Вы здесь

Обувь на платформе, пайетки и тигровый принт. Что будем носить, когда потеплеет?


Обувь на платформе, пайетки и тигровый принт… Поговорим о стильных тенденциях предстоящей весны. Разобраться в том, что будет модно совсем скоро, нам поможет художник-стилист Национальной школы красоты Светлана Мочкодан.


И начнем мы, конечно же, с провозглашенного модными домами «возвращения 2000-х» как одного из главных направлений дизайнерской мысли на ближайшие сезоны. Нравится нам это или нет. Лично мне больше по душе модное переосмысление 90-х, вдохновлявшее дизайнеров в последние годы. Но это дело вкуса. Тенденции «нулевых» нравятся многим, и они действительно могут очаровать яркостью и экспрессией – все эти топы со стразами, заниженная талия, обтягивающие вещи, прозрачные платья и прочий «беспощадный гламур» миллениума. В конце концов, почему бы и нет?

– Мода всегда была и будет цикличным явлением. Несколько сезонов назад все подиумы были заполнены моделями в широкоплечих пиджаках в стиле 90х, – поясняет Светлана. – Поэтому возвращение нулевых, можно сказать, было событием неизбежным. Это можно только принять. Это была эпоха одержимости bikini body, сейчас ему придется соседствовать с движением бодипозитива. Если вам некомфортно снова надеть джинсы с низкой талией, не надо себя пересиливать. Можно надеть любимые джинсы с высокой талией и, например, короткий топ в стиле недавних коллекций Jacquemus. Главное, чтобы вам было удобно.

Из лозунга «Возвращение нулевых» вытекают многие модные тенденции весны: тренд на мини, кэтсъюты и пайетки. Но обо всем по порядку.

Привет, нулевые!

Мини-юбки логично станут трендом весны и лета. Модное высказывание дизайнеров на эту тему – например, «микро-юбки» с заниженной талией от Miu Miu или образы Versace и Fendi из последних коллекций. Кстати, подобные модели уже появились у брендов масс-маркета, представленных в Беларуси. Если фигура позволяет – можете примерять. Если есть сомнения относительно «фигура позволяет» – еще не поздно успеть подкачаться в спортзале. Ибо мини с наступлением тепла дизайнеры советуют носить с короткими топами.

– Главное сочетание этого сезона – мини и короткий топ. Но для прохладной погоды подойдет водолазка-сетка и топ с накинутым поверх пиджаком-оверсайз, грубой джинсовой курткой или бомбером, – рассказывает художник-стилист Национальной школы красоты. – Чтобы лучше вписаться в «тот самый» стиль нулевых, можно добавить фактур. Принты, бахрома, кожа, блестки – ваши лучшие друзья. Blumarine и Versace подтверждают.

Впрочем, мини может быть и не столь экстремальным, но в любом случае, не стоит прятать ножки – нам нечего скрывать. Про «нечего скрывать» и следующий неоднозначный тренд – кэтсъюты. Кэт – это кот, сьют – костюм, а кэтсъют – облегающий комбинезон, отсылающий к образу голливудской «женщины-кошки». К счастью, не из блестящей черной кожи. Но и из более приспособленных для обычной жизни материалов почти не скрывающий, увы, никаких лишних складочек на талии, животе и бедрах. Как этот «костюмчик» должен сидеть в идеале, можно увидеть в «Матрице» и «Убить Билла», а также на красных дорожках на голливудских знаменитостях (в новом сезоне кэтсъют стал одеждой для выходов в свет).

– После пижамного «карантинного» стиля прошедших с начала пандемии лет кэтсьют стал своего рода протестом. Нам всем хочется чего-то дерзкого, отходящего от опостылевшего нормкора, – говорит Светлана. – Хочется быть сексуальными, уверенными и смелыми.

Нормкор – тенденция в моде, предлагающая подчеркнуто функциональный и комфортный стиль одежды. В последние годы была популярна идея, что одежда дана человеку не для того, чтобы с ее помощью выделяться. И вот, этой весной мода советует нам именно выделяться – удивлять, поражать, быть в центре внимания. Ощутив интерес публики к облегающим комбинезонам, дизайнеры в своих последних коллекциях представили их различные вариации и версии – принтованные от Prada и Marine Serre, яркие от Balenciaga… Приживется ли этот нескромный тренд среди наших скромных березок, пока неясно. Пожалуй, скорее нет, чем да. И все же давайте выясним, как вписать кэтсъют в повседневный образ.

– Кэтсьют замечательно дополняется широкими поясами, мини-юбками, брюками. Можно просто надеть поверх жакет, легкий тренч или даже пальто, – поясняет Светлана.

Пайетки – тоже про «праздник каждый день». Носить их этой весной можно и в пир, и в мир, и никто не упрекнет вас, что это «моветон». Главное – не переусердстовать: сочетайте блестящие вещи с базовыми. Например, мини с пайетками надеваем с базовой белой рубашкой, а переливающиеся брюки – с пиджаком-оверсайз.

– Пайетки – это тот праздник, которого нам не хватало. Не обязательно доставать сверкающее платье только по особым случаям, пайетки подходят и для повседневного образа. Офисный стиль разбавляем блестящей блузкой. Отдать дань «тренду на русалок» можно, надев длинную макси-юбку в пайетках под свободную рубашку или базовую футболку. Главное, чтобы к вашему яркому и сверкающему предмету гардероба прилагалось что-то более простое или строгое, это уравновесит образ.

Еще одна модная примета возвращения нулевых – бриджи. Помните, все мы их носили два десятилетия назад? И вот пришло время снова примерять облегающие короткие штанишки (в противовес «прошлогодним» кюлотам и бермудам). Чтобы не «обрезать себе ноги», следите, чтобы бриджи не заканчивались на самой широкой части голени. И, конечно, никаких горизонтальных складочек на них быть не должно – лучше взять размер чуть побольше. Бриджи носим ярких оттенков. Но актуальны и модели из денима классических «джинсовых» цветов. Сочетаем их с трендовой обувью на платформе.

Возвращение платформы – пожалуй, главная радость предстоящего модного сезона. Платформу любили все – и высокие «королевны», и миниатюрные «дюймовочки». Несмотря на риск переломать себе лодыжки обувь на платформе в 2000-х надевали и в гололед, и в слякоть, и в жару. Еще бы – в такой обуви практически любой силуэт выглядит стройным и вполне модельным. И вот она снова с нами! Платформа в предстоящем сезоне – просто символ модной обуви. Сапоги, туфли, босоножки: главное, чтобы платформа была высокой и массивной, а цвет – желательно яркий и сочный.

Тигрицы на прогулке

Если никогда в жизни вы не носили вещи с анималистичными принтами (все эти «питоны» и «леопарды»), то в новом сезоне самое время изменить свое отношение к тренду. Дело в том, что на подиумах царит тигровый принт. Расцветка «тотемного животного»-покровителя 2022 года вдохновила дизайнеров на создание самых разных предметов гардероба: от верхней одежды до платьев и блузок, сумок и обуви. И выглядит тренд, кстати, ярко и при этом сдержанно и элегантно.

– Тренд на анималистичные принты не умрет, наверное, никогда, но в этом сезоне питонов, зебр и леопардов сместил с пьедестала тигр. Для самых смелых подойдет анималистичный total look в натуральных «тигровых» цветах с каким-нибудь контрастным аксессуаром. Но для повседневного ношения подходит какая-будь одна «звериная» вещь в образе. Не менее актуальны в этом сезоне абстракции. Сочетания цветовых пятен вместе, мраморный рисунок, цветы и, конечно, геометрическая абстракция (как строгие линии, так и хаотичные) помогут создать изобретательный образ, который сразу выделит вас из толпы, – рассказывает Светлана.

А если в целом говорить о модных цветах предстоящей весны?

– Главным цветом на весну-лето этого года стал белый. Следом за ним идут освежающие и легкие лазурь и мята, нежно-розовый и лаванда. Контраста добавят оранжевый и насыщенный синий. Использовать эти цвета и их оттенки можно в рамках тренда колор-блок. Уже более 50 лет этот тренд существует в мире моды, сойдя с картин художников-абстракционистов. Чтобы создать образ в стиле колор-блок, лучше выбирать вещи наиболее простого и свободного кроя и ограничить себя в аксессуарах. Оптимально подойдут прямой силуэт и силуэт трапеция. Можно одеться в цветной total look, а можно взять вещи в оттенках одного цвета, либо в цветах, противоположных друг другу на цветовом круге.

Скромнее надо быть?

Колор-блок – одна из наиболее актуальных модных тенденций сезона. Его черты – яркие насыщенные цвета, лаконичный, понятный крой и отсутствие дополнительного декора или принтов. Тренд придется по душе тем, кто не считает себя сторонником «экстрима» (вроде кроп-топов, мини с заниженной талией или кэтсъютов) и тяготеет к более классическому пониманию красоты. Ведь в основе стилистического направления – классические силуэты, уместные в любой обстановке.

Для них же – антитеза тренду на мини, юбки-макси, которые тоже будут очень актуальны этой весной. Их в предстоящем теплом сезоне выбираем, что называется, «в пол». Наиболее трендовые модели – с заниженной талией, лаконичных цветов, струящиеся и женственные.

Как видим, модницам есть из чего выбрать. Главное – любой тренд прежде всего примерять к своему внутреннему «я», к собственному видению красоты и стиля. И не бояться быть креативными.

– Помните, что самый главный тренд этого сезона – сочетать несочетаемое, – подчеркивает художник-стилист Национальной школы красоты. – Не оглядывайтесь на свой возраст и не ограничивайте свою фантазию!

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.