Вы здесь

Игорь Сергеенко: Все идет в штатном режиме


В Беларуси люди проявляют достаточно большой интерес к референдуму по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Об этом заявил сегодня глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на встрече с хозактивом Пинского района, передает БелТА.


«Осталась неделя до начала досрочного голосования. Проводится активная работа во всех уголках нашей страны, живое обсуждение в коллективах. Видим достаточно высокий интерес населения к референдуму. Уверен, что он пройдет в конструктивном русле и люди его поддержат. Об этом говорят и социологические исследования, — сказал Игорь Сергеенко. — Созданы комиссии разного уровня, все вопросы отработаны. Все идет в штатном режиме».

Глава Администрации Президента добавил: подготовительная работа к референдуму практически завершена. «Обстановка в стране спокойная, стабильная, абсолютно управляемая. Принимаются меры для обеспечения безопасности избирательных комиссий. Все наши люди будут однозначно защищены, — подчеркнул он. — Видим, что политэмигрантские центры за рубежом в лице беглых пытаются влиять на обстановку. Рассматривают период подготовки как последний шанс ее дестабилизировать, усилить политизацию общества, радикализировать настроения. Нельзя исключать различного рода провокации на избирательных участках».
Игорь Сергеенко обратил внимание на то, что при обсуждении изменений в Конституцию людей в первую очередь интересуют местные вопросы, которые им ближе. «Конституция — это документ на десятилетия. Из нее будут вытекать другие законы, которые будут направлены на решение задач по конкретным направлениям», — отметил глава Администрации Президента.

Игорь Сергеенко поделился, что Конституционная комиссия проделала большую работу по подготовке изменений и дополнений в проект Основного закона. «Достаточно сложная и кропотливая работа: споры, доказывание той или иной позиции, — это отнимало значительную часть времени, душевных сил и здоровья. Изменения в Конституцию обоснованы тем, что за это время поменялся мир, геополитическая ситуация. Динамично развиваются все сферы нашего общества. Сохраняется запрос на сохранение национального суверенитета, он достаточно высок сегодня».

В итоговом варианте обновленной Конституции предложено изменить преамбулу и 82 статьи, исключить две статьи, дополнен текст одной главой о Всебелорусском народном собрании и 11 новыми статьями.

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.