Вы здесь

Сила в руках — от силы духа, или как ноги к армрестлингу довели


В 1990-х годах распространение получил новый вид борьбы на руках — армрестлинг. Хоть он и до сих пор на слуху, но мало кто достигает профессиональных успехов в данном виде спорта. Иван Веренич, молодой и амбициозный белорусский спортсмен, сумел достичь в нем больших результатов.


— Почему выбрали именно армрестлинг?

— Спортом я начал интересоваться еще в детстве, в девять лет. Что касается армрестлинга, у него пришел совершенно случайно, когда получил травму ноги. Тогда решил проверить свои руки и начал замечать результаты. После того, как на первых соревнованиях занял призовое наивысшее место, пришло осознание, что армрестлинг — это мое. На профессиональный уровень решил выйти еще студентом. В свои девятнадцать лет выполнил норматив кандидата в мастера спорта, в двадцать один – мастера спорта Республики Беларусь и стал лучшим спортсменом в Беларуси среди юниоров, а через год — среди мужчин.

— Какие еще спортивные достижения?

— На сегодня я многократный чемпион Республики Беларусь по армрестлингу, обладатель кубка Беларуси в весовой категории девяносто пять килограммов, абсолютный чемпион страны по армрестлингу на левую руку, бронзовый призер чемпионата мира. Последнее достижение на данный момент самое важное. И, конечно же, не собираюсь останавливаться на достигнутом!

— Как семья отнеслась к новому занятию?

— Всегда рядом, поддерживает любой мой выбор и решения. Считаю, что очень важно, если есть поддержка от близких. За это очень благодарен родным.

— Как проходят ваши тренировки?

— По-разному, зависит от периода. В этапы соревнований у меня по шесть силовых тренировок в неделю и одна кардио. Каждая длится от трех до пяти часов. В дни, свободные от подготовки к соревнованиям, тренировки проходят в более расслабленном режиме. На самом деле спорт всегда со мной, без него никуда. Даже отдыху отдаю предпочтение активному, меняю только сферы деятельности.

— Как считаете, какие нужны качества, чтобы заниматься армрестлингом?

— На мой взгляд, самое главное качество не только для спортсмена, но и для любого, кто хочет достичь результатов, — упорство, целеустремленность и трудолюбие. Без этого никуда. Ну а профессиональные навыки приходят во время тренировок.

— Что самое сложное на пути к спортивному успеху?

— В настоящее время самым сложным для всех спортсменов является мотивация. Если загорелся своей целью, то должен работать и выкладываться на все сто процентов. Моя главная цель и мотивация на данный момент — выиграть Кубок мира по армрестлингу. Это самые престижные соревнования в мире — там собираются сильнейшие спортсмены планеты. А в далеком будущем планирую заняться тренерством, мне это очень нравится. Кроме спортивных целей, для меня основная задача — создание семьи, поддержание душевного спокойствия и обеспечение всем необходимым для жизни.

— Бывают ли у вас поражения?

— Они случаются у всех. Честно говоря, очень тяжело их переношу. Не люблю проигрывать. Считаю, что если стал вторым, то уже проиграл. После поражения стараюсь «отвлечься», сменить обстановку. Но, несмотря на такие ситуации, всегда понимаю, что нужно идти вперед и достигать цели.

— А есть ли у вас кумир?

— Восхищаюсь всеми спортсменами, достигшими высоких результатов. Они подают пример для подражания. Глядя на них, является еще один толчок на пути к цели.

— Чем увлекаетесь кроме спорта?

— Я далеко не все свои таланты еще раскрыл. Много к чему хочется стремиться и над чем работать, поэтому не могу выделить какую-то одну сферу деятельности.

Диана ЛИСОВСКАЯ, ученица 8 класса СШ № 152 г. Минска.

Фото дано героем

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.