Вы здесь

Лискович: Вызывает гордость твердость людей в поддержке того, что происходит в стране


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию провел прием граждан по личным вопросам.


К председателю профильной комиссии записались на прием 10 человек. У каждого из них — свой наболевший вопрос, за помощью в решении которого они пожаловали в Совет Республики. Многодетную мать волновал механизм начисления ей помощи, поднимались и вопросы пенсионного обеспечения. Одно из обращений было связано с недовольством действиями соседа, и такие взаимоотношения переросли в настоящий спор. Одна из заявительниц озвучила обращение, связанное с начислением пенсии супругу, работавшему при ликвидации последствий на Чернобыльской атомной станции.

В целом, как напомнил Виктор Лискович в беседе с журналистами, приемы граждан в Совете Республики проводятся на регулярной основе. Только через профильную комиссию в прошлом году «прошло» более 900 обращений.

— Это обращения, которые были адресованы непосредственно председателю комиссии, так и членам нашей профильной комиссии, — рассказал он. — Вопросы очень разные, касаются не только профиля комиссии, но и в целом жизнедеятельности наших людей. В частности, различных выплат, пенсионного обеспечения, образовательного процесса, здравоохранения и целый ряд других — того, что сегодня волнует наших людей.

Он отметил, что к сенаторам, работающим в регионах, адресуются также обращения, связанные с определением границ земельных участков, качеством питьевой воды, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и так далее.

— Ни одно обращение не остается без внимания, — подчеркнул Виктор Лискович. — Мы внимательно рассматриваем их и в зависимости от профиля обращения направляем его в то ведомство, в чьей компетенции оно находится. Самые значительные остаются на контроле Совета Республики.

На текущем приеме сенатор выдвинул одно из обращений, поскольку отличался от всех остальных. Минчанин Олег Аркадьевич коллекционирует музыкальные инструменты и старые книги. Трешка мужчины уже начала напоминать музей, поэтому он решил передать на ответственное сохранение свои экспонаты в Национальный исторический музей с возможностью их экспонирования на безвозмездной основе.

Кстати, в ближайшее время должна открыться выставка в одном из его филиалов — Музее истории театральной и музыкальной культуры Беларуси. Коллекционер просил председателя профильной комиссии посодействовать в том, чтобы как можно больше молодых людей — школьников, учащихся и студентов музыкальных специальностей — могли познакомиться с этой коллекцией, состоящей более чем из 80 музыкальных инструментов, среди которых есть редкие и уникальные экземпляры. Конечно же, абсолютно бесплатно.

— Детям нужно знакомиться с такими вещами, — убежден Виктор Лискович. — Мы поддерживаем таких людей – меценатов, которые дают возможность увидеть их экспонаты всем желающим. Это наша история и воспитание нашей молодежи. Конечно же, мы такие проекты будем поддерживать.

Сенатор подчеркивает: сегодня самое главное — воспитывать настоящего гражданина и патриота своей страны на том, чем владеем сами, а в частных руках это находится или в государственных фондах, наверное, уже вторичный вопрос.

— Самое главное, чтобы эта работа приносила пользу, — акцентирует внимание председатель профильной комиссии. — Сегодня мы много делаем для того, чтобы в стране был мир и порядок, и я могу смело сказать, ежедневно есть звонки от неравнодушных граждан, которые сопереживают за происходящее в нашей стране, готовятся к референдуму, готовы прийти на него и поддерживают политику государства, позицию нашего Президента по отношению к сохранению мира и стабильности в Беларуси.

Он отмечает, что на встречах в трудовых коллективах, других мероприятиях с населением такие слова звучат постоянно.

— И это вызывает гордость за наших людей, у которых есть своя позиция, уверенность в завтрашнем дне и твердость в поддержке происходящего в нашей стране, — резюмировал Виктор Лискович.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.