Вы здесь

В Минске прошел финал проекта «В режиме правды»


В Минске состоялся финал просветительского проекта «В режиме правды». Республиканский проект «В режиме правды» проходит накануне республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию, его цель — разрушение фейков и негативных стереотипов, созданных вокруг Беларуси. Во время серии публичных выступлений в разных регионах страны работала группа профессиональных экспертов. Среди спикеров — яркие политики, публицисты и общественные деятели, включая членов Конституционной комиссии. При этом использовались новые формы и методы работы с аудиторией. Финальная акция прошла во Дворце спорта в Минске.


Накануне проведения финала заместитель главы Администрации Президента Игорь ЛУЦКИЙ отметил:

— Мы представим наши авторские телевизионные проекты. Мы назвали эту встречу «Прямой контакт». И как раз наши журналисты, наши авторы выйдут на прямой контакт с аудиторией. Можно будет пообщаться, высказать свою точку зрения. Надеюсь, будет интересно и познавательно.

Глава Администрации Президента Игорь СЕРГЕЕНКО, который также присутствовал на мероприятии, отметил: «Я обратил внимание, с каким интересом сюда идут люди самых разных поколений. Больше всего молодых людей, наверное, в трудные периоды истории патриотизм просыпается в лучших человеческих качествах, как это было в годы Великой Отечественной войны, в послевоенный период».

Спикеры, обращаясь к зрителям, говорили о необходимости участия в референдуме и приглашали открыто отстаивать свою гражданскую позицию. Председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим ГИГИН подчеркнул:

— Мы увидели, как люди отстаивали свои позиции по тем или иным статьям Конституции: соглашались, спорили, находили компромиссы. Это очень важно. И сейчас, во Дворце спорта, в этом историческом месте, мы хотим поделиться своими взглядами и донести их при помощи современных средств массовой информации и коммуникации.

Во время проведения финала проекта спикеры затрагивали и другие темы, которые в этом году активно обсуждаются в информационном пространстве — Год исторической памяти, обострение ситуации на Донбассе, а также почти решенный вопрос с беженцами. Прозвучал и главный принцип политики современной Беларуси — мы мирная страна, которая выступает против военных действий.

Мероприятие во Дворце спорта состояло не только из выступлений журналистов и блогеров, но и музыкально-танцевальных номеров. Ведущие приглашали зрителей не стесняться и танцевать вместе. А в конце финала «В режиме правды» прозвучал белорусский гимн в исполнении всех участников проекта.

Арина КАРПОВИЧ

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.