Вы здесь

Алексей Неверов: В спокойном формате


Председатель Гомельской областной избирательной комиссии по проведению республиканского референдума, член Совета Республики, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов:​


Председатель Гомельской областной избирательной комиссии по проведению республиканского референдума, член Совета Республики, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов.

— На территории Гомельской области при списочной численности избирателей 1 066 611 человек в референдуме приняли участие 871 269 граждан, что составляет 81,69% от количества избирателей. Утвердительный ответ на вынесенный на референдум вопрос дали 758 096 проголосовавших или более 71% проголосовавших жителей Гомельской области. Я думаю, что выскажу общее мнение — свое, своих коллег, национальных наблюдателей и международных: референдум прошел в спокойном формате, голосование состоялось без каких-либо нарушений, обстановка на участках была дружелюбная. Все участки отработали в штатном режиме, без нарушений законодательства.

«Миссия наблюдала свободное волеизъявление»

Представитель миссии наблюдателей от стран СНГ, заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Холмурат Рашидов.Представитель миссии наблюдателей от стран СНГ, заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Халмурат Рашидов.

Представитель миссии наблюдателей от стран СНГ, заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Халмурат Рашидов:

— Наблюдатели начали свою работу с 1 февраля. В составе миссии действовали и долгосрочные, и краткосрочные наблюдатели. Мы провели мониторинг подготовки и проведения республиканского референдума в Беларуси. По нашим наблюдениям, в Гомельской области была осуществлена большая работа по проведению референдума. В рамках законодательства сформирована избирательная комиссия из числа компетентных опытных специалистов. В ходе досрочного голосования и непосредственно 27 февраля миссия наблюдала свободное волеизъявление народа. При этом были обеспечены все необходимые условия для голосования, включая безопасность, меры санитарно-эпидемиологического характера. Привлекли как международных, так и местных наблюдателей от общественных организаций, политических партий, крупных предприятий. Мы наблюдали за открытием участков, а также за их закрытием и подсчетом голосов. Весь процесс проходил в соответствии с законодательством. Могу сказать, мы стали свидетелями голосования электората в духе праздника. На участки приходили семьями, пожилые и молодые. Тем, кто голосовал впервые, были вручены памятные подарки. Результаты голосования показывают, что проект Конституции широко обсуждался в обществе. Мы разговаривали с теми, кто проголосовал: они делали выбор с чувством твердой ответственности за будущее своей страны.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.