Вы здесь

Сенатор рассмотрел обращение о функционировании деревенской школы


Вчера председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович посетил Могилевскую область и встретился с жителями Белыничского района с тем, чтобы собственными глазами увидеть суть аргументов, приведенных в письме.​


Для детального изучения ситуации сенатор совместно с представителями Министерства образования, Главного управления по образованию Могилевского облисполкома и Белыничского райисполкома провел совещание по вопросам функционирования учреждения образования с выездом на место.

В частности, родителей, педагогическую общественность, местных жителей деревни Малый Кудин волнует вопрос ликвидации базовой школы. Решение о ее закрытии было принято в ноябре прошлого года Белыничским райисполкомом в связи с аварийным состоянием школы (речь касалась разрушения ее несущих конструкций). Безусловно, образовательный процесс от этого не остановится, его решено организовать на базе Головчинской средней школа этого же района.

— Школа в нашей жизни играет огромную роль. Здесь мы получаем все необходимые знания, благодаря которым определяемся с будущей профессией, находим свое место в жизни, — подчеркнул значимость учреждения образования в жизни каждого человека Виктор Лискович.

Он подчеркнул: закрытие в деревнях малокомплектных школ всегда проходит очень больно, причем как для самих детей и их родителей, так и для педагогов.

— Все-таки школа остается образовательным и культурным центром жизни сельчан, — считает он.

Тем не менее сенатор акцентирует внимание на том, что вопросы обеспечения безопасных условий пребывания детей в учреждениях образования приоритетны у государственных структур.

— В нашей стране понятия «учреждение образования» и «безопасность» по-прежнему стоят в одном ряду. Так было, есть и будет. И мы по праву этим гордимся. Родители не должны бояться за своих детей, отправляя их в детский сад, школу или колледж, — подчеркнул сенатор.

Как сообщили в профильной комиссии, вопрос остается на контроле Совета Республики, будет и в дальнейшем детально прорабатываться с заинтересованными сторонами.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».