российского Магнитогорска выступает за Беларусь. За 13 лет она выступила на трех Олимпийских играх, завоевала полный комплект наград Всемирной Универсиады 2017 года, показала высокие результаты на многих международных соревнованиях. В конце января Мария победила на международном турнире серии FІS в Италии. Кроме того, Мария Шканова заняла второе место в слаломе в открытом чемпионате Латвии, который также проходит в горах Италии.

Первой дисциплиной для Марии на Олимпийских играх в Пекине станет слалом.

В среду мужчины разыграют медали во фристайльном биг-эйре, в шорт-треке на дистанции 1500 метров, в саном спорте. Запланированы соревнования по сноуборд-кроссу среди женщин.

Валерия СТЕЦКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».