Вы здесь

Ради обеспечения равных прав и реализации союзных программ


В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.


В ней принял участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, член указанной комиссии Парламентского Собрания Виктор ЛИСКОВИЧ.

На повестке дня были вопросы, касающиеся исполнения бюджета Союзного государства за 2021 год в части ведения профильной комиссии, плана работы на 2021-2023 годы, проведения XV фестиваля «Молодежь — за Союзное государство» в 2022 году и другие.

В рамках рабочей поездки члены Комиссии Парламентского Собрания посетили одно из знаковых мест — Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь — ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви, который расположен в Истре Московской области.

Кстати, монастырь был основан в 1656 году и известен как русская Палестина. Сегодня он переживает второе рождение — практически завершена его реставрация, которая длилась более 10 лет. Обитель, являющаяся памятником российской и мировой культуры, восстановлена во всей своей красоте.


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей СИВЕЦ принял участие в заседании Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту.

В ее работе участвовали союзные парламентарии, представители Министерства финансов Республики Беларусь, Центрального банка России, Белорусского бюро по транспортному страхованию, Российского союза автостраховщиков, а также эксперты в области законодательства и права.

Парламентарии рассмотрели вопросы, связанные с корректировкой Положения о комиссиях Парламентского собрания и регламента, в результате чего появились дополнительные четыре комиссии, которые будут вовлечены в процесс реализации 28 союзных программ, пояснили в профильной комиссии Совета Республики.

— Отдельное направление — вопросы, связанные с законотворчеством. В прошлом году было принято решение изменить регламент, наполнить деятельность постоянных комиссий дополнительными направлениями, например, подготовкой проектов модельных законодательных актов, которые также будут одной из составляющих правовой базы Союзного государства, — объяснил Сергей Сивец.

Участники заседания обсудили порядок совместной деятельности по подготовке модельного законодательного акта «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и меры по снижению в Беларуси минимального срока обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных за рубежом, до пяти дней.

К слову, решение этих вопросов направлено на совершенствование и унификацию порядка страхования автогражданской ответственности в Беларуси и России для обеспечения равных прав граждан и единых выгодных условий при осуществлении поездок по территории Союзного государства.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.