Вы здесь

Наталья Кочанова: Люди активно принимают участие в этой важной политической кампании


Сегодня в Совете Республики состоялась встреча Председателя Совета Республики с главой миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств, заместителем Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Ильхомом Нематовым.


Приветствуя гостя, спикер верхней палаты парламента искренне поблагодарила за участие в наблюдении за очень важным политическим мероприятием, которое проходит в Беларуси — референдумом по внесению дополнений и изменений в Основной Закон страны — Конституцию.

Она сообщила, что старт этой работе был дан еще в 2016 году, когда Президент страны поручил пересмотреть Основной Закон, ведь есть нормы, которые необходимо изменить, и жизнь того требует. Уже тогда была начата работа над документом.

Кстати, Совет Республики внес около ста предложений в проект Конституции, ряд из которых вошел в проект, вынесенный на голосование.

Наталья Кочанова подчеркнула: было организовано серьезное обсуждение изменений Основного Закона.

— Было развернуто широкомасштабное обсуждение тех новелл, которые предполагаются в измененном Основном Законе — это и деятельность общественных приемных, и диалоговых площадок, и встречи с трудовыми коллективами, — пояснила гостю спикер.

Она обратила внимание, что в Совете Республики также действовала общественная приемная, в которую обращалось очень много людей. Всего через различные каналы связи от граждан поступило более 9 тысяч предложений.

— Хочу отметить, что было организовано серьезное обсуждение, и люди, действительно, были заинтересованы, — акцентировала внимание Наталья Кочанова.

Также она рассказала о самых популярных предложениях от людей:

— Мы определили для себя топ-3 вопросов, которые в большей степени волновали наших граждан: брак между мужчиной и женщиной, два срока для президента, обязанность заботиться о своем здоровье.

Также председатель Совета Республики рассказала, что уже посетила несколько избирательных участков, посмотрела ход досрочного голосования.

— С удовольствием для себя я отметила, что люди активно принимают участие в этой важной политической кампании, — подчеркнула Наталья Кочанова.

Она выразила уверенность, что наблюдатели от СНГ подойдут к своей миссии действительно объективно и непредвзято.

Глава Миссии наблюдателей от СНГ Ильхом Нематов в свою очередь поблагодарил за теплые слова и прокомментировал работу миссии и долгосрочных наблюдателей в Беларуси.

— Наша деятельность будет выстраиваться на принципах нейтральности, объективности, открытости и гласности, с соблюдением белорусских законов, — подчеркнул он. — Оценки будут основываться исключительно на результатах наблюдения долгосрочных и краткосрочных наблюдателей и информации, которую мы получим из официальных органов. Оценки будут объективны: мы никогда не пишем то, чего не видим.

Также он отметил, что это уже 11 миссия СНГ, что свидетельствует о большом опыте взаимодействия сторон, ЦИК и организаций, ответственных за проведение таких мероприятий.

— Наши юристы изучили изменения, вносимые в Конституцию. Они имеют конструктивный характер, — подчеркнул глава Миссии наблюдателей.

Он подчеркнул, что в Беларуси созданы все необходимые условия для проведения политической кампании с соблюдением законов нашей страны, норм и принципов международного права.

— Наши долгосрочные наблюдатели уже побывали во всех областях и встретились с председателями территориальных участковых комиссий, — сообщил Ильхом Нематов. — По их мнению, ЦИК и соответствующие органы провели в Беларуси очень большую работу по подготовке и проведению этого мероприятия на высоком уровне. Отмечается, что на всех участках имеются информационно-методические материалы, списки участников референдума и те изменения и дополнения, которые вносятся в Конституцию. Любой человек может ознакомиться с ними и решить для себя, как голосовать. Это очень удобно для участников референдума.

В заключение он отметил, что по итогам референдума будет создан Координационный совет, в состав которого войдут межпарламентские комиссии, представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного комитета СНГ и сотрудники исполкома.

— С учетом мнения всех мы создадим итоговый документ, который планируем озвучить 28 февраля на пресс-конференции после оглашения ЦИК предварительных итогов голосования, — резюмировал Ильхом Нематов.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА, Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.