Вы здесь

Проверка сил реагирования Союзного государства продолжится


Об этом, подводя итоги совместного белорусско — российского учения «Союзная решимость — 2022», заявил министр обороны Виктор ХРЕНИН сообщил, что, в соответствии с решением глав государств, генеральные штабы Вооруженных Сил Беларуси и России выработали совместные дальнейшие шаги, которые будут воплощены в жизнь. Прежде всего, они направлены на недопущение войны.


— Сложная военно-политическая обстановка складывается вокруг нашего государства, когда центры военной силы сошлись в бескомпромиссной борьбе, — отметил глава оборонного ведомства Беларуси. — Таким небольшим государствам, как Республика Беларусь, не остается ничего другого, как укреплять свои военно-политические союзы, чем мы сейчас и занимаемся. Для нас Российская Федерация является основным и самым надежным стратегическим союзником. Анализ обстановки показывает о правильности принятых решений о проведении как внеплановых, так и плановых мероприятий, в том числе проведения учения «Союзная решимость — 2022».

За финальным розыгрышем практического эпизода военных действий войск, который состоялся на полигоне «Обуз-Лесновский» в субботу, наблюдали высокие гости, военачальники, 20 военных атташе из 16 стран, а также свыше 120 белорусских, российских и зарубежных журналистов.

— Совместная группировка военнослужащих успешно справилась с задачами учения, — отметил государственный секретарь Совета безопасности Александр ВОЛЬФОВИЧ. — Мы стали свидетелями слаженных, уверенных действий, четкого взаимодействия группировки войск Республики Беларусь и Российской Федерации, которые должны обеспечивать задачи по военной безопасности Союзного государства. С поставленными задачами наши военнослужащие справились. Это свидетельствует об обученности войск, слаженности действий, это значит, что десять дней учения не прошли тщетно.

Как констатировал государственный секретарь Союзного государства Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, в ходе учения вновь подтверждена Единая оборонная доктрина о защите западных рубежей Союзного государства. «Мы видели особую слаженность, дух товарищества и взаимовыручки, которые показал личный состав Вооруженных Сил России и Беларуси, — подчеркнул госсекретарь. — И привязывать, и подверстывать эти учения к какому-либо ответу на давление Запада было бы, наверное, неправильно. У России и Беларуси своя самостоятельная, независимая, сбалансированная политика, подтверждающая в том числе оборонный характер этих учений и оборонный характер нашей военной доктрины».

Самые важные и главные итоги этого учения, по словам министра обороны Беларуси, в том, что мы продемонстрировали всему миру, что готовы защищать, можем выполнять задачи быстро, четко, слаженно и в установленные сроки. «Об этом свидетельствует сама подготовка данного учения после принятия решения нашим президентом, — акцентировал внимание генерал-лейтенант. — В кратчайшие сроки нами была определена затея. Штаб руководства в ходе учения (и в этом была его особенность) создал сложную обстановку. Войска практически работали с колес, не зная, какие будут задачи и кто их будет решать. Использовались все возможные формы и способы военных действий. Мы их продемонстрировали в виде тактических эпизодов. На высоком уровне оценена работа, которой многие не видели — работа наших органов управления: слаженно, точно, конкретно — так, как должно быть. Также этим учением мы продемонстрировали прочность наших союзнических отношений с нашим основным стратегическим союзником — Российской Федерацией».

Несмотря на то, что учение завершилось, Виктор Хренин заметил, что обстановка на западных границах с Республикой Беларусь остается очень трудно прогнозируемой. «Это учение также «обнажило» те нехорошие замыслы, которые есть у наших оппонентов, — подчеркнул военачальник. — Их скрытая циничность видна, она на поверхности всей мировой общественности. Под видом вроде бы угрозы нашего учения идет «накачивание» европейских стран, конкретно наших соседей, многочисленными системами вооружения. Мы сегодня видим, что прибывают группировки войск Соединенных Штатов в составе 82-й воздушно-десантной дивизии. Нам говорят, что она не такая уж и боеспособная. Наверное, руководители намеренно занижают возможности своих войск. Однако мы видим, что они прибыли и с боевыми вертолетами, и с бронированными машинами и вообще десантники никогда не могут быть плохо подготовленными».

Министр обороны сообщил, что сегодня их группировка войск, авиации значительно увеличилась по сравнению с тем количеством летательных аппаратов, которые были до начала учения. «На территорию Польши из Соединенных Штатов переместились самолеты F-35, F-15, F-16, стратегические бомбардировщики B-52, — рассказал Виктор Хренин. — Нам говорят, что это все для защиты, но мы хорошо понимаем, что нам просто нагло врут. Нам говорят, что в Литве нет танкового батальона Соединенных Штатов, а он там есть. Мы видим, как совершенствуется инфраструктура, как уже подготовлены более пяти аэродромов, как создается военная логистика, базы, арсеналы, совершенствуются системы управления. Это ничто иное как предварительная подготовка к военным действиям. Нас это не может не волновать, поэтому мы вынуждены адекватно реагировать, в том числе, проведя это учение, мы еще раз показываем — нам есть, чем ответить. И на те планы, которые вынашиваются в коридорах западных партнеров, о возможности горячей войны, которые ищут наши узкие места, проблемы, у нас есть точный ответ — узкие места надежно прикрыты и нам есть чем ответить».

Обратил внимание глава оборонного ведомства и на обострение обстановки в Украине, назвав происходящее там истерией и нагнетанием коллективным Западом во главе с Соединенными Штатами, которые цинично подталкивают к войне между Украиной и Россией.

«Думаю, что сегодня и военно-политическое руководство Украины видит все циничность Запада, — убежден министр обороны. — Им на протяжении восьми лет рассказывали одно, а делают другое. Есть стремление наладить диалог. Мы готовы к диалогу с нашим южным соседом и будем его проводить. Если нам кто-то протягивает руку, мы не бьем по ней, а также ее протягиваем».

Вероника КАНЮТА

Фото Ваяр

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.