Вы здесь

Дьяченко: Попытки дестабилизировать обстановку в Беларуси — бесперспективны


Член Совета Республики, проректор по учебной части Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова о начале совместных военных учений «Союзная решимость»:


Фото: «Ваяр».

Изменение международной обстановки обусловило более тесное военно-политическое сотрудничество Беларуси и России.

— Западные политики не уважают святое право белорусского народа следовать своим путем цивилизационного развития. Применяя высокие слова о защите демократии, бравируя дешевой патетикой, на деле они угрожают нам чуть ли не прямым военным вмешательством, концентрируя вблизи наших границ направленных извне территориях войска Североатлантического блока и безосновательно применяя меры политического и экономического шантажа в отношении нашей республики, — говорит сенатор.

Он обращает внимание на то, что кульминационным пунктом коварной и близорукой политики западных правительств является поддержка экстремистов:

— Мечтающие где-то там, в туманном завтра накинут петлю на шею белорусского народа. Они используют услуги щедро проплаченных коллаборационистов для дискредитации Беларуси и ее миролюбивой политики.

Сенатор подчеркивает: именно поэтому в новых общественно-исторических условиях на фоне разгула международного бандитизма наших дней и в ответ на агрессивные выпады коллективного Запада союзникам необходимо постоянно укреплять Вооруженные силы и повышать боеспособность белорусской армии, а также вместе с Россией надежно обеспечивать военную безопасность Союзного государства.

— В связи с этим совместные военные учения «Союзная решимость — 2022» призваны напомнить западным сумасшедшим о бесперспективности любых попыток дестабилизировать обстановку в нашей стране и регионе в целом, — резюмировал Олег Дьяченко.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.