Вы здесь

Бумажный и пластиковый. Биометрические документы и электронное взаимодействие


Восемь видов документов нового поколения, удостоверяющих личность, начали выдаваться осенью прошлого года в Беларуси. С тех пор выдано уже свыше 45 тысяч ІD-карточек и ІD-видов на жительство, а также более 21 тысячи биометрических паспортов исключительно для выезда за границу. С помощью ІD-карты в прошлом году белорусы получили более 17,5 миллиона электронных услуг и административных процедур. Наиболее востребованными у людей стали разрешения на посещение пограничной зоны, уточнение информации о льготах и пенсионном обеспечении, подача деклараций.


Круглосуточные и проактивные

Каждый, кто получает ІD-карточку, автоматически приобретает и криптографическое приложение электронную цифровую подпись (ЭЦП), пригодный для использования десять лет. Он находится на этом документе и дает человеку вход в цифровой мир, заметил Роман ГРАДУСОВ, директор Национального центра электронных услуг (НЦЭП):

— До выдачи ІD-карточек ЭЦП был более востребован юридическими лицами. Теперь же при получении удостоверения личности граждане получают и электронную цифровую подпись. Единственным источником входа для получения электронных услуг и административных процедур сейчас является Единый портал электронных услуг Национального центра электронных услуг. Здесь размещено около 250 электронных сервисов и админпроцедур. Ежедневно белорусам оказывается до 35 тысяч электронных услуг и 200 административных процедур. Люди поняли удобство взаимодействия через портал, когда для получения выписок, справок или документов необязательно идти в соответствующий орган, а получить все в онлайн-режиме и круглосуточно.

Тем не менее, несмотря на удобство, пока в отдельных регионах новыми документами пользуется лишь четверть жителей. Остальные получают бумажные паспорта, поделился Алексей БЕГУН, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД:

— При этом почти 500 белорусов имеют два биометрических паспорта для выезда за границу. Это своеобразное ноу-хау, когда человек, имеющий ІD-карту, может сделать два документа для зарубежных поездок и пользоваться ими одновременно для свидетельства своей личности. Это новая веха в концепции выдачи документов, удостоверяющих личность. А также серьезное подспорье для граждан в качестве средств идентификации в интернете.

Специалисты работают над увеличением количества услуг на портале, чтобы сделать получение сервисов для граждан удобным, эффективным, быстрым и с минимальными коммуникациями. Они надеются, что вскоре появятся и проактивные услуги, то есть если за гражданина будет думать государство, подчеркнул директор НЦЭП:

— Услуги будут привязаны к точной жизненной ситуации. Например, при рождении ребенка человеку не нужно будет думать, когда пойти в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о рождении, или встать на очередь в детский сад или зарезервировать место в школе. Все это будет происходить в автоматическом режиме, и человеку просто сообщат, когда и куда ему подойти, чтобы получить определенный сервис.

Право на нераспространение и неискажение

ІD-карточка имеет надежную охрану от стирания и механических повреждений, а персональные данные (ПД) белорусов полностью защищены, заверили эксперты.

— Каждый гражданин должен быть уверен, что информация, которую он позволяет передавать в информационную систему и обрабатывать, всегда будет надежно защищена, — обозначил Александр ГОРБАЧ, директор Научно-исследовательского института технической защиты информации. — Сама ІD-карточка выполнена в соответствии с международными требованиями по защите данных, которые она содержит. А вся информационная система (от предъявления ІD-карточки до получения определенной справки из информационных систем или внесения дополнительных сведений) выполнена с требованиями по защите информации. Она имеет аттестат соответствия по безопасности информации, которая обрабатывается в этой системе.

Придя в абонентский пункт (почту, банк или другое учреждение, где гражданин должен предъявить документ для получения определенной услуги), человек должен быть уверен, что сведения, которые он представит о себе, не будут несанкционированно распространены или искажены, подчеркнул специалист:

— Система создана таким образом, что вся передаваемая информация шифруется, а компьютер, на котором вы работаете с помощью считывателя ІD-карты, не хранится на нем, а сразу передается в информационную систему для обработки. Для этого в Беларуси была создана единая система идентификации юридических и физических лиц (ЕС ИЮФЛ), которая позволяет обрабатывать данные в защищенном режиме.

Возможность работать с ІD-карточками до сих пор имеют не все учреждения, хотя задолго до появления новых документов все госорганы и организации уведомили, что им необходимо приобрести соответствующее оборудование — считыватели и клиентское приложение ЕС ИЮФЛ (последнее — бесплатно). Возможность наладить работу с новыми документами зависит от ответственности людей, работающих на местах, прокомментировал Роман Градусов:

— «Белпочта», по крайней мере, с первого дня начала выдачи ІD-карт была готова к работе с ними. На отдельных предприятиях просто не выполнили требования по закупке считывателей в необходимом количестве.

Он добавил, что при создании новых отечественных документов специалисты пользовались опытом зарубежных стран, а ИD-карточка имеет определенный потенциал для развития:

— Кроме ЭЦП, на чипе, который зашит в ІD-карту, есть также биометрическое дополнение в соответствии со стандартами ИКАО, которое в дальнейшем (при заключении определенных международных соглашений) позволит нашим гражданам использовать документ в том числе и как загранпаспорт. Правда, в тех случаях, когда не требуется отметка о визе или пересечении границы.

Эксперты уверены, что постепенно государство идет к цифровизации, о чем свидетельствует статистика. В частности, только информационными ресурсами МВД за январь этого года было оказано более 115 тысяч услуг по предоставлению персональных данных из единого регистра населения, а также представлено свыше 60 тысяч данных о физических лицах, в том числе о месте их жительства. А с 3 января в промышленную эксплуатацию запущена новая версия Единого портала электронных услуг — АПК «Платформа» (platform.gov.by).

Здесь уже реализован механизм, чтобы человек, который заказывает админпроцедуру, мог подать заявление и соответствующие документы, оплатить услугу и получить результат. При этом он в любое время визуально на портале может узнать, на каком этапе находится рассмотрение его услуги.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».