Вы здесь

Олимпийский дневник. Анна Гуськова: «Игры оказались отличными»


Прощаться с Олимпийскими играми, конечно, скучно, но как радостно встречать олимпийских медалистов дома. В Минск прилетела серебряный призер Олимпиады, фристайлистка Анна Гуськова. В VIP-зале аэропорта ее встречали представители НОК Беларуси, Министерства спорта и туризма, родные, любители и, конечно, журналисты, с которыми Анна поделилась своими впечатлениями.


«Смешанные чувства, и приятные, и неожиданные, будто в космосе нахожусь. Очень довольна, что Олимпиада завершилась для меня хорошо, поэтому сейчас со спокойной душой можно несколько дней отдохнуть и осознать все произошедшее в Пекине. Да, на соревнованиях было сложно, но игры в целом оказались отличными, склон — просто шикарный, да и вообще все было классно», — рассказала Анна.

Как подчеркнула Анна Гуськова, было безумно холодно, но помогал адреналин, который постоянно присутствовал в крови. Не обошлось, конечно, и без дополнительных аксессуаров: грелок для рук и ног, которые также спасали от мороза. Погода даже внесла коррективы в расписание соревнований. Квалификация и финал женских соревнований по лыжной акробатике прошли в один день с разницей в несколько часов.

«Повторно настроиться на квалификацию было несложно, нужно просто не заострять на такие вещи внимания. К тому же всех нас очень поддерживали тренеры, но самую главную установку я дала сама себе. На коронавирусные ограничения и отсутствие зрителей я тоже внимания не обращала, была полностью сосредоточена на соревнованиях. Тем не менее поддержка все равно очень сильно ощущалась, большое спасибо всем, кто переживал и болел», — поделилась серебряный призер Олимпийских игр.

На этих Играх был проверен новый формат проведения квалификации, вместо одного прыжка спортсмены выполняли два. Анна Гуськова нашла новый формат удобным и интересным, поскольку он дает еще один шанс пройти дальше. Спортсменка считает, что благодаря этому, она и прошла в шестерку лучших.

«За моей спиной были уже две Олимпиады, после первой я понимала, что сделала не так, и на двух последующих уже сознательно шла к своей цели. Было здорово пойти ва-банк, ничуть не жалею, что приняла такое решение», — вспоминает Анна свой решающий прыжок. В Пекин олимпийская чемпионка 2018 года ехала, конечно, за золотом. Но, у судьбы были свои планы. «Серебро для меня — это тоже победа. Я очень рада за обеих девочек, которые стояли на пьедестале чести вместе со мной, в частности за Сю Ментао, которая долго шла к этому золоту. Решать было не нам, но я все равно очень довольна своим результатом», — делится Анна.

Долго отдыхать на лаврах Анна Гуськова не планирует. Впереди — два Кубка мира. Сейчас она собирается максимально ограничить контакты, хочется еще завоевать медали до конца сезона.

А вот про следующую Олимпиаду Анна говорит менее уверенно: «Увидим. Думаю, что буду участвовать. Но пока не могу сказать точно».

А тем временем в Пекине белорусские конькобежцы продолжают свои выступления. Марина Зуева заняла 7-е место в финале олимпийского масс-старта.

Финальный забег белорусская спортсменка начала неплохо и сумела заработать 4 зачетных балла. Однако потом Зуева сбавила обороты и в итоговом протоколе оказалась на 7-й позиции среди 17 участниц решающего забега.

Чемпионский титул завоевала нидерландская конькобежка Ирен Схаутен, серебро выиграла канадская спортсменка Ивани Блонден, бронзовой медалисткой стала итальянка Франческо Лоллобриджида.

В мужском забеге с массовым стартом Игнат Головатюк в полуфинале занял 13-е место и не вошел в число 16 участников финала.

Валерия СТЕЦКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.