Вы здесь

Ученые и экологи выступили против ограждения через Беловежскую пущу


В Полесском аграрно-экологическом институте состоялся круглый стол на тему возведения заградительного пограничного сооружения в Беловежской пуще на территории Польши. Участники совещания призвали остановить строительство объекта в пользу единственного в Европе уникального мирового наследия такого рода.


Строительство пограничной ограды началось недавно. Польская сторона объясняет это прошлогодним миграционным кризисом, когда тысячи людей с Ближнего Востока пытались попасть в Евросоюз, чтобы получить статус беженца. Забор видится соседям как предостережение от нелегальной миграции. По сути же это стена высотой 5,5 метра, длиной 180 километров, из которых 60 пройдет по территории Беловежской пущи. Кто-то уже сравнил новое инженерное сооружение с Берлинской стеной. И не зря решение вызвало тревогу ученых по обе стороны границы.

— Беловежская пуща — это общеевропейское и мировое достояние, — сказал кандидат биологических наук, директор Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Николай Михальчук. — На всех уровнях научного сообщества есть четкое понимание неделимости природной системы пущи. Мы вынуждены считаться с административным делением, с политическими границами, сложившимися в этой части Европы. Но природа, физико-географическое пространство не имеет границ, с этим надо считаться и политикам, и государственным деятелям.

Европейская экологическая общественность выразила озабоченность по такому поводу. Несколько сотен авторитетных ученых и экологов обратилось в Еврокомиссию с просьбой приостановить строительство ограждения. Стена может нарушить возможность для обмена генетической информацией, что повлечет за собой ухудшение сохранности видов животного мира. По мнению Николая Михальчука, ученые всего мира должны использовать весь свой авторитет, чтобы сказать веское слово ради охраны пущи, объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Этот вековой лес имеет заповедный статус более 600 лет. Пущу всегда охраняли все государства, в которые она входила через всю историю. Поэтому и сегодня мы не имеем права ей навредить, мы в ответе за нее перед потомками, считает директор Национального парка «Беловежская пуща» Александр Бурый. А строительство ограждения он назвал нелепой ошибкой, — оно не согласовано с научным сообществом.

— Мы ведем переговоры с польскими коллегами, руководителями парка, — продолжал Александр Василевич. — Они тоже категорически против возведения ограждения. Уже сегодня мы ощущаем последствия первых шагов таких действий. Некоторые животные пострадали, получили травмы и стресс. По договоренности с пограничными службами мы подкармливаем животных, попавших в этот пограничный пенал, будем подкармливать зверей и дальше, пока не будут приняты действенные меры.

Заведующий лабораторией аграрно-экологического института, известный на Брестчине ученый-эколог Виктор ДЕМЯНЧИК подчеркнул, что с белорусской пограничной службой ученые работают давно:

— Как известно, с нашей стороны по линии границы всегда была заградительная сетка. Но сеть — это не катастрофический барьер для миграции животных. Например, Дик, если он в специфический период услышит подругу на польской территории, или наоборот, то прет напролом. Большой и крепкий, он просто пробивает эту металлическую сетку без особого урона для себя. И уже тогда стражам границы приходится периодически заделывать ту сетку. Грациозные косули кладутся и продавливаются снизу, так же делают другие мелкие животные.

А вот эта стальная «спираль Бруно», которую ставят сейчас, не оставляет шансов для представителя фауны любого размера. Он если и не погибнет, то очень сильно травмируется, получит стресс. И это нарушение всех возможных международных конвенций по поводу животного мира.

Во многих странах Европы, при установлении несоответствия ловушки стандартам, например, если мышь в ней будет мучиться пять секунд вместо регламентированной полсекунды, производитель ловушек может понести серьезную ответственность. А здесь речь идет о страданиях и возможной гибели зубров, лосей, оленей, волков, рысей. И это уже большая проблема. По словам Виктора Демянчика, придумано много способов контроля перемещения живых существ, есть различные ультразвуковые датчики, разнообразные тепловизоры, камеры видеонаблюдения. Вот такая аппаратура и может быть применена в священном для экологии регионе для предупреждения любых незаконных действий, но никак не стена.

Кроме того, при строительстве подобного объекта используется тяжелая техника, что не может не повлиять на общую природную картину лесного массива. К тому же никто не даст гарантию, что в итоге не произойдет изменение уровня грунтовых вод.

А изменения в гидрологическом режиме могут привести к потере отдельных болот с негативными последствиями для флоры и фауны.

Виктор Демянчик считает необходимым срочно провести совместный форум белорусским и польским ученым, чтобы выразить общую позицию по данному вопросу. Речь идет о судьбе единственного уникального лесного массива на пространстве от Балтийского до Черного моря.

Заместитель председателя Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор ПЕЧКО считает, что усилий ученых в этой ситуации недостаточно. Нужно, чтобы за стол переговоров сели представители правительств стран и приняли решение. Деньги, которые запланировано затратить на заграждение, лучше было бы направить на дальнейшее изучение и сохранение уникального природного ландшафта.

Жаль, что люди своими безответственными действиями подставляют под удар ни в чем не повинных животных, мирных обитателей пущи. Зубру же не расскажешь о кризисе в политике, о границах и ограничениях. Он привык чувствовать себя повелителем пущи – и останется им, даже если это будет стоить ему жизни. Меньшие зверьки, может, и найдут какой-то выход, например, пророют норы, а богатырю нужна постоянная «Дорога жизни», чтобы он мог находить подругу не из близкого родня и тем самым поддерживать свой зубриный род в добром здравии, способном нести качественную генетическую информацию.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото Валерия КОРОЛЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.