Вы здесь

Калинкович: Общество заинтересовано, чтобы суд работал стабильно


Прошлогодние изменения в Административный и Уголовный кодексы страны сделали их более гуманными. Нововведения дают больше возможностей для альтернативных мер ответственности, которые не связаны с лишением свободы и вообще с применением уголовного наказания. А предполагаемые изменения, касающиеся возможности обращаться для пересмотра дела в Конституционный суд, станут дополнительным стимулом для судов общей юрисдикции более тщательно работать с законодательством, на основании которого рассматриваются дела, считает Валерий Калинкович, первый заместитель председателя Верховного суда. Об совершенствовании порядка обжалования судебных решений, чтобы каждый мог обратиться за защитой своих нарушенных прав, шла речь и на недавнем совещании у главы государства, где он подчеркнул, что возможность исправить судебные ошибки должна быть безусловно гарантирована человеку, а судопроизводство должно быть максимально справедливым. Для этого предполагается распространить действие института апелляции на все судебные решения, в том числе на решения Верховного суда (сейчас они не подлежат обжалованию). Кстати, в состав апелляционной коллегии, возможно, смогут войти не только судьи, но и представители общественности.


Точный смысл закона

Чем больше альтернативных возможностей наказанию у правосудия, тем меньше осужденных и меньше лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за несерьезные правонарушения. И хотя в 2020-м количество административных дел значительно возросло, в 2021-м наблюдалась обратная тенденция. Что касается ужесточения в наказаниях, то они в законе оказались точечными, а основная масса поправок была направлена все же не на либерализацию, а на предоставление возможности альтернативы, заверил Валерий Калинкович.

Право граждан непосредственно обращаться в Конституционный суд (при соблюдении указанных в Конституции условий) заставить суды стать более дисциплинированными. По крайней мере, исключить случаи принятия решений, когда закон трактуется не в соответствии с его точным смыслом. Существует такое основание для пересмотра решения суда, когда он в своем решении исказил точный смысл закона, констатировал Валерий Калинкович.

— Это также станет еще одним поводом улучшать работу наших судов во всех формах и направлениях, потому что уже сейчас можно спрогнозировать: желающих обратиться в Конституционный суд с жалобой может быть достаточно.

Соответствие преступления наказанию

Правая культура со временем повышается. Одна из недавних новелл — предусмотренное за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации уголовное наказание.

— Честь, достоинство и деловая репутация — основа понятия «статус личности человека», подлежащего законодательной защите всеми средствами: административно- и уголовно-правовыми, — подчеркнул собеседник. — Под конституционную гарантию того или иного права механизм защиты должен содержаться в законодательстве более низких уровней: кодексах и законах.

Что касается соответствия наказания совершенному правонарушению во многих административных и уголовных делах 2020-2021 годов, то законодательная вилка ответственности устанавливается законодателем исходя из той оценки нарушения закона, которая им предусмотрена, обозначил Валерий Калинкович:

— Если речь об уголовном преступлении, нужно смотреть, насколько оно по своему характеру и последствиям опасно как явление. Наказание за сбыт наркотиков у нас часто сравнивают с ответственностью за убийство. А что, сбыт наркотиков, от которых можно умереть, — не убийство? Убийство, просто в рассрочку. Социальные последствия от обоих явлений соразмерны. Уголовно-правовая санкция устанавливается в зависимости от социальных последствий и опасности самого правонарушения. А вот предельные границы внутри санкции (условно, от трех до десяти лет) определяются при рассмотрении конкретного дела, если есть конкретный преступник, конкретные обстоятельства совершения. И уже дело суда — разобраться внутри этой санкции и определить меру ответственности, которая должна применяться к человеку в конкретном деле, применить санкцию так, чтобы было справедливо.

При наказаниях за антиобщественное настроение шутить не стоит, особенно если посмотреть на произошедшее в Украине и едва не случилось в Казахстане. Необходимо занимать жесткую позицию, отложив в сторону сантименты, если речь идет о наказании за действия подобного рода.

— Антиобщественные проявления, который могут нанести серьезный ущерб, должны соответствующим образом прерываться. Другого пути нет. У нас есть разные меры наказания, а уже какая кара будет назначена конкретному человеку, — определяется приговором суда, в зависимости от того, кто на что «наработал».

Таким образом совершается общепредупредительная функция уголовного закона.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.