Вы здесь

Счастье — не в деньгах, в умении тратить их рационально. Как научить этому ребенка?


Ребенку обязательно нужно знать, что такое деньги и зачем они нужны? Откуда берутся в семье? На что родители их тратят? Как собирают? И зачем? Ребенка можно и нужно учить пользоваться финансами рационально. И для того, чтобы это сделать, необходимо выдавать ему карманные деньги, ведь научиться правильно распоряжаться средствами, не имея собственных, просто невозможно.


Многие родители считают, что это бессмысленное использование их бюджета, ведь ребенок потратит деньги только на развлечения, при этом еще станет капризным и избалованным. «Не зарабатывает — не знает, как достаются деньги, значит, не будет ценить их». А зря. Такие мысли возникают только тогда, когда у родителей нет четкого представления, как научить малышу правильно обращаться с деньгами. А эти знания просто необходимы. Ведь чтобы быть успешными в жизни, не менее важно уже с ранних лет понимать, какую пользу могут принести знания в области финансов.

Когда же нужно начинать обучать ребенка ответственному отношению к деньгам?

Чем раньше, тем лучше, сходятся во мнении психологи. И важно не просто говорить, но и позволять ребенку распоряжаться деньгами. Начинать прививать умения рациональной траты денег и навыки сбережения лучше всего с 5 лет. По данным исследований, дети формируют личную модель трат и накоплений уже к этому возрасту. Поэтому если не заложить основы финансовой подготовки в раннем детстве, то в будущем могут возникнуть проблемы в обращении с деньгами.

Для начала взрослым необходимо сообщить ребенку, как формируется семейный бюджет. Объяснить, что они оплачивают коммунальные услуги, еду, машину, одежду. Ведь подавляющая часть средств идет именно на эти нужды. Кроме того, ребенок должен понимать, откуда берутся деньги на его карманные расходы. Объясните, что ради этого родителям нужно работать. Также сообщите, что вы ожидаете от его рационального пользования расходуемыми средствами. Например, такие ежедневные дела, как поход в магазин, могут стать отличным способом продемонстрировать ребенку, как нужно обращаться с деньгами. Это научит планированию, экономии и поиску лучшей цены. Так же учите сравнивать цены. Показывайте, что сколько стоит, чтобы ребенок мог ориентироваться в том, что дороже, а что дешевле. Поэтому чаще берите малыш с собой в магазинный шопинг.

Правильное решение — это выделение ребенку регулярной суммы на обеды в школе, угощения, мелкие покупки. Не стоит выделять слишком большие суммы, превышающие его ежедневные потребности.

Первое, что должен понимать ребенок, — это разница между необходимыми затратами и затратами ради удовольствия. Для этого обсудите с малышом, что оно хочет и что действительно важнее всего на данный момент. Давайте ребенку монеты и купюры, чтобы оно училось откладывать деньги на свои нужды: монеты — на мелкие расходы, а купюры — на крупные покупки.

Для начала ребенку 6-7 лет можно выдавать определенную сумму на один день. После того как оно усвоится, как нужно обращаться с этими деньгами, можно выдавать деньги на 2-3 дня, а потом и на всю неделю. Таким образом, ребенок научится само рассчитывать, какую сумму имеет и сколько может потратить. Раз в полгода можно выдавать крупную сумму в качестве подарка. Главное – сумма не должна превышать карманных расходов за 6 месяцев. Это поможет ребенку чувствовать себя увереннее. Кроме того, появится возможность приобрести что-то существенное без вынужденной экономии.

Научите детей ставить краткосрочные и долгосрочные цели, помогайте определять их. То есть, сколько можно потратить на развлечения, а сколько отложить на другие, более важные покупки. Научите планировать свои доходы и расходы. Помните: если вы выдаете деньги регулярно, то ребенок быстрее научится планированию. Будет лучше, назначить день выдачи денег и определенную сумму (например, понедельник) и всегда придерживаться этого. Вы можете выдавать деньги наличными либо настроить платеж на банковскую карту — эта схема больше подойдет для подростков. Решите сами, какую сумму нужно выделять на карманные расходы, ведь самый подходящий вариант для вашей семьи сможете выбрать только вы.

Дети должны понимать, что деньги имеют ценность, и если их тратишь, то они исчезают из кошелька. То есть, чем больше тратишь, тем меньше остается!

Научите откладывать часть карманных денег, если ребенок мечтает приобрести что-то, что превышает размеры ежедневных карманных денег. Например, это может быть определенный процент от каждой траты или от каждого денежного поступления.

Детям в возрасте 10-11 лет можно выдавать карманные деньги на целый месяц. Так же объясните, что не стоит тратить потраченную сумму сразу. «Ведь если сегодня потратишь все, а завтра или послезавтра вдруг захочешь что-то еще, то придется ждать месяц. Но, если уже произошла такая ситуация, и ребенок потратил всю сумму, то не идите у него на поводу: не одалживайте и не давайте деньги раньше указанной даты. Для ребенка это будет хорошим опытом в будущем.

Запрещено использовать деньги как средство манипуляции. Недопустимо говорить: «Если будешь так себя вести, денег больше не получишь». Задача карманных денег — освоить финансовую образованность. Деньги не должны быть средством наказания.

Так же расскажите про рациональные и бессмысленные расходы. Это поможет предотвратить вредные и ненужные на данный момент покупки. Если ребенок пользуется специальной банковской карточкой, то вы можете отследить расходы, установив лимит ежедневных покупок.

Иногда могут возникнуть трудности в семейном бюджете. Если произошла такая проблема, не надо замалчивать. Ребенок должен понимать, например, почему откладывается выплата еженедельной суммы или почему нужно ее сократить. Не выдумывайте несуществующих причин, скажите все как есть.

Психологи не рекомендуют употреблять выражение: «Мы не можем себе этого позволить». Для ребенка это означает «мы бедные» и является причиной для беспокойства. Лучше говорить так: «Мы не можем купить это сейчас. Но обязательно купим в другой раз...»

Возможно, в самом начале ребенку будет сложно рационально планировать свои расходы. Поэтому родители в этом вопросе должны быть терпеливыми и умными. Будет гораздо лучше, если ребенок освоит финансовую образованность именно сейчас, в детстве. Ведь чем раньше оно получит навыки обращения с деньгами, тем легче будет во взрослой жизни. Финансовая образованность нужна именно для того, чтобы научиться правильно распределять деньги, планировать расходы, а также привыкать к ответственности и самостоятельности.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.