Вы здесь

Минщина специально подготовилась к референдуму


Сегодня, 18 февраля, в Миноблисполкоме состоялась встреча с международными наблюдателями от Содружества Независимых Государств — заместителем директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем исполнительного комитета СНГ Хаджизада Манучехра Ахмада и заместителем руководителя штаба миссии наблюдателей от СНГ Евгения Кизяка.


Председатель Минской областной комиссии по референдуму Оксана Таранда рассказала, что на Минщине в настоящее время создано 23 районные и Жодинская городская избирательные территориальные комиссии. Все участки готовы для досрочного голосования, которое начнется во вторник, 22 февраля. Досрочное голосование будет проходить с 10.00 до 14.00 и с 16 до 19.00 часов. Всего в Минской области действуют 929 участков для голосования.

Наблюдатели получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы. В частности, как будут голосовать люди с ограниченными физическими возможностями. Оксана Таранда ответила, что для слабовидящих будут подготовлены трафареты. В том случае, если вход на участки не устроен пандусами, специальным оборудованием, немощным помогут волонтеры. Ну и, конечно, особое внимание будет уделяться санитарной противоковидной безопасности — маски, соблюдение дистанции, антисептики для обработки рук, регулярное проветривание помещений.

Наблюдатели отметили, что Минская областная комиссия специально подготовилась к проведению референдума. А затем они направились в Логойск, чтобы оценить уровень подготовки к событию общегосударственной значимости районной избирательной комиссии и участков для голосования.

Участок № 6 находится в здании коммунального унитарного предприятия «Логойский комхоз». Вход в помещение оборудован пандусами. Так что сюда могут заехать без проблем инвалиды. Украшают комнату для голосования государственный флаг Республики Беларусь и флаг Минской области. В комнате есть вся необходимая информация по референдуму. Отдельный стол — для членов избирательной комиссии, на столе установлены таблицы с перечнем улиц, жители которых могут проголосовать. На расстоянии — стол для наблюдателей.

Анна Ивановна пришла поинтересоваться, когда начнется досрочное голосование, а заодно спросить, какие документы необходимо взять для голосования, паспорт или подойдут другие, например, пенсионное удостоверение.

Ей пояснили, что настоящим будет любой документ, где есть фото собственника.

— Да, к нам обращаются люди с разными вопросами, — рассказал заместитель директора по производству КУП «Логойский комхоз» Александр Гречиха, возглавляющий участковую комиссию. — И мы стараемся им дать исчерпывающий ответ.

По словам Александра Петровича, на участке позаботились об удобствах для избирателей, членов избирательных комиссий, наблюдателей. К их услугам — бытовая комната с холодильниками, микроволновкой, чайником, где они смогут подкрепиться. Будет также работать буфет. А юным гражданам, кто придет голосовать впервые, вручат сувениры.

Добавлю, что на избирательных участках Логойска запланированы также выступления артистов художественной самодеятельности, выставки детских рисунков и другие мероприятия, которые, бесспорно, понравятся гражданам.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.