Вы здесь

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошли сегодня по всей стране


Тема — «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета». В фокусе обсуждения оказались те, кто стоит на нашей охране, на страже национальной безопасности и суверенитета страны — Вооруженные силы, пограничные войска, таможенная служба и МЧС.


Первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова и первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Андрей СТРИГЕЛЬСКИЙ посетили столичный профессиональный лицей № 12 строительства, где состоялась встреча с учащейся молодежью. Ее модератором выступила библиотекарь Галина Семенова, которая озвучила многие важные и интересные факты из презентации, подготовленной Национальным институтом образования.

Подростки узнали, что Вооруженные Силы Республики Беларусь ежегодно принимают в среднем 25 новейших образцов вооружения и техники. На счету белорусских военных летчиков-15 мировых рекордов на модернизированных отечественными предприятиями самолетах МИГ-29. Военные пилоты первыми на постсоветском пространстве выполнили посадку различных типов самолетов на автомобильный участок дороги, в том числе в темное время суток.

Белорусские военные Сил специальных операций вместе с российскими коллегами дважды совершили десантирование на дрейфующую льдину на Северном Полюсе.

Высокие результаты демонстрируют белорусские команды и во время Армейских международных игр.

Активно развивается оборонно-промышленный комплекс страны. Так, например, созданные у нас автоматизированные системы управления для ВВС и войск сил ПВО не имеют аналогов в мире. Белорусскими предприятиями практически с нуля освоено производство ракетного оружия. И сегодня мы имеем комплекс реактивной системы залпового огня «Полонез», способный наносить удар с дальностью до 200 км с идеальной точностью.

«Республика Беларусь — независимое суверенное государство, в котором обеспечен мир и стабильность. Благодаря этому, мы можем учиться, работать, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности — эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии», — подчеркнула в своем выступлении перед лицеистами Ирина Старовойтова.

Она обратила внимание учащихся на важный факт: Беларусь — одна из немногих стран, граница которой изображена на государственном гербе. И этот контур появился неслучайно. Он стал подтверждением незыблемости границ, суверенитета и независимости.

Отвечая на вопрос, где можно получить военную специальность, первый заместитель министра образования сообщил, что главный вуз, где готовят кадры для Вооруженных сил — Военная академия. Но офицеров готовят также в Военно-медицинском институте БГМУ, и на военных факультетах в БГУИР, БНТУ, БГУ, Гродненском государственном университете имени Янки Купалы и Белорусской государственной академии авиации. Еще пять военных кафедр осуществляют подготовку офицеров запаса.

«Кстати, знаете ли вы, что выпускникам профессиональных учреждений образования срочная служба в армии зачисляется в срок их отработки по распределению? — поинтересовалась Ирина Старовойтова у ребят. Выяснилось, что многие из них уже нацелены на службу в армии.

В конце встречи Ирина Старовойтова отметила: «Школа активного гражданина — отличный формат, который позволяет нам в открытом диалоге общаться с учащимися по всем интересующим их вопросам. Это всегда актуальная проблематика. Формат открытого диалога интересен и нам, взрослым, мы видим, что волнует молодежь, и мы можем открыто разговаривать с ними практически на все темы».

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.