Вы здесь

Вы и есть свет! Как важно делать добро


В маршрутке, на которой я обычно добираюсь из своей деревни до Минска, превосходный водитель. Если видит, что кто-то опаздывает, обязательно подождет. Однажды даже вернулся обратно, чтобы забрать женщину, которая в отчаянии ему позвонила. Не нервничает Юрий, и когда мой трехлетний сын «сам» очень медленно поднимается и спускается по ступенькам. Наоборот, увидев, что я тороплю малыша, говорит «Ничего-ничего, я подожду». А еще он всех скучных пассажирок называет «зайками» и «солнышками». После этих слов озабоченные лица женщин мгновенно освещает улыбка. Да и все остальные, кто находится в салоне, получают позитивный заряд на новый день.


На выходных пересмотрела фильм «Заплати другому». Там школьный учитель дает своим ученикам нетипичное задание: придумать, как можно изменить мир к лучшему. Тем самым вдохновляет семиклассника Тревора запустить цепочку добра: «Я помогаю тебе, а ты, в свою очередь, помоги кому-то другому». После просмотра этого фильма и мне захотелось обязательно сделать что-то для того, чтобы мир стал чуточку лучше. Поэтому немедленно взяла чистый лист и составила список добрых дел на ближайший месяц. О том, как я делала этот мир лучше, возможно, расскажу позже. А пока — несколько светлых историй из жизни моих хороших друзей.

Алесь и его семилетняя доченька Василиса живут в Рогачеве, в доме, на фасаде которого — портрет Владимира Короткевича. Из окон их кухни видно центральную площадь города, но больше — контейнеры, в которые жители соседних домов выносят мусор. Поэтому Алесю часто приходится наблюдать, как бомжи «сортируют» там отходы. Одним декабрьским морозным вечером внимание моего друга привлек мужчина на костылях. Сначала он провел ревизию черных пакетов, стоявших рядом со сторонами. А затем тут же, не отступая, начал выкладывать на обшарпанный стол, который тоже, видимо, кто-то выбросил, найденные объедки. Алесь быстренько сложил в контейнер приготовленную на ужин печень, положил в пакет хлеб и выбежал на улицу. Со словами «Решил вас угостить, а то много наготовил. Не волнуйтесь, продукты свежие. А контейнер чистый» протянул мужчине пакет. Тот расплылся беззубой улыбкой и трижды поблагодарил. Когда же Алесь снова оказался у своего окна, очень удивился увиденному. Мужчина бережно и по-хозяйски сгребал рукой крошки со стола, а пустой контейнер и пакетик выбросил в мусорный бак.

Дочь Алеся целый год откладывала монеты, получавшие от зубной феи и от родителей за хорошее поведение. Бережно опускала их в копилку и мечтала о том дне, когда сама насобирает на умные часы. И вот как-то вечером Алесь, вернувшись с работы, рассказал Василисе об абсолютно незнакомом ей мальчике. О том, что Ильюша заболел, и семья собирает деньги на его лечение в Испании. И что на предприятии, где он работает, все пожертвовали, кто сколько может. Василиса ничего не сказала, но целый вечер ходила и о чем-то думала. Перед сном, после того как папа прочитал ей сказку, она сообщила: «Знаешь, я решила отдать все свои монетки на лечение того мальчика». На следующий день они высыпали из копилки все Василисины сбережения и вместе понесли их в банк. «Доченька, тебе точно не жалко, ведь деньги обратно не вернут?» — на всякий случай уточнил Алесь перед кассой. «Папа, это же просто деньги. На часы мы еще насобираем, а мальчик может выздороветь».

Лично во мне очень отзывается история американской писательницы Элизабет Гилберт о том, как она попала в пробку. Автобус, в котором ехала женщина, был набит уставшими и раздраженными пассажирами. На улице как из ведра лил дождь. На Седьмой Авеню водитель сделал объявление: «Друзья! Я знаю, что у всех нас был сложный день. Я не могу ничего сделать с погодой и пробками. Но кое-что в моих силах. Предлагаю каждому выходить через переднюю дверь. Я протяну руку. Как пройдете мимо, положите у нее свои заботы и раздражение. Я поеду дальше через реку Гудзон и скину все это добро просто в воду». Пассажиры засмеялись. Их лица прояснились. На остановке водитель действительно просунул руку в окошко для билетов. Несколько пассажиров вышли через переднюю дверь и сделали вид, словно положили ему что-то в ладонь. Кто-то засмеялся, кто-то заплакал, но каждый прикоснулся к руке водителя. И так было на каждой остановке вплоть до самой реки.

«Иногда на всех нас опускается темнота. Вы теряете деньги, друзей, веру, любовь... От новостей, происходящих в мире, холодеет все внутри. Вам нужен свет, а вы не можете найти его. Но что, если вы свет и есть? ...Если мне плохо, я вспоминаю того водителя автобуса и спрашиваю себя: а что я могу сделать вот сейчас, чтобы стать светом?, — говорит Элизабет Гилберт. — Конечно, я не могу остановить глобальное потепление, войны, переделать людей. Но я могу повлиять на тех, кого встречаю, даже если мы незнакомы. Печаль и страхи заразны, но также заразны любовь, терпение и щедрость. Более того, я думаю, что это единственный способ освещения мира: одна остановка за другой, вплоть до самой реки».

Кем бы мы с вами ни были, как бы ни погрязли в ежедневных делах, я также верю, что каждый из нас может стать источником света. И для этого не нужно быть известным человеком или миллионером. Обычный человек – водитель маршрутки или автобуса, работник завода, школьница — Как видите, в силах сделать мир чуточку лучше. Ведь свет — он же в простых вещах. Таких, как доброе слово, кусок хлеба или монетки от зубной феи, которые дают надежду, что все будет хорошо. Более того, протягивая руку другим, мы помогаем в том числе и себе. Как писал мой любимый Владимир Короткевич: «Но навсегда твоим останется только то, что ты отдал».

Надежда ДРИНДРОЖИК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.