Вы здесь

Генштаб: ВС России вернутся в пункты дислокации, когда появится необходимость


Подразделения Вооруженных Сил России возвратятся в свои пункты постоянной дислокации только тогда, когда в этом появится объективная необходимость. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич на брифинге для военных атташе, приуроченном ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил. Об этом БелТА сообщили в Министерстве обороны.


«В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе президентами Беларуси и России принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить. Подразделения Вооруженных Сил России возвратятся в свои пункты постоянной дислокации только тогда, когда в этом появится объективная необходимость и когда мы это сами определим. Это сугубо наше внутреннее дело», — сказал Виктор Гулевич.

Начальник генштаба подчеркнул, что в немалой степени это будет зависеть и от наших западных коллег. «Силы и средства, которые были размещены в Восточноевропейском регионе, в том числе вблизи Государственной границы Республики Беларусь, являются одним из факторов, влияющих на дальнейшее развитие ситуации. Поэтому Беларусь вправе требовать отвода созданных группировок войск США и отдельных стран — членов НАТО от границ Республики Беларусь и Союзного государства и обеспечить контроль вывода войск мероприятиями верификации», — добавил Виктор Гулевич.

Генштаб: Беларусь придерживается курса на равноправное взаимовыгодное военное сотрудничество

«Республика Беларусь продолжает придерживаться неизменности курса на равноправное взаимовыгодное военное сотрудничество, участие совместно с другими государствами в выполнении созданных международных механизмов обеспечения глобальной и региональной безопасности, проводит ясную и предсказуемую военную политику, а ее Вооруженные Силы, являясь основой обеспечения военной безопасности государства, хорошо подготовлены, укомплектованы высокопрофессиональным личным составом, преданы Родине и способны нейтрализовать весь спектр возникающих угроз — как внешних, так и внутренних», — сказал Виктор Гулевич.

По его словам, белорусы готовы вносить свой вклад в дело по поддержанию международного мира и безопасности, возобновлению нарушенных связей и всегда открыты для такого взаимодействия.

Гулевич: сотрудничество в военной сфере не может рассматриваться в отрыве от межгосотношений

«Сотрудничество в военной сфере не может рассматриваться в отрыве от общей риторики и палитры межгосударственных отношений. Мы не приемлем диктата и односторонних, ущемляющих белорусскую сторону, подходов. Политика по расширению НАТО на Восток расценивается нами как агрессивная и ничем не обоснованная, — сказал Виктор Гулевич. — Она не обеспечивает стабильность в Восточноевропейском регионе, а повышает вероятность вооруженного конфликта».

Начальник генштаба отметил, что происходит эскалация напряженности. И не с территории Беларуси. «Все это привело к необходимости проведения комплекса мер по сдерживанию от подобных агрессивных проявлений и угрозы применения силы в отношении Республики Беларусь и Союзного государства в целом», — подытожил Виктор Гулевич.

Фото: БелТА, «Ваяр»

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.