Вы здесь

Семена с историей


Чуть только с нашего огородика сошел снег и в воздухе запахло весной, я сразу же начала разбирать свои запасы семян. А их, как оказалось, с комариным носом. Пакетики с изображением арбуза и салатной смесью «Фитнес» от друга из Москвы. Семечки декоративных подсолнухов от соседки Светланы. Лекарственная ромашка от крестницы и хорошая горсть укропа, заботливо собранная мамой. С такими запасами далеко не доедешь, поэтому я всерьез задумалась о том, где и каким семенами разжиться.


Как раз в это время писала материал о хозяйке агроусадьбы с Полесья. Как оказалось, Анастасия Теслюк уже не первый год рассылает по почте всем желающим чистенькое (не обрабатывалось химикатами и пестицидами) семена овощей, цветов, приправ, лекарственных растений. Собирают его летом и осенью старушки деревни Хвоенск и их родственницы, женщины живущие в Давид-Городке. Делают они это так давно, Сколько себя помнят. Их мамы так делали. И бабушки. Меня так вдохновила мысль, что в этом году на моем огородике появится кусочек Полесья, что, не раздумывая, заказала себе наборчик семян с семейными историями.

Что же я в этом году буду садить на грядках и почему? Решила не распыляться и остановиться на трех китах. Первый кит: ЗЕЛЕНЬ. Мы ее любим и много применяем, поэтому очень удобно, чтобы она всегда была под рукой. Среди моих фаворитов: руккола, шпинат, укроп, лук, листья салата, базилик, редис и стручковая фасоль (я это тоже к зелени отношу). Причем сею зелень за сезон часто: пока одну партию едим, вторая растет. Второй кит: КАРТОФЕЛЬ. Я – бульбаш как ни крути. Правда, в этом году посадим всего треть корзины. Этого нам хватит, чтобы поесть свеженькой картошечки, ведь, пока не построили погреб, негде хранить большой урожай.

А еще очень хочу посадить настоящую белорусскую картошку-топинамбур. Говорят, если сделать это на границе участка, то он не даст сеяться золотарнику, с которым мы боремся не первый год. Третий кит: тыквы. Мне нравится, что они долго хранятся даже в доме с теплым полом. По крайней мере, мы свои тыквы едим до конца весны. В этом году решила посадить новые сорта: мускатный, медовый и грушевидный. Знакомая обещала поделиться еще и голенькими семенами тыквы — оказывается, такое бывает.

В этом году мы точно не будем садить помидоры. А еще так много кабачков. Короче, век живи — век учись. А негативный опыт — тоже опыт. Помидоры на нашем участке, убедились, можно выращивать только в теплице. Ведь совсем рядом канал с водой, открытая местность — одним словом, в конце лета и осенью здесь туманный Альбион. А где туман, там фитофтора. Обработка медным купоросом меня не вдохновляет. А обременять себя теплицей мы не хотим. По крайней мере, пока. Тем более нам посчастливилось: в соседней деревне живет фермер, который выращивает вкусные помидоры, продает их совсем недорого. Почему бы и не поддержать хорошего человека?!

А с кабачками вообще получилась трагикомическая ситуация. В позапрошлом году я закупила семена аж шести разных сортов, так как глаза в магазине разбегались. И все посеяла (не оставить бы часть на следующий год!). Кабачков наросло море. Аж есть не успевали. Кому ни предлагали из односельчан и гостей, все отказывались. Мол, свои некуда девать. В конце концов, пришлось выбросить ведра три тех переросших кабачков. Главный урок, который вынесла, — нужно знать меру. Поэтому в прошлом году посадила кабачков уже раза в три меньше. Но они оказались настолько плодовитыми, что своими силами мы тоже с ними не справлялись. Правда, на этот раз ни один кабачок не пропал. Едя в Минск, бросали в интернете объявление, и каждый раз находились люди, которые с радостью забирали овощи.

И еще я уже думала больше не сеять морковку, так как вместо сочных корнеплодов у меня почему-то вырастали мышиные хвостики. И вот недавно бабушка вычитала: причина в том, что мы живем рядом с лесом. Корнеплоды повреждает морковная муха. Она живет на соснах в лесу и прилетает на мои грядки на запах моркови. Специалисты советуют садить рядом с морковью укроп. И не выпалывать его, оставить на грядке хотя бы несколько цветущих растений. Они будут не только отпугивать морковную муху и других вредителей, но и привлекать полезных насекомых. Ну что же, попробую...

За три года деревенской жизни я поняла, что рассада — не мой конек. Тем не менее она меня все равно преследует. Соседка Татьяна в прошлом году принесла какое-то чудо. По крайней мере, я впервые видела, чтобы рассаду выращивали в скорлупе куриного яйца. Что же, пришлось бегать закрывать за своими парнями дверь, чтобы, не дай Бог, сквозняк не повредил будущую пекинскую капусту, дыни и арбузы. В итоге из той рассады меня порадовали только последние. Причем арбузы с желтой мякотью были настолько сладкие и сочные, что словами не передать.

В конце февраля пришла печальная новость: не стало нашей соседки. Татьяна жила в узде. Но, как только уходил снег, перебиралась на дачу в Малую Усу и занималась огородом. Грядки у нее были образцовые, ни травинки. И все родило и росло как на дрожжах. Причем выращивала Татьяна больше, чем ей нужно было. И всегда с радостью делилась излишками овощей с соседями.

Ближе к весне я думала позвонить Татьяне, спросить, где она брала семена желтого арбуза. И не успела... Но решила, чего бы мне это Н стоило, найду те семена и сама выращу рассаду Татьяниным способом — в скорлупе яйцо. В память о добром человеке.

...На днях трехлетний сын, увидев, как я распаковываю посылку с семенами с Полесья, попросил, чтобы ему выделили отдельную грядку. Сказал, что сам посадит там всего понемногу и будет ухаживать. Помню, в прошлом году он ежедневно вместе с папой делал обход нашего участка. Гладил грецкий орех, яблоньки, груши. Со словами: «Она все чувствует» целовал черемшу, которая зацвела. Учим Симона, что все вокруг живое и что со всем вокруг можно разговаривать.

А вы что выращиваете интересненького? Пишите. Может, я искушусь на что-то еще?..

Надежда ДРИНДРОЖИК

Фото автора 

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.