Вы здесь

Олимпийские игры в Пекине официально закрылись!


Непредсказуемые, частично скандальные, но абсолютно незабываемые — ХХХІІ зимние Олимпийские игры в Пекине закончились. Церемония закрытия Игр прошла на Национальном стадионе «Птичье гнездо» в Пекине. Очередные главные старты четырехлетия стали историей. А Пекин стал первым городом, который принимал летнюю и зимнюю Олимпиады.


Закрылись игры не так масштабно и ярко, как открылись. Большинство спортсменов не стали ждать церемонию закрытия и уехали из Пекина. По правилам организационного комитета, рекомендовалось покинуть Олимпийскую деревню за два дня после окончания соревнований. Но парад атлетов на «Птичьем гнезде» прошел. Флаг Беларуси на церемонии пронес конькобежец Игнат Головатюк. Вместе с коллегой по сборной Анной Нифантовой он нес национальный флаг и во время открытия Игр.

Режиссеры шоу сделали акцент на досягаемости спортсменов, которые напряженно тренировались, чтобы достичь результата и сделать реальностью свою олимпийскую мечту. На стадионе были показаны видео самых ярких моментов этой Олимпиады. Во время церемонии были награждены герои одного из самого тяжелого и престижного олимпийского соревнования — олимпийского марафона. Для россиянина Александра Большунова золото в марафоне стало третьим в Пекине. Третью золотую медаль на этих Играх завоевала и норвежца Тереза Йохауг.

«За последние 16 дней мы восхищались вашими выступлениями, каждый из вас старался достичь личной вершины. Мы глубоко тронут, как вы подбадривали соперников, вдохновляя их показывать свои лучшие качества.

Вы не просто уважали другого, поддерживали друг друга, обнимали друг друга, несмотря на конфликты между странами. Вы преодолели все границы, показав, что в Олимпийском сообществе все равны, независимо от того, как мы выглядим, откуда пришли и во что верим.

Сила, объединившая нас на Олимпиаде, победит все попытки разделить нас. Вы даете миру шанс. Пусть политических лидеров во всем мире вдохновит ваш пример солидарности и миролюбия.

Мы хотим разделить олимпийский дух со всеми спортсменами, которым пандемия помешала воплотить мечту в жизнь. Наша душа разрывается, потому что вы не с нами. Но вы всегда будете принадлежать к олимпийскому сообществу», — сказал президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, закрывая Игры.

Неизменный элемент церемонии закрытия Олимпийских игр — представление следующих Игр и передача олимпийского флага. Следующая зимняя Олимпиада пройдет в 2026 году в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Томас Бах торжественно передал олимпийский флаг мэрам этих итальянских городов Джузеппе Сале и Джанпьетро Геддине.

В чаше «Птичьего гнезда» погас олимпийский огонь. ХХХІІ зимние Олимпийские игры в Пекине официально закончились!

Валерия СТЕЦКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.