Вы здесь

На языке молодежи и без формализма


«Традиционные формы работы с молодежью работают далеко не всегда, поэтому необходимо искать новые, более эффективные приемы. Мы должны идти в интернет. Молодых надо слышать, чаще приглашать их на диалоговые площадки, давать им возможность высказаться, быть открытыми к их инициативам. Нужно ускориться в «раскручивании» интересной тематики», — такое мнение озвучила на пресс-конференции, посвященной гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова.


Фото: pexels.com

«Сегодня очень важно найти и воспитать в молодежной среде лидеров, а мы будем теми, кто их поддержит и направит. Например, при Минском городском совете депутатов действует Молодежный совет, в который избраны 57 молодых людей. Одна из функций совета — быть связующим звеном между властью и молодежью. Для нас важно знать, каким видят дальнейшее развитие города молодые люди», — подчеркивает Ольга Чемоданова.

Один из уникальных городских молодежных проектов — «Минская смена». Он направлен на формирование гражданской позиции, социальной ответственности, политической культуры, раскрытие творческого потенциала студенческой молодежи учебных заведений Минска. Еще одна цель проекта — выявить лидеров из круга студенческой молодежи и привлечь их к решению социально-экономических вопросов жизнедеятельности города, а также сформировать потенциальный кадровый резерв для работы и практической деятельности в органах государственной власти. Программа проекта включает несколько этапов. Участники проходят обучение по проектному менеджменту, бизнес-планированию, практикумы и мастер-классы по организации проектной деятельности, тренинги, направленные на формирование навыков командообразования и работы в команде с применением современных технологий; участвуют в диалоговых площадках. У молодых людей есть возможность поработать в тесной связке с городской администрацией и получить первый опыт управленческой деятельности. Финальный этап — защита инновационных проектов, полезных для города. Студенты предлагают свои идеи по разным направлениям: молодежная политика, градостроительство и архитектура, экология и благоустройство, образование, медицина, культура, спорт и туризм, развитие малого бизнеса и других. Проект «Минская смена» — комплексный и очень важный в современных условиях.

А в конце 2021 года в столице запустили новый проект — М-стрим. Минский молодежный стрим — новый формат общения Мингорисполкома и столичной молодежи. Предполагается, что такие встречи станут регулярными. Очередная пройдет в марте в Музее современной белорусской государственности. «Как выяснилось, не все знают о существовании этого музея, а именно отсюда и надо начинать патриотическое воспитание. Там представлены все этапы становления независимого белорусского государства, это очень интересное и знаковое место, — подчеркнула Ольга Чемоданова и добавила: «Встречаясь с молодежью, я всегда получаю удовольствие. Они задают много вопросов, высказываются открыто, предлагают интересные идеи. Сегодня недостаточно сказать, что я патриот, — надо доказывать это реальными делами».

Кстати, а что значит быть патриотом? Есть ли однозначный ответ на данный вопрос?

Заместитель министра образования Александр Кадлубай рассказал, что во время работы над проектом Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022-2025 годы было много дискуссий по упомянутому вопросу. В итоге в окончательную редакцию вошли следующие термины и определения: «Патриот — человек, который сознательно соотносит свою деятельность с интересами страны, идентифицирует себя и свое будущее с народом, историей, культурой и готов стоять на защите интересов Отечества»; «патриотизм — духовное достояние личности, характеризующее наивысший уровень ее развития, осознанная ежедневная деятельность гражданина на благо Родины, народа, государства»; «патриотическое воспитание — процесс, который основывается на патриотических ценностях, направленный на установление и укрепление фундамента общности и консолидации, осознание единства общественных и государственных интересов».

«Быть патриотом, — подчеркивает Александр Кадлубай, — значит любить Беларусь, жить и работать в своей стране для ее благополучия, ценить белорусскую культуру, а также уважать государственную символику Республики Беларусь».

По его мнению, самое непростительное в проведении воспитательно — патриотической работы – формализм, когда появляется желание поставить птицу и закрыть тему.

Александр Кадлубай сообщил, что в нашей стране зарегистрировано около 400 организаций, осуществляющих молодежную политику, но реально на слуху деятельность только шестнадцати из них. Стратегическими партнерами Министерства образования выступают общественные объединения — Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусская республиканская пионерская организация, «Белая русь»...

Кстати, гранты Президента Республики Беларусь будут предоставляться теперь и в области молодежной политики наряду со сферами науки, образования, здравоохранения и культуры. Соответствующий указ подписал в конце декабря 2021 года глава нашего государства. А Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Министерства образования и Банка развития запустил в прошлом году конкурс молодежных инициатив. Его цель — оценка и отбор инициатив, направленных на включение молодежи в творческую деятельность и социальную практику, повышение гражданской активности, раскрытие потенциала. Главный приз — грант на реализацию идеи. Фактически, в стране было положено начало формирования грантовой системы в рамках молодежных инициатив.

Еще один новый масштабный республиканский патриотический проект БРСМ — «Знай Беларусь», в рамках которого прошли серия онлайн-квизов, турнир по сбору пазлов «Знай Беларусь» и республиканский чемпионат по скоростной сборке спилс-карты.

Одно из новых направлений стратегии развития БРСМ – правовое воспитание молодежи. Для достижения поставленных целей союз молодежи планирует проводить учебные и информационные мероприятия, направленные на повышение уровня правовой образованности и правовой культуры молодежи.

Также в Год народного единства прошла республиканская патриотическая акция «Родное — народное», направленная на популяризацию государственных символов.

Своеобразной визитной карточкой БРСМ стали открытые диалоги. Только в Минской области в течение прошлого года было организовано 246 открытых диалоговых площадок, на которых поднимались вопросы самореализации молодежи в профессии и творчестве, общественной работе, обсуждалась новая стратегия развития организации. Участие в них приняло более 6,5 тысячи человек.

Силен в Белорусском республиканском союзе молодежи и такое направление, как волонтерство. Его волонтеры занимаются благоустройством захоронений, восстановлением святынь Беларуси, помогают в реконструкции храмов и благоустройстве прилегающей к ним территории. Или же это не проявление патриотизма?

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».