Вы здесь

Итоги госстроительства за 2021 год: жилье для многодетных, ипотечная программа и не только


В прошлом году организации всех форм собственности построили в нашей стране 52,4 тысячи новых квартир, что оказалось больше на 3,4 тысячи жилых помещений, чем в 2020 году.


Фото: pexels.com

Как отмечают эксперты Минстройархитектуры, в 2021 году было введено в эксплуатацию 4 миллиона 387,3 тысяч квадратных метров общей площади жилья, что на 5,6 % (231,3 тысяч квадратных метров) больше, чем в позапрошлом году. В 2020 году прирост составлял 2,3 %, это значит, что темпы увеличения строительства поднялись почти в два раза.

Очередникам — более 40 % построенных площадей

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в прошлом году введено в эксплуатацию 1 миллион 778,6 тысяч квадратных метров общей площади, что составило 40,5 % от общего объема введенного жилья. По сравнению с 2020 годом объем подобного строительства вырос на 95,1 тыс. квадратных метров. Прирост составляет почти полтора раза (на 30,7 тысяч квадратных метров).

Для очередников с использованием государственной поддержки в 2021 году построен 1 миллион 335,1 тысяч квадратных метров, что на 28,7 тысячи квадратных метров больше, чем в 2020 году.

Почти четверть от всего объема – многодетным

Специалисты подсчитали, что для многодетных семей в прошлом году было введено в эксплуатацию чуть менее четверти от общего объема помещений — 929,6 тысяч квадратных метров общей площади жилья. Это ровно на 22,5 тысяч «квадратов» больше, чем годом ранее.

В прошлом году в сельских населенных пунктах было введено в эксплуатацию 1 миллион 257,2 тысяч квадратных метров общей площади жилья, что составило 28,7% от общего объема строительства в стране. По сравнению с 2020 годом строительство на селе выросло на 42 тысячи квадратных метров.

«Выстрелила» ипотека и господдержка

Росту объема строительства в Беларуси способствовало увеличение объемов жилищного кредитования в связи с началом реализации «Беларусбанком» программы ипотечного кредитования. Данные кредиты выдаются исключительно под залог приобретаемого жилья.

По последним данным портала select.by, этот банк в прошлом году заключил более 3,4 тысячи кредитных договоров на 140 миллионов рублей. Он выдал в прошлом году около 70% всех кредитов на жилье в нашей стране. Объем кредитования довольно большой, так как на всю программу льготного строительства жилья для многодетных семей в 2021 году предполагалось направить около 608,9 млн рублей кредитных ресурсов.

Объем строительства жилья в Беларуси в прошлом году был намного больше, чем был запланирован правительством в объеме 4 миллиона квадратных метров жилья. Перевыполнил планы, в основном, город Минск. Однако при этом гораздо выше запланированного уровня стало строительство жилья с господдержкой: предполагалось ввести в эксплуатацию всего 1 миллион квадратных метров такого жилья, а построено было примерно на треть больше.

Субсидии по новым правилам

Мы немножко подробнее остановимся на том, кто у нас в этом году может получить субсидии на строительство и приобретение жилья. Это связано с тем, что в январе было принято постановление (с изменениями) «О предоставлении гражданам одноразовых субсидий на строительство или приобретение жилья».

Сначала несколько слов о сути вопроса. Согласно Указу Президента № 240, действующему с 2017 года, на адресную субсидию для погашения основного долга по кредиту и части процентов могут претендовать многодетные семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми; молодые малообеспеченные семьи при рождении первого или второго ребенка и дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей.

Естественно, чтобы получить деньги на строительство жилой недвижимости по указу № 240, необходимо предоставить выписку из решения исполкома о предоставлении субсидии либо копию решения, заверенную в соответствующем порядке. А теперь о самих изменениях.

За счет субсидии государства может быть погашен основной долг и его проценты. Размер кредитной линии определяется в зависимости от категории, к которой относится кредитополучатель.

Многодетные семьи, воспитывающие трех несовершеннолетних детей, получивших финансовую помощь, теперь могут получить ее перерасчет при наличии в семье не менее четверых детей в возрасте до 23 лет, включенных в списки на получение льготного кредита. При этом, все дети должны быть включены в списки на дату предоставления кредитополучателями (их супругами) документов Беларусбанку, необходимых для перерасчета пособия.

Многодетным семьям финансовая помощь государства оказывается в следующих размерах:

  • при наличии трех несовершеннолетних детей — 75% от суммы задолженности по выданным кредитам;
  • при наличии четверых и более несовершеннолетних детей — 100% от суммы задолженности по выданным кредитам.

В Минске почти 1700 квартир — для многодетных

Начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич подчеркнула, что абсолютным приоритетом по обеспечению квадратными метрами нуждающихся в столице остается направление на строительство многодетных семей. В прошлом году этой категории предоставили возможность строительства 1697 квартир в Минске, 30 — в Смолевичах. Еще 40 квартир им продали в уже построенных домах с ограниченным доходом заказчика, три помещения выделили в пользование из числа социального и арендного жилья.

Более 500 очередников предприятий и организаций (из общей очереди) получили возможность построиться. Среди перспективных направлений – развитие фонда государственного арендного жилья. В этом году вводится дом в районе улицы Шаранговича-Горецкого. Продолжится возведение социального жилья на территории Фрунзенского района. Планируется дальнейшая застройка города-спутника Смолевичи. Жилье там особенно востребовано очередниками, претендовать на него могут граждане независимо от года постановки на учет.

Кроме того, среди нуждающихся в прошлом году распределено 458 государственных арендных квартир: 237 в новом арендном доме на улице Кириенко и 221 в освобожденном жилфонде. В этом году строительство государственного арендного жилья в Минске продолжается, в том числе принято решение о возведении такого дома на 165 квартир для своих сотрудников несколькими столичными предприятиями.

В этом году объем строительства будет сокращен почти на 5 %

В обстановке внешнего жесткого прессинга, руководству нашей страны приходится сокращать свои бюджетные расходы. В текущем году правительство планирует снизить объемы жилищного строительства до 4,2 миллиона квадратных метров.

Как пояснили в Министерстве архитектуры и строительства, с господдержкой в текущем году рассчитывают ввести в эксплуатацию 1,2 миллиона квадратных метров жилья (против 1,34 миллиона квадратных метров по факту в 2021 году). Таким образом, в целом сокращение жилищного строительства предполагается осуществить именно за счет снижения финансирования поддержки государства. Но, конечно, не исключено, что планы будут перевыполненными.


В тему

Почти 10 тысяч многодетных семей начнут строиться уже в этом году

Согласно документам, принятым Советом министров в феврале этого года, в нашей стране запланировано направить 9 тысяч 675 многодетных семей на улучшение жилищных условий в 2022 году.

Согласно документу, из них в Брестской области будет направлено 1797 семей, в Витебской — 800, Гомельской — 1298, Гродненской — 1200, Минской — 2050, а в Могилевской — 304 семей. В белорусской столице на улучшение жилищных условий будет направлено 1226 многодетных семей.

Для этой категории граждан уже в этом году будет построено рекордное количество квартир. Так, в этом году планируется ввести в эксплуатацию столько жилых помещений, что позволит снять с учета 8 тысяч 334 многодетных семей. При этом, на строительство будет направлено почти 1,2 миллиарда рублей, из них 303,68 миллионов рублей — собственные средства семей, а 891,54 миллионов рублей — кредитные ресурсы банков, в том числе 102,79 миллионов рублей льготных кредитов.

В постановлении также говорится, что для 442 семей в 2022 году планируется строительство жилых помещений социального пользования: в этом году планируется ввести в эксплуатацию 21,56 тыс. квадратных метров такого жилья, в том числе 7,35 тыс «квадратов» — для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.