Вы здесь

Декинг или террасная доска


Какой должна быть доска для террасы? Уже много лет люди спорят о преимуществах натурального дерева и древесно-полимерного композита (ДПК), напирая на очевидные аргументы в пользу того или иного материала. Мы постарались собрать воедино все плюсы и минусы каждой из технологий производства, чтобы вы смогли принять окончательное решение в этом нелегком вопросе.


Также отметим, что пиломатериалы от Лесок славятся не только высоким качеством изготовления, но и скрупулезным подходом к выбору древесины, сушке и обработке до конечного продукта.

Преимущества террасной доски ДПК

Полимерные композиты — сочетание гипоаллергенного пластика и древесной стружки. Этот ансамбль всегда имеет стандартные размеры и ширину, а технология производства подразумевает технологические пазы и отверстия для удобного монтажа.

Среди преимуществ:

  • полное игнорирование воды, осадков и температурных колебаний;
  • непривлекательность для насекомых, вредителей, грибков и плесени;
  • пониженная склонность к горению;
  • высокая деформационная прочность к скручиваниям;
  • длительность эксплуатации достигает 20-30 лет;
  • любой цвет, текстура и оттенок на выбор клиента;
  • возможность небрежной мойки и чистки водой под большим давлением.

Но есть и особенности, которые необходимо учитывать. Из-за технологии производства ДПК-доски не предназначены для отделки помещений. Полимеры при сильном нагреве выделяют повышенное количество вредных, и даже опасных соединений, губительных в замкнутых пространствах.

Также ДПК имеет свойство к расширению, из-за чего технологией предусмотрено расстояние между элементами в 2-6 мм. Положить композит встык не получится.

И главный минус — высокая стоимость, сопоставимая с ценными породами дерева. Это плата за повышенную прочность, надежность и неприхотливость, причем на 100% оправданная.

Преимущества натуральной доски

Для изготовления террасной доски на lesok.by используют лишь качественную древесину твердых пород. В противном случае, прослужит она не более пары лет, а вы просто потеряете средства. За основу берут лиственницу, дуб или сосну в качестве эконом-варианта.

Ключевые достоинства:

  • доступная стоимость;
  • большой выбор сортов пиломатериала (цена, рисунок, способы ухода);
  • возможность эксплуатации в помещениях и на улице;
  • экологичность изделия;
  • гибкость и эластичность;
  • приятный тактильный эффект при ходьбе босиком.

Из естественных минусов стоит отметить относительную сложность монтажа, необходимость ежегодного ухода и обновления антисептических покрытий, склонность к деформации и наличия у дерева сучков, смоляных пятен и синевы (при покупке доски строганной класса ниже «Экстра» и «А»).

Дерево или ДПК?

Сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. В первую очередь, все зависит от места использования и пассажиропотока. ДПК идеален для коммерческой эксплуатации, будь то общественные бассейны, базы отдыха, кемпинги, арендуемые коттеджи или дома. Посетители вряд ли будут бережно относиться к покрытию, поэтому вы попросту страхуете себя от халатности туристов.

Дерево — более личный материал, требующий повышенного ухода. Его предпочитают те, кто ценит тактильные ощущения. Поверьте, вы сразу почувствуете разницу между нагретой на солнце лиственницей и «мертвым» композитом. Также важны и запахи (смолистые, слегка сладковатые, умиротворяющие), которых пластик напрочь лишен из-за синтетического происхождения.

Придется мириться с некоторыми особенностями натурального дерева, включая необходимость периодического ухода и обновления защитных пропиток. Но по совокупности потребительских качеств ни один искусственный материал не заменит древесину.

УНП 691937866

На правах рекламы

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.