Вы здесь

Вместо коньков — ролики. На самом деле это не детская забава, а олимпийский вид спорта


Одной из самых популярных активностей зимой является катание на коньках. Но что делать любителям этого спорта с наступлением теплоты? Ответ на вопрос точно знает основатель минской роллер-школы, мастер спорта, многократный чемпион Беларуси по спидскейтингу, победитель чемпионатов России и Украины, участник Кубков мира Сергей Минин.


— Любовь к роликам появилась у меня еще в самом детстве, но знакомство с этим видом спорта началось именно с коньков. Когда был совсем мал, меня привели на занятия в детскую юношескую конькобежную школу. И буквально с первых занятий главной целью и мечтой было стать классным профессиональным хоккеистом. Тогда еще не было крытых катков, и чтобы не прекращать тренировки, преподаватель принес ролики, и мы начали учиться технике катания и трюкам.

Наш герой признается, что и сам не заметил, как роллер-спорт перешел из обычного детского увлечения в профессию. Осознание этого пришло, когда он закончил университет физической культуры и заключил первые спортивные контракты.

Наш герой вспоминает, что одной из самых сложных частей реализации замысла стало привлечение посетителей. Дело в том, что в большинстве стран СНГ еще существует стереотип, будто роликовое катание — это забава для детей и подростков. Поэтому Сергею пришлось объяснять аудитории, что ролики — это не игрушка или забава, а, в первую очередь, спорт и здоровье. Так же, как бег или футбол, только менее распространен у нас, но такой же полезный, а иногда даже и более экстремальный.

— Открыв свою школу, я сразу сделал разноплановые кружки не только по уровню подготовки, но и по возрасту. Кстати, самые первые группы были не детские, а взрослые. Процентов восемьдесят составляли девушки и женщины и всего двадцать — парни. Позже сделали и детский набор. Родители часто задают вопрос, с какого возраста можно приводить к нам своих сыновей и дочерей, на что мы отвечаем: в три с половиной года. Это минимальный порог для обучения роликовому спорту. Конечно, одно из главных условий для совсем маленьких детей – чтобы они уже уверенно ходили. Что касается взрослых, то конкретных возрастных критериев нет. Главное — желание, а всему остальному мы научим. Единственный критерий – нужно обязательно принести справку о состоянии здоровья, так как есть определенные заболевания, которые нельзя совмещать с экстремальными и тяжелыми физическими нагрузками. Вообще, мотивом для прихода на занятия служат совершенно разные причины. Кто-то просто хочет всесторонне развить себя или своего ребенка, похудеть... Но есть и те, кто приходит с четким желанием заниматься этим профессионально. В таком случае наши преподаватели подготавливают их к разным марафонам, а самых лучших — к олимпийским соревнованиям.

Главной сложностью для людей, которые хотят начать развиваться в этом направлении, становится правильный выбор роликов. Наш герой советует всем новичкам начинать обучение с самых обычных. Чаще всего выбирают раздвижные модели, которых хватает, как правило, на четыре-пять лет. Однако особенно важно качество инвентаря, ведь если сэкономить, то потом идут большие суммы на лечение нижних конечностей. Могут возникнуть проблемы с суставами, будет нарушаться походка и многое другое.

— Понимая всю важность нашего дела, к подбору тренерского состава в школе относятся с особым вниманием, — подчеркивает Сергей Минин. — Все из работников либо уже имеют высшее образование, либо заканчивают обучение в вузе. При определении человека на роль преподавателя в каком-либо направлении занятий учитываются его черты характера, опыт, награды и, конечно же, навык оказания первой медицинской помощи, ведь от падений не застрахован даже самый опытный роллер, не говоря уже о новичках.

Сергей акцентирует: для того, чтобы заниматься этим видом спорта, не нужно чего-то сверхъестественного в плане инфраструктуры.

— На мой взгляд, в роллер-спорте наша страна достаточно развита в плане подготовки спортсменов. В Минске есть роллер — трассы, но что лучше всего, так это наличие профилированного трека в Солигорске. Это очень большой успех и движение к мировому уровню, ведь таких мест, которые построены по наиболее современной технологии и параболическими контруклонами, в мире всего три. И я уверен, что скоро туда будут приезжать спортсмены из всех стран и проводить разнообразные турниры и соревнования. А пока вы можете развивать свои навыки самостоятельно в парках или в нашей роллер-школе, где вам всегда будут рады.

Ангелина НОВИКОВА

Фото дано героем

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.