Вы здесь

Быстрее, выше, сильнее, но не вместе


Насколько бы лучшим был мир и насколько легче бы в нем жилось, если бы споры и баталии разворачивались только на спортивных аренах. Но, к сожалению, главные соревнования проходят на политических площадках. А спорт выступает в качестве пострадавшего. Причем по злой иронии судьбы терпят и те, кого жизнь и так не жалела.


В среду, 2 марта, Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение, что представители Беларуси и России смогут выступать на Паралимпийских играх в Пекине в нейтральном статусе — под флагом МПК, без государственных символов на экипировке, гимна на церемонии награждения. Также результаты спортсменов не учитывались бы в неофициальном медальном зачете. Не самый приятный сценарий. Но главное — участие.

Но утром 3 марта стало известно: белорусские и российские паралимпийцы вообще не будут выступать на Играх. Эндрю Парсонс, президент МПК, заявил, что несколько спортсменов и команд угрожают не участвовать в соревнованиях вместе с белорусами и россиянами. По его словам, это ставит под угрозу жизнеспособность Паралимпийских игр 2022 года в Пекине. Также МПК заявил, что в олимпийских деревнях обостряется атмосфера, и гарантировать безопасность всех участников становится невозможно. «В целях сохранения целостности этих игр и безопасности всех участников мы приняли решение отказать в регистрации спортсменам от Паралимпийского комитета России и Национального паралимпийского комитета Беларуси», — уточнил Эндрю Парсонс.

Можно иметь разные политические взгляды, абсолютно по-разному относиться к происходящему в мире. Но невозможно не восхищаться силой духа и характерами паралимпийцев. Их не надо жалеть — им необходимо дать возможность почувствовать себя такими же спортсменами, как и все, способными на рекорды, на медали. И даже не ради их стран, не ради гимнов и флагов. А только ради них самих, их самооценки, отношений с миром. Суть паралимпийского спорта — в самореализации и социальной адаптации людей с особенностями здоровья. Видимо, Международный паралимпийский комитет об этом забыл.

Белорусская паралимпийская делегация, в составе которой 12 спортсменов, только по дороге в Пекин преодолела столько, что уже достойна награды. Планировалось, что из Минска они вылетят 24 февраля, но смогли вылететь только 27-го. Вследствие закрытия воздушного пространства над Украиной до Стамбула через Казахстан летели шесть часов. И там еще 11 часов ждали самолет на Пекин. Затем еще девять часов полета, четыре часа дороги из Пекина в лыжный кластер Чжанцзякоу. И все это, чтобы провести несколько тренировок и узнать, что главных стартов не будет. А сколько часов до этого они провели на тренировках, сколько вытерпели боли и сколько проявили мужества...

Принцип «спорт вне политики» остался на уровне красивой мечты барона Пьера де Кубертена, прородитель современного олимпийского движения. Но великая сила спорта, объединяющая людей со всего мира, пока остается реальностью. Вспомнить хотя бы объятия серебряного и бронзового призеров Олимпийских игр в Пекине, фристайлистов Ильи Бурова и Александра Абраменко. Илья Буров — россиянин, Александр Абраменко — украинец, но это не мешает им дружить.

Спортивное единство подчеркнула и комиссия спортсменов Национального олимпийского комитета. Комиссия выразила категорическое несогласие с призывами исполкома Международного олимпийского комитета отстранить атлетов от участия в международных соревнованиях, не использовать белорусский государственный флаг и гимн.

«Спортивные соревнования всегда служили символом объединения атлетов всех стран в честной и равноправной борьбе, и некогда именно идея меряться силами в спортивных соревнованиях вопреки всем геополитическим разногласиям и создала олимпийское движение. Призываем все международное спортивное сообщество предотвратить разжигание вражды, злости и ненависти в рамках спортивной общественности и служить примером сплоченности и миролюбия», — сказано в заявлении Комиссии спортсменов НОК Беларуси.

К сожалению, нести наказание за то, в чем они невиновны, будут не только паралимпийцы. Международный олимпийский комитет призвал международные федерации по видам спорта исключить белорусских и российских спортсменов из своих стартов или позволить им выступать только в нейтральном статусе.

Летом 2021 года впервые в истории исполком МОК сменил олимпийский девиз. К знаменитому. Новый девиз «Быстрее, выше, сильнее — вместе!» должен отражают силу спорта, которая объединяет людей со всего мира, в противостоянии всем вызовам и трудностям. Идея, конечно, красивая, но ее реализация вызывает вопросы.

Пусть спорт сегодня не может быть вне политики, но он не может быть вне человечности. Иначе какой тогда в нем смысл?

Важно, чтобы ни один тренер и спортсмен не пострадали

В штаб-квартире Национального олимпийского комитета Республики Беларусь прошло совместное заседание НОК Беларуси, Министерства спорта и туризма с федерациями по видам спорта. На повестке дня — дальнейшее развитие белорусского спорта в условиях беспрецедентного давления со стороны Международного олимпийского комитета и международных федераций.

«Наша задача — донести до мировой спортивной общественности: молчать мы не будем. В сложившихся условиях нам необходимо сделать ряд шагов, чтобы сохранить и развивать спорт, выстроить отношения с дружественными федерациями других стран», — заявил президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко.

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук подчеркнул, что давление на НОК Беларуси усиливается с каждым днем. Он заявил, что белорусские спортсмены не нарушили ни одной правовой нормы. Поэтому в кратчайшие сроки необходимо получить от международных федераций подробные объяснения, почему вынесены такие рекомендации.

«Необходимо вести постоянную разъяснительную работу с атлетами. Спортсмены должны трезво смотреть на ситуацию. В сложившихся условиях важно, чтобы ни один наш тренер и спортсмен не пострадали. Атлеты должны понимать: их интересы не будут ущемлены. У государства есть необходимые ресурсы, предусмотрено финансирование, чтобы все правильно организовать», — подчеркнул Сергей Ковальчук.

По словам министра, уже активно прорабатываются вопросы о совместных сборах, турнирах с федерациями по видам спорта России, оперативно меняется календарь соревнований. В конце марта планируется расширенное заседание коллегии Министерства спорта Республики Беларусь и Российской Федерации, где будут обсуждены вопросы взаимодействия в спортивной сфере. Пока же белорусские атлеты будут выступать на международных стартах, на которых получают приглашения.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.