Вы здесь

Дьяченко: Белорусы сделают правильный выбор


Уверен член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию проректор по учебной части Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова Олег ДЬЯЧЕНКО:


— За годы независимости наша страна добилась заметных успехов в укреплении национальной государственности и построении социально ориентированной рыночной экономики, — говорит сенатор. — В обществе сформировался полноценный средний класс, о чем наглядно свидетельствует уровень материального благополучия граждан, который вырос, а политическая система демонстрирует всему миру устойчивость и способность к дальнейшему прогрессивному развитию.

Собеседник обращает внимание: наступает новый этап качественного преобразования общества — республиканский референдум. Он выразил уверенность, что соотечественники очень ответственно отнеслись к обсуждению изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

— Доказательством этому служат тысячи предложений, поступивших от неравнодушных граждан, парламентариев, общественных организаций и политических партий, трудовых коллективов, специалистов в области конституционного права во время проведения диалоговых площадок, круглых столов и информационных встреч. Поэтому референдум по принятию подлинно народной Конституции состоится, и, несомненно, это уже исторический факт, — убежден Олег Дьяченко.

Сенатор акцентирует: белорусский народ всегда поддерживал инициированные государством предложения, поскольку они отражали его глубинные чаяния и интересы.

— Упомянем хотя бы превосходные результаты голосования на республиканских референдумах, прошедших в 1995, 1996 и 2004 годах, когда в среднем 80,9% избирателей высказались за изменение государственной символики, придание русскому языку государственного статуса, экономический союз с Российской Федерацией, дополнения в Конституцию 1994 года и по другим жизненно важным для всех нас вопросам, — напоминает историк.

Собеседник делает вывод, что масштабы всенародного обсуждения проекта Основного Закона, в который все общество было углублено в нынешнем январе, свидетельствуют о том, что белорусы придут на участки для голосования и сделают правильный выбор в пользу своих детей и внуков, определив магистральные пути развития белорусского общества и государства на многие десятилетия вперед.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.