Вы здесь

Союзная решимость — 2022: боевые задачи — с новыми силами


Сегодня на полигоне «Брестский» участники белорусско-российского учения «Союзная решимость — 2022» успешно уничтожили незаконное вооруженное формирование, а также не допустили его проникновения на важные объекты, которые, по замыслу конкретного эпизода маневров, охранялись.​


Фото: «Ваяр».

Оборонительный бой был проведен на полигоне «Гожский». Подразделения отдельного гвардейского механизированного батальона 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады во время розыгрыша тактического эпизода выполняли задачи ведения оборонительных действий на рубеже маневренной обороны, выхода из боя и отхода на очередной рубеж. Войска действовали при поддержке танкового и артиллерийских подразделений, по условному противнику наносились авиационные удары силами авиации Союзного государства — штурмовиками Су-25 и Як-130, вертолетами Ми-8МТВ-5.

На участке местности «Барановичи» механизированные подразделения Вооруженных Сил Беларуси и подразделения морской пехоты России провели учебные боевые действия на рубежах маневренной обороны. А на участке местности «Гомель» подразделения Сил специальных операций Беларуси и Воздушно-десантных войск России отработали задачи по поиску, блокированию и уничтожению диверсионно-разведывательных групп условного противника и незаконных вооруженных формирований. Российские военнослужащие участвовали в усилении участков государственной границы.

Зенитные ракетные подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации на участке местности «Лунинец» осуществили противовоздушное прикрытие войск, решали задачи боевого дежурства по противовоздушной обороне. Штурмовая авиация российских Воздушно-космических сил на авиационном полигоне «Ружанский» отработала вопросы авиационной поддержки обороняющихся войск с применением авиационных средств поражения. Выполнение учебно-боевых задач в рамках совместного оперативного учения происходило и на других участках местности.

Во время маневров задействованы практически все роды войск. Экзамен на профессионализм держат все военные специалисты. Как отметил в интервью телекомпании «ВоенТВ» начальник связи — начальник управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Олег Мищенко для связистов это мероприятие не новое. «Взаимодействие с войсками связи Вооруженных Сил Российской Федерации организовано на уровне как техническом, так и организационном, — подчеркнул генерал-майор. — До этого проводились плановые тренировки. Наши системы связи полностью соприкасаются друг с другом, поэтому проблемных вопросов для выполнения задач по связи у нас нет».

Как заметил заместитель командира бригады материально-технического обеспечения (Россия) Яков Гостеев, взаимодействие нужно для того, чтобы учить друг друга. «Мы показываем, что есть у нас, белорусы — что есть у вас, — говорит военнослужащий. — Мы братья, как говорит ваш Президент, поэтому должны делиться друг с другом опытом, помогать друг другу во всем».

Причем военнослужащие двух стран не только совместно выполняют поставленные задачи. Вместе они проводят и свободное время. Посещают знаковые места нашей страны, изучают музейные экспозиции. В воскресенье перед участниками учения выступили творческие коллективы нашей страны. Заместитель командира взвода (Беларусь) Максим Минаков убежден, что в связи с тем, что военнослужащие находятся во время учения по постоянно загруженности, такие мероприятия необходимы для того, чтобы разгрузиться, набраться положительных эмоций и с новыми силами вновь углубиться в военную тематику и выполнять боевые задачи, которые ставят командиры.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.